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第5章个人理财中的税收筹划;本章导读;第一节个人纳税人身份的税收筹划;一、居民纳税人与非居民纳税人身份筹划;判定标准;一个纳税年度中在中国境内无住所的个人纳税义务一览表;(二)居民纳税人与非居民纳税人身份筹划方法;;案例5-1;;;案例;;;4、利用税收协定或各国优惠政策
在国家间所签订的税收协定或条约中,通常都有对于缔约国双方居民所享有的优惠条款的规定,并且在所有的国际税收协定中都规定只有缔约国双方的居民才有资格享受协定中规定的优惠待遇。因此,一些希望享受优惠待遇的跨国纳税人就通过巧妙的手段,设法成为协议缔约国一方的居民,享受税收优惠待遇,从而减轻纳税义务。
;二、个人经营活动中身份确定的税收筹划;;;(二)个人经营活动中身份确定的税收筹划方法;案例5-3;案例5-3;;个人独资企业与有限责任公司所得税税负比较表;;;2、个人独资企业与合伙制企业选择的筹划;案例5-4;;3、承包方式选择的筹划;承包方式的选择;工商登记仍为企业的,先征收企业所得税,再根据承包方式对分配所得征收个人所得税
对经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,按工资、薪金所得征收个人所得税
只向发包方、出租方交纳一定费用后经营成果可以自由支配的,按5%-35%五级超额累进税率的承包经营、承租经营所得征收个人所得税;对实际经营期不满1年的,个体工商户应将其换算成全年所得,确定税率;承包所得以其实际承包、承租经营的月数作为一个纳税年度计算纳税;你认为哪一种方式更节税呢?;案例5-5;本节小结;本节小结;第2节个人取得收入过程中的税收筹划;学习目标;;;一、工资薪金所得的税收筹划;工资收入福利化措施;[案例5-1];(二)工资收入费用化
;[案例5-2];;(三)利用税收优惠政策减少名义收入;(四)均衡取得工资薪金所得;[案例5-3];(五)工资薪金与劳务报酬的转换
;[案例5-4];(六)工资薪金中奖金的税务筹划;[案例5-5];[案例5-6];参考答案;筹划思路;月度工资与年终奖金的分割筹划案例;案例分析;;结论;二、劳务报酬所得的税收筹划;(一)分散收入的筹划;1、利用分次申报的筹划;张工程师利用业余时间为某??业某项工程设计图纸,同时担任该项工程的顾问,设计图纸花费时间1个月,获取报酬30000元。
税务师建议,张工程师可要求建筑单位将该报酬分10个月支付,每月支付3000元,试分析筹划前后税负变化。
方案一:一次性支付30000元。
应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)
应纳税额=24000×30%-2000=5200(元);;2、利用分项申报的筹划;[案例5-8];;3.利用分地区申报的筹划;[案例5-9];;(二)费用转移的筹划;[案例5-10];;(三)避免加成;[案例5-11];(四)劳务报酬与工资薪金的转换;[案例5-12];;(五)利用捐赠抵减的筹划;[案例5-13];;二、劳务报酬所得的税收筹划;;三、个人经营收入的税收筹划;三、个人经营收入的税收筹划;三、个人经营收入的税收筹划;三、个人经营收入的税收筹划;;三、个人经营收入的税收筹划;三、个人经营收入的税收筹划;三、个人经营收入的税收筹划;三、个人经营收入的税收筹划;三、个人经营收入的税收筹划;三、个人经营收入的税收筹划;四、企事业单位承包、承租经营所得筹划;四、企事业单位承包、承租经营所得筹划;四、企事业单位承包、承租经营所得筹划;四、企事业单位承包、承租经营所得筹划;四、企事业单位承包、承租经营所得筹划;五、其他收入的税收筹划;;五、其他收入的税收筹划;五、其他收入的税收筹划;五、其他收入的税收筹划;五、其他收入的税收筹划;五、其他收入的税收筹划;五、其他收入的税收筹划;五、其他收入的税收筹划;五、其他收入的税收筹划;本节小结;案例1;;参考答案;案例2;;参考答案;;第三节个人投资过程中的税收筹划;本节导读;学习目标;一、个人经营性投资的税收筹划;一、个人经营性投资的税收筹划;案例;;(三)利润平均实现
案例:陈女士经营一个体商店,2008年预计应纳税所得额为2.8万元,2009年预计年应纳税所得额为8万元。她准备通过当地政府民政部门对家乡农村小学进行1万元的捐赠(捐赠对象属于农村义务教育的范围),那么这项捐赠放在哪一年可以对陈女士应缴个人所得税有更大的抵税效果呢?;;一、个人经营性投资的税收筹划;一、个人经营性投资的税收筹划;二、个人房地产投资的税收筹划;此外,纳税人在日常生活中还可以利用下列税收优惠政策,以实现少缴纳税款的目的:
(1)城镇职工按规定第一次购买住房,免征契税。
(2)因不可抗拒力灭失住房而重新购买住房的,酌情减征或者
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