- 1、本文档共34页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
初级经济法基础模拟题与参考答案
一、单选题(共49题,每题1分,共49分)
1.2020年9月,甲矿厂销售自采锡矿原矿取得不含增值税销售额900万元,销售自产锡矿原矿加工的选矿取得不含增值税销售额1500万元。已知锡矿原矿适用的资源税税率为6%,选矿适用的资源税税率为4%,计算甲矿厂当月应缴纳资源税税额的下列算式中,正确的是()。
A、900×6%+1500×4%=114万元
B、900×4%+1500×6%=126万元
C、(900+1500)×4%=96万元
D、(900+1500)×6%=144万元
正确答案:A
2.根据支付结算法律制度的规定,下列属于线上支付的是()。
A、电视支付
B、POS机刷卡支付
C、网上银行支付
D、固定电话支付
正确答案:C
3.下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是()。
A、车船税
B、契税
C、车辆购置税
D、船舶吨税
正确答案:D
4.甲、乙发生合同纠纷,继而对双方事先签订的仲裁协议效力发生争议。甲提请丙仲裁委员会确认仲裁协议有效,乙提请丁法院确认仲裁协议无效。关于确定该仲裁协议效力的下列表述中,符合法律规定的是()。
A、应由丁法院对仲裁协议的效力作出裁定
B、该仲裁协议自然失效
C、应由丙仲裁委员会对仲裁协议的效力作出决定
D、应根据甲、乙提请确认仲裁协议效力的时间先后来确定由仲裁委员会决定或丁法院裁定
正确答案:A
5.根据个人银行结算账户实名制的要求,下列人员出具的身份证件中,不属于在境内银行申请开立个人银行账户的有效身份证件是()。
A、25周岁的王某出具的居民身份证
B、定居美国的周某出具的中国护照
C、20周岁的吴某出具的机动车驾驶证
D、15周岁的学生赵某出具的户口簿
正确答案:C
6.2020年度,逢考必过公司实现销售收入3000万元,当年发生广告费950万元。已知广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。该公司在计算2020年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为()。
A、60万元
B、400万元
C、950万元
D、450万元
正确答案:D
7.根据支付结算法律制度的规定,下列业务中,信用卡持卡人使用预借现金额度内资金不得办理的是()。
A、划转到本人银行结算账户
B、在银行柜面提取现金
C、在银行ATM机上提取现金
D、划转到其他信用卡
正确答案:D
8.甲公司向乙公司租赁2台起重机并签订租赁合同,合同注明起重机总价值为80万元,租期为2个月,每台每月租金为2万元。已知租赁合同适用印花税税率为1‰。计算甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴纳印花税税额的下列算式中,正确的是()。
A、2×2×2×2×1‰×10000=160(元)
B、80×2×1‰×10000=1600(元)
C、80×1‰×10000=800(元)
D、2×2×2×1‰×10000=80(元)
正确答案:A
9.根据会计法律制度的规定,会计专业技术人员每年参加继续教育取得的学分不得少于()。
A、90学分
B、30学分
C、60学分
D、120学分
正确答案:A
10.甲公司出纳刘某在为员工孙某办理业务时,发现采购发票上所注单价、数量与总金额不符,经查是销货单位填写单价错误,刘某采取的下列措施符合会计法律制度规定的是()。
A、将发票退给孙某,由销货单位重新开具发票后入账
B、将单价更正后入账
C、由孙某写出说明,并加盖公司公章后入账
D、按总金额入账
正确答案:A
11.下列各项中,经海关审查无误,可以免征关税的是()。
A、外国公司无偿赠送的物资
B、进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品
C、广告品和货样
D、关税税额为人民币200元的一票货物
正确答案:B
12.某公司员工王某坐飞机到乌鲁木齐出差,取得航空运输电子客票行程单,行程单上注明票价3600元,燃油附加费80元,机场建设费20元。这张行程单可以抵扣的进项税为()。
A、(3600+80+20)÷(1+9%)×9%=305.50元
B、3600÷(1+9%)×9%=297.25元
C、(3600+80)÷(1+9%)×9%=303.85元
D、(3600+20)÷(1+9%)×9%=298.90元
正确答案:C
13.2019年5月甲石化公司销售自产汽油800吨,办公用小汽车领用自产汽油1吨,向子公司无偿赠送自产汽油0.5吨。已知汽油的消费税税率为1.52元/升,1吨=1388升。计算甲石化公司当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。
A、(800+0.5)×1388×1.52=1688862.88(元)
B、800×1388×1.52=
文档评论(0)