- 1、本文档被系统程序自动判定探测到侵权嫌疑,本站暂时做下架处理。
- 2、如果您确认为侵权,可联系本站左侧在线QQ客服请求删除。我们会保证在24小时内做出处理,应急电话:400-050-0827。
- 3、此文档由网友上传,因疑似侵权的原因,本站不提供该文档下载,只提供部分内容试读。如果您是出版社/作者,看到后可认领文档,您也可以联系本站进行批量认领。
专题18力学试验
一、直线运动
i.(D用游标卡尺测量小球的直径如图甲、乙所示。测量方法正确的是____选填“甲”
或“乙”)。
(3)在“用打点计时器测速度”的试验中,沟通电源频率为50Hz,打出一段纸带如图所示。
纸带经过2号计数点时,测得的瞬时速度v=—m/So
【答案】甲6.7000.36
【解析】1)球直径卡在两外测量爪之间,测量方法正确的是甲。
2)螺旋测微器示数6.5掰胆+20.0x0.01y«=6.700根胆
⑶纸带经过2号计数点时,瞬时速度》=黑=G52:3f?xlOmjs=036掰/s
212x0.10
2.在做“探讨匀变速直线运动”的试验中:
(1)如图所示,是某同学由打点计时器得到的表示小车运动过程的一条清晰纸带,纸带上两
相邻计数点间还有四个点没有画出,打点计时器打点的时间间隔片0.02s,其中汨=7.05
cm、照=7.68cm、盟=8.33cm、8=8.95cm、照=9.61cm、族=10.26cm.
♦
下表列出了打点计时器打下氏a尸时小车的瞬时速度,请在表中填入打点计时器打下〃、
夕两点时小车的瞬时速度______;________.
位置BCDEF
速度(m•s-)0.7370.8010.994
(2)以A点为计时起点,在坐标图中画出小车的速度一时间关系图线.
2
(3)依据你画出的小车的速度一时间关系图线计算出的小车的加速度a=________m/s.
【解析】(1)依据匀变速直线运动中间时刻的瞬时速度等于这段时间内的平均速度知
2T2x0.1
=—=(8.95+9.61)x1。、
2T2x0.1
(2)以4点为计时起点,在坐标图中画出小车的速度一时间关系图线
inis~=0.65〃?/s~
Ar0.50-0.04
3.一小球在来面上从静止起先做加速运动,现用高速摄影机在同一底片多次曝光,记录下
小球每次曝光的位置,并将小球的位置编号.如图所示,1位置恰为小球刚起先运动的瞬间,
作为零时刻.摄影机连续两次曝光的时间间隔均为0.5s.小球从1位置到6位置的运动过
程中经过各位置的速度分别为vl=0,v2=0.06m/s,v4=_m/s,小球运动的加速
度@=m/s2(结果保留小数点后面两位有效数字)
【答案】(0.18m/s)0.12w/?
【解析】利用中点时刻的速度等于平均速度,那么
v.==―——cm/s=18cm/s=0.18m/s
42T2x0.5
小%,、#,八一Auv-v0.18-0.06八口.2
47
由加速度公式a=—=———-==0.12m/s
A/2T2x0.5
综上所述本题答案是:v=O18m/s«=O.I2m/s2
文档评论(0)