网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

热点八 方案设计题应用题.docx

  1. 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

?一、方案设计题应用题概述

方案设计题是近年来数学中考及各类实际问题解决中常见的题型。它主要考查学生综合运用数学知识、分析问题和解决问题的能力,要求学生根据给定的条件和要求,设计出合理的方案。这类题目往往具有较强的开放性和灵活性,没有固定的模式和套路,需要学生充分发挥自己的创新思维和实践能力。

方案设计题应用题通常涉及到生产生活的各个领域,如工程问题、资源调配问题、经济决策问题等。通过解决这些问题,学生不仅能加深对数学知识的理解和掌握,还能提高运用数学知识解决实际问题的意识和能力,培养创新精神和实践能力。

二、常见类型及解题策略

(一)工程方案设计

1.例题

某工厂现有甲种原料360千克,乙种原料290千克,计划利用这两种原料生产A、B两种产品共50件。已知生产一件A产品需用甲种原料9千克、乙种原料3千克,可获利润700元;生产一件B产品需用甲种原料4千克、乙种原料10千克,可获利润1200元。

(1)按要求安排A、B两种产品的生产件数,有哪几种方案?请你设计出来。

(2)设生产A、B两种产品总利润为y(元),其中一种的生产件数为x,试写出y与x之间的函数关系式,并利用函数的性质说明(1)中哪种生产方案获总利润最大?最大利润是多少?

2.解题策略

(1)设生产A产品x件,则生产B产品(50-x)件。

根据甲、乙两种原料的数量限制列出不等式组:

\(\begin{cases}9x+4(50-x)\leq360\\3x+10(50-x)\leq290\end{cases}\)

解第一个不等式:

\(9x+200-4x\leq360\)

\(5x\leq160\)

\(x\leq32\)

解第二个不等式:

\(3x+500-10x\leq290\)

\(-7x\leq-210\)

\(x\geq30\)

所以\(30\leqx\leq32\),因为x为整数,所以x可取30、31、32。

则有三种方案:

方案一:生产A产品30件,生产B产品20件;

方案二:生产A产品31件,生产B产品19件;

方案三:生产A产品32件,生产B产品18件。

(2)\(y=700x+1200(50-x)\)

\(y=700x+60000-1200x\)

\(y=-500x+60000\)

因为\(k=-500\lt0\),所以y随x的增大而减小。

所以当\(x=30\)时,y有最大值,\(y_{max}=-500×30+60000=45000\)(元)。

即方案一获总利润最大,最大利润是45000元。

(二)资源调配方案设计

1.例题

某中学组织初一学生春游,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;若租用同样数量的60座客车,则多出一辆车,且其余客车恰好坐满。已知45座客车每日租金每辆220元,60座客车每日租金每辆300元。

(1)初一年级人数是多少?原计划租用45座客车多少辆?

(2)若租用同一种车,要使每位同学都有座位,怎样租用更合算?

2.解题策略

(1)设原计划租用45座客车x辆。

根据学生人数不变可列方程:\(45x+15=60(x-1)\)

\(45x+15=60x-60\)

\(15x=75\)

\(x=5\)

则初一年级人数为:\(45×5+15=240\)(人)。

(2)若租用45座客车:\(240÷45=5\)(辆)\(\cdots\cdots15\)(人),需租6辆,租金为\(220×6=1320\)元。

若租用60座客车:\(240÷60=4\)辆,租金为\(300×4=1200\)元。

因为\(1200\lt1320\),所以租用4辆60座客车更合算。

(三)经济决策方案设计

1.例题

某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元。

(1)若商场同时购进其中两种不同型号电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案。

文档评论(0)

认真对待 + 关注
官方认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体惠州市峰海网络信息科技有限公司
IP属地广东
统一社会信用代码/组织机构代码
91441300MA54K6GY5Y

1亿VIP精品文档

相关文档