网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

(必威体育精装版版)小学数学四年级下册应用题专项练习100道(打印版).docxVIP

(必威体育精装版版)小学数学四年级下册应用题专项练习100道(打印版).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学四年级下册应用题专项练习100道

1、华联商厦一天卖出“南极人”纯棉内衣90套,上午卖出38套,每套纯棉内衣218元,上午比下午少卖出多少元?

2、学校开展花香校园活动,四年级3个班,每班准备植树23棵,三年级5个班,每班准备植树12棵,两个年级共植树多少棵?

3、爸爸买了一桶色拉油,连桶重3.4千克,吃了一半油之后连桶重1.9千克。这桶油原来有多少千克?

4、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱?

5、一场音乐会的票价有40元、60元两种。60元的有100个座位,40元的有250个座位。票房收入是15000元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。)

6、有两个粮仓,第一个粮仓里有粮食56.5吨,比第二个粮仓少9吨,两个粮仓共有粮食多少吨?

7、一部电话机售价320元,一台“彩电”的售价是电话机售价的8倍,一台电脑的售价比“彩电”售价的3倍还多1000元,一台电脑多少元?

8、张华和李明比赛打字,在一小时内,张华打字4320个,李明打了4500个,张华平均每分钟比李明少打字多少个?

9、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?

10、李晖买了一支铅笔和一个练习本,一共花了0.48元。练习本的价钱是铅笔价钱的2倍,铅笔和练习本的单价各是多少元?

11、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?

12、工厂食堂上半年烧煤30吨,下半年比上半年节约了2.45吨,下半年烧煤多少吨?

13、工厂有煤8000千克,计划烧25天,由于改进技术,实际烧了32天,实际每天比计划每天少用多少煤?

14、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?

15、向阳小学气象小组一周中,测得每天的最高气温分别为:31、31、34、32、33、30、33度。这一周最高平均气温是多少度?

16、已知甲、乙、丙三个数的平均数是268,丁数为148,求这四个数的平均数是多少?

17、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克,每盒装有20块,平均每块重多少克?

18、甲数是3.8,乙数是38,在它们的末尾都添上两个零,这时乙数是甲数的多少倍?

19、28行播种机的宽度是4米,用拖拉机牵引,每小时行5千米,可以播种多少公顷土地?

20、三四年级站队,三年级站了8排,每排10人;四年级站了12排,每排15人。四年级比三年级一共多多少人?

21、一个等腰三角形周长1米,腰长是0.4米,这个三角形底边长多少米?

22、一件冬衣54元,一双手套6元。妈妈用100元,先给玲玲买了一件冬衣,又给她买了一副手套,还剩多少钱?

23、一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米,下午比上午平均每小时多行多少千米?

24、有5桶油,连桶共重195千克。如果每个空桶重15千克。每个桶盛油多少千克?

25、仓库里有290吨货物,4天已经运走了100吨。照这样计算,余下的货物还要几天才能运完?

26、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?

27、小明打一篇文章,每分钟打字90个,15分打完。如果想10分钟打完,每分钟要打多少个?

28、敬老院里有老奶奶11人,平均年龄80.5岁;有老爷爷12人,平均年龄73.6岁。求敬老院的平均年龄。

29、校园里的杨树和柳树共有36棵,杨树的棵树是柳树的2倍,杨树和柳树各多少棵?

30、小刚读一本书,第一天读10页,以后每天都比前一天多读5页,最后一天读40页正好读完。他一共读了多少天?

31、校园里有4行树,每行13棵,春天又种了一些树,这样校园里一共有96棵树。春天种了多少棵树?

32、一块长方形菜地长120米,宽60米,如果每12平方分米种一棵西红柿,这块菜地一共可以种多少棵西红柿?如果每棵西红柿收3千克,一共收西红柿多少千克?

33、学校楼前摆放了一个方阵花坛。这个花坛的最外层每边各摆放8盆花,最外层共摆了多少盆花?

34、甲仓有粮58.4吨,乙仓有粮44吨,从甲仓运走多少吨粮以后,乙仓存粮是甲仓的2倍?

35、小学四年级为灾区捐款2400元,四年级有6个班,每个班有40人,平均每人捐款多少元?

36、师徒二人共同加工一种零件,师傅8天加工的个数比徒弟9天加工的多5个,已知师傅每天加工13个,徒弟每天加工多少个?

37、一张桌子78元,一把凳子22元,学校买了300套桌凳,一共花多少元?(两种方法计算)

38、雄城商场1—4季度分别售出冰箱269台、67台、331台和233台。雄城商场全年共售出冰箱多少台?

39、张老师用43.20元买了1

文档评论(0)

快乐传递FD + 关注
实名认证
文档贡献者

分享各类教育类、合同协议类资料,部分资料为网络收集整理,如有侵权,请联系删除。

1亿VIP精品文档

相关文档