- 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
试卷第=page11页,共=sectionpages33页
第四单元两位数乘两位数
板块一:知识精讲
1.两位数乘两位数
【知识点归纳】
1、两位数乘两位数的笔算方法:
(1)先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和乘数个位对齐;
(2)再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和乘数的十位对齐;
(3)然后把两次乘得的积加起来。
【方法总结】
两位数乘两位数在笔算:
1、首先要相同数位对齐,
2、用下面因数的个位数和十位数依次去乘上面因数的个位数和十位数,将所得的积相加。
注意:
验算:交换两个因数的位置。
2.0的乘除运算
0的乘除运算
1.0和任何数相乘等于0。
2.0不能做除数。
3.0除以任何一个数(0除外),都得0。
板块二:典题精练
1.图书馆新买了4个书架,每个书架有3层,每层可以放30本书,这些书架一共可以放多少本书?
2.在给山区贫困学生献爱心的活动中,乐乐用零花钱买了12捆书,每捆15本,每本5元钱,他一共花了多少钱?
3.张师傅每小时加工零件72个,加工20小时共加工零件多少个?
4.电影院有32排座位,每排能坐38人,南关小学1200名同学看电影,座位够吗?
5.滨江花园小区共住有246户居民,如果小区每户每月收75元的物业管理费,该小区每月应收多少元物业管理费?
6.王老师在编辑一份文件,前4分钟编辑了260个字。照这样的速度,再用8分钟就能编辑完这份文件,这份文件有多少个字?
7.一艘轮船5小时共航行了230千米。照这样计算,一天可航行多少千米?
8.爸爸带明明去滑雪,乘缆车上山用了6分钟,缆车每分钟行180米。滑雪下山用了35分钟,每分钟行65米。
(1)他们滑雪行了多少米?
(2)滑雪比乘缆车多行多少米?
9.练习毛笔字.
(1)聪聪已经练了多少个字?
(2)芳芳已经练了多少个字?
(3)你还能提出其他哪些数学问题?
10.商店卖出15箱干核桃,每箱的质量是6千克,每箱售价72元.
(1)干核桃一共卖了多少钱?????
(2)每千克干核桃售价多少元?
11.豆豆种了40棵月季花,每棵月季花大约有30粒种子,一共大约有多少粒月季花种子?
12.星星幼儿园平均每班32人,每人一朵大红花,22个班得准备多少朵大红花?
13.三(1)班的同学去植树,每人植了12棵树,全班45人一共植了多少棵树?
14.小亮读一本书,每天读36页,4月份一共读了多少页?
15.小华从书店步行回家用了8分钟。
(1)他平均每分钟走多少米?
(2)小华用同样的速度从家去足球场,用了20分钟,小华家离足球场有多少米?
16.包粽子是我国端午节的传统习俗。文文一家人参加了“粽叶飘香,品味端午”的包粽子活动。活动一共分成8组,每组2人,共包了512个粽子,平均每人包几个粽子?
17.名称???篮球???足球???排球???运动服???运动鞋
单价(元)????85?????103?????45?????160?????145
(1)买8个足球多少钱?
(2)买7套运动服多少钱?
(3)小明拿了400元钱买4个篮球,应找回多少钱?
(4)你还能提出什么问题?
18.妈妈买了8本《小学课外早知道》共花了760元,学校图书室现在想买32本同样的书,需要准备多少钱?(两种方法)
19.
(1)李老师带了元,大约可以买多少包薯条?
(2)如果用元钱买可乐,可以买多少瓶?
(3)可乐和汉堡各买份,一共需要多少钱?
20.下面是小龙家到学校的路线图。
(1)小龙从家到学校有(????)条路线可走。
(2)小龙经过公园去学校,如果每分钟走50米,他13分钟可以到学校吗?
21.一个养蜂场,8箱蜜蜂一年可以酿600千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂一年可以酿多少蜂蜜?
22.一种明信片,每套15张,售价12元,商店上午卖了24套,下午卖了240元,这一天共卖了多少元?
23.小红是一名小义工,每个月都去做义工,每月大约做义工15小时,他一年下来,大约做义工多少小时?
24.一个坏了的水龙头每分钟白白流掉72克水,1小时要浪费掉多少克水?
25.王老师带36名同学去参观极地海洋馆。用900元买门票够吗?
售票处
成人票40元??儿童票25元
26.学校每天中午用去大米50千克,晚上用去大米45千克,连续两周共用去大米多少千克?
27.小猴子家的果园丰收了,共摘了12箱橘子,16箱芦柑,每箱橘子重15千克,每箱芦柑重25千克。
(1)小猴子家共摘了多少千克水果?
(2)一辆电动车,一次最多能运走400千克,这辆车两次能把这些水果运完吗?
28.张爷爷家有35棵桃树,平均每棵桃树结桃子60千克,每千克桃子卖2元,一共卖了多少元?
29.爸爸买了4箱苹果,24只一箱,一共有几只苹果?
30.矿
您可能关注的文档
- (期中培优讲义)第二单元圆柱和圆锥-六年级下册数学期中高频易错考点(苏教版).docx
- (小升初培优讲义)数与代数 数学六年级下册苏教版.docx
- (小升初培优讲义)图形与几何 数学六年级下册苏教版.docx
- 2.2成数同步分层作业-六年级数学下册同步分层作业设计(人教版).docx
- 3.1.1圆柱的认识同步分层作业-六年级数学下册同步分层作业设计(人教版).docx
- 3.1.2圆柱的表面积同步分层作业-六年级数学下册同步分层作业设计(人教版).docx
- 3.1.3圆柱的体积同步分层作业-六年级数学下册同步分层作业设计(人教版).docx
- 3.2.1圆锥的认识同步分层作业-六年级数学下册同步分层作业设计(人教版).docx
- 3.2.2圆锥的体积同步分层作业-六年级数学下册同步分层作业设计(人教版).docx
- 4.1.1比例的意义同步分层作业-六年级数学下册同步分层作业设计(人教版).docx
最近下载
- 基于AI框架的智能工厂设计思路.pptx VIP
- DLT 5210.1-2021 电力建设施工质量验收规程全套表格必威体育精装版201至400页.docx
- 研发费用加计扣除政策执行指引2.0(含链接).docx
- 树木砍伐与修剪安全培训.pptx
- 党员2025年转正申请书参考8篇.doc VIP
- 2025年高等教育自学考试自考《计算机应用基础》知识点试题集精析.docx VIP
- 年度培训计划表.doc VIP
- 广州市新业态从业人员参保现状、难点及其对策研究——基于华农周边外卖骑手调查数据的分析.docx
- 幼儿园:“思维导图”让建构游戏,从“联合”到“合作” 梅英超.docx
- 毕业设计----道路工程设计说明书.doc VIP
文档评论(0)