网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025小学数学思维训练——浓度.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

小学数学思维训练——浓度

1.有含盐量为5%的盐水300克,在其中加入50克的盐,现在的盐水的浓度是多少?

2.有含糖量为15%的糖水40千克,要使其含糖量加大到50%,需要再加入多少千克糖?

3.妈妈买回一瓶1000克浓度为85%的高浓缩洗涤液,使用时可以加水稀释,妈妈加水稀释后浓度降为40%,你知道妈妈加了多少克水?

4.将50%的药液与25%的药液混合,配成35%的药液400克,需要50%的药液和25%的药液各多少克?

5.甲、乙、丙3个试管中各盛有10克、20克、30克水。把某种浓度的盐水10克倒入甲管中,混合后取10克倒入乙管中,再混合后从乙管中取出10克倒入丙管中。现在丙管中的盐水的浓度为0.5%。最早倒入甲管中的盐水浓度是多少?

6.在浓度为20%的400克糖水,再加入100克的糖,现在糖水的浓度是多少?

7.李伯伯家有一批含水量为15%的玉米30吨。晾晒了一段时间后含水量降低到了5%。现在这批玉米的质量约是多少吨?(得数保留一位小数)

8.有两种酒各含酒精65%和35%,要配制含酒精55%的酒6000克,应当从这两种酒中各取多少克?

9.甲容器中有8%的盐水300克,乙容器中有12.5%的盐水120克。往甲、乙两个容器分别倒入等量的水,使两个容器中盐水的浓度一样。每个容器应倒入多少克水?

参考答案由系统自动生成,请仔细校对后酌情使用

参考答案

1.18.6%

[※解析※]

解:根据题意,在5%的盐水中再加入盐就改变了原来盐水的浓度,盐的质量增加了,盐水的浓度改变了。因此,可以先根据原来盐水中的浓度求出原来盐的质量,再加上后来50克盐,用现在的溶质质量除以现在的溶液质量,求出现在的盐水浓度。

300×5%=15(克)

(15+50)÷(300+50)×100%≈18.6%

答:现在盐水的浓度约是18.6%。

2.28千克

[※解析※]

解:根据题意,在15%的糖水中加糖就改变了原来糖水的浓度,糖的质量增加了,糖水的质量也增加了,但水的质量并没有改变。因此,可以先根据原来糖水中的浓度求出水的质量,再根据后来糖水中的浓度求出现在糖水的质量,用现在糖水的质量减去原来糖水的质量就是增加的糖的质量。

原来糖水中水的质量:40×(1-15%)=34(千克)

现在糖水的质量:34÷(1-50%)=68(千克)

加入糖的质量:68-40=28(千克)

答:需要加入28千克糖。

3.1125克

[※解析※]

解:把浓度高的溶液经添加溶剂变为浓度低的溶液的过程称为稀释。在这种稀释过程中,溶质的质量是不变的。所以,先求出洗涤液中溶质的质量,是解决问题的关键。

纯洗涤液的质量:1000×85%=850(克)

稀释后的洗涤液质量:850÷40%=2125(克)

加水的质量为2125-1000=1125(克)

答:妈妈加了1125克水。

4.160克,240克

[※解析※]

解:本题中数量关系明确,混合前两种药液质量之和等于混合后的药液质量。所以列方程解答比较容易。

设50%的药液需x克,则25%的药液为(400-x)克。

50%x+(400-x)×25%=400×35%

x=160

400-160=240(克)

答:需要50%的盐水160克,25%的盐水240克。

5.12%

[※解析※]

解:混合后甲、乙、丙3个试管中应有的盐水分别是20克、30克、40克。根据题意,可求出现在丙管中盐的质量。又因为丙管中原来只有30克的水,它的盐是从10克盐水中的乙管里取出的。由此可求出乙管里30克盐水中盐的质量。而乙管里的盐又是从10克盐水中的甲管里取出的,由此可求出甲管里20克盐水中盐的质量。而甲管里的盐是某种浓度的盐水中的盐,这样就可得到最初倒入甲管中盐水的浓度。

丙管中盐的质量:(30+10)×0.5%=0.2(克)

倒入乙管后,乙管中盐的质量:0.2×[(20+10)÷10]=0.6(克)

倒入甲管,甲管中盐的质量:0.6×[(10+10)÷10]=1.2(克)

1.2÷10=12%

答:最早倒入甲管中的盐水浓度是12%。

6.36%

[※解析※]

解:400×20%=80(克)

(80+100)÷(400+100)×100%=36%

答:现在糖水的浓度是36%。

7.26.8吨

[※解析※]

解:30×(1-15%)=25.5(吨)

25.5÷(1-5%)≈26.8(吨)

答:现在这批玉米的质量约是26.8吨。

8.4000克,2000克

[※解析※]

解:设从含酒精65%的酒中取酒x克,则从含酒精35%的酒中取酒(6000-x)克。

65%x+(6000-x)×35%=6000×55%

x=4000

6000-4000=2000(克)

答:需要65%的酒4000克,35%的盐水2000克。

9.180克

[※解析※]

解:300×8%=2

文档评论(0)

梦中客 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档