- 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
试卷第=page11页,共=sectionpages33页
试卷第=page11页,共=sectionpages33页
2024-2025学年河南省平顶山市湛河区苏教版四年级上册期末考试数学试卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、填空题
1.在括号里填上合适的数或容量单位。
妈妈在超市里买了一桶食用油,里面装了5()花生油,如果每天食用100(),这桶油可以吃()天。又买了一瓶矿泉水它的净含量是500()。
2.570里最多有()个70;从252里连续减去()个36,结果为0。
3.24÷23,如果商是一位数,里最大可以填();如果商是两位数,里最小可以填()。
4.在括号里填上“>”“<”或“=”。
999升()1001毫升???????????840÷20÷2()840÷(20÷2)
8升800毫升()8800毫升?????(90-36)÷6()90-36÷6
5.把16+34=50,50÷2=25,40×25=1000合并成一道综合算式是:。
6.按下面的规律排下去,第103个图形是()。
7.口袋里有5个红球和2个黄球,从中任意摸一个球,摸到()球的可能性大,一次至少要摸()个球,才能保证有一个红球。
8.过直线外一点画已知直线的垂线,可以画条。
9.一瓶果汁第一次喝了一半,第二次又喝了剩下的一半,还剩60毫升。这瓶果汁原有()毫升。
10.向阳小学①四年级有7个班,②每个班有6个小组,在一次献爱心活动中③全年级一共捐了840本书,平均每个小组捐了多少本书?
思路:根据信息()和()先算出四年级一共有多少个小组。
列出的综合算式是:。
二、选择题
11.一道除数是48的算式中,把除数看作50试商时,商是8,余数正好等于除数。正确的商是(????)。
A.7 B.8 C.9
12.赵老师买来750本图书,分给20个班。根据下面的竖式,平均每班分到的本数和剩余的本数分别是(????)。
A.37;1 B.37;10 C.370;10
13.长方形的对边互相(????)。
A.平行 B.垂直 C.垂直且平行
14.下面三个物体,从右面看到的形状是的物体有(????)。
A.①和② B.②和③ C.③和④
15.用一个容量为400毫升的杯子向一个容量为3L的水桶里倒水,至少要操作(????)次才能将水桶装满。
A.7 B.8 C.9
16.12:30时,钟面上时针和分针的夹角是(????)。
A.平角 B.锐角 C.钝角
17.下列说法正确的有(????)个。
①翻动2025年的日历,翻到星期五的可能性比翻到5号的可能性大。
②一个袋子中放有20个白球,1个红球任意摸一次一定能摸到白球。
③两个小朋友打乒乓球,用掷硬币的方式决定谁先发球是公平的。
A.1 B.2 C.3
18.根据下面的两个信息,如果用算式(689-305)÷96来解决问题,那么要提出的问题是:(????)。(①郑州到北京西列全程约689千米;②郑州开往北京西的列车平均每小时行驶96千米,已经行了305千米)。
A.一共需要几小时 B.已经行驶了几小时 C.还要行驶几小时
三、计算题
19.直接写出得数。
150÷30=????540÷90=????6×45=????65÷5=
400÷50=????127+63=????800÷10=????420÷70=
20.用竖式计算。(带★的要验算)
432÷73=????830÷40=????★790÷28=
21.脱式计算下面各题。
170-70÷2×3????663÷39×(203-168)
55×12+350÷14????855÷[206-(58+91)]
四、作图题
22.观察下面的图形,分别画出从前面、右面、上面看到的形状。
五、解答题
23.下图是用一副三角尺拼成的图形,是多少度?
24.四年级读书吧,儿童必读书目《昆虫记》的相关信息如图,李林看了14天后还剩48页,李林平均每天看多少页?
25.“天宫课堂”开讲了。未来路小学组织四、五年级的学生到大礼堂观看直播。四、五年级学生情况如下。大礼堂一共有800个座位,够坐吗?(通过计算说明)
四年级
7个班
每班52人
五年级
8个班
每班50人
26.小明家铺地板砖,每块地板砖25元。如果把这块地面铺满(如图),
您可能关注的文档
- 广东省广州市真光中学2025届高三阶段测试化学试卷(含答案解析).docx
- 广东省东莞市2024-2025学年高一上学期期末教学质量检查数学试题(含答案解析).docx
- 甘肃省兰州市2025届高三诊断考试(一模)化学试题(含答案解析).docx
- 北京市密云区2024-2025学年高一上学期期末考试数学试题 (1)(含答案解析).docx
- 2025届新疆维吾尔自治区喀什地区巴楚县第一中学高三二模数学试题(含答案解析).docx
- 2025届山东省济南市历下区山东师范大学附属中学高三一模考试数学试题(含答案解析).docx
- 2025届江苏省部分学校高三七市二模前适应性考试数学试卷(含答案解析).docx
- 2025届湖南省长沙市望城区第一中学高三一模数学试题(含答案解析).docx
- 2025届湖南省长沙市天心区长沙市第十一中学高三一模数学试题(含答案解析).docx
- 2025届湖南省长沙市雷锋学校高三一模数学试题(含答案解析).docx
文档评论(0)