- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年
第3课时二元一次方程组的应用
列二元一次方程组解决实际问题
步骤:(1)审题;
(2)设未知数;
(3)列出方程组;
(4)解方程组并检验解的正确性及是否符合题意;
(5)写出答案.
类型之一和差倍分问题
某校七(1)班有部分同学准备统一购买新的足球和跳绳.经班长统计,需要购买足球的有12名同学,需要购买跳绳的有10名同学.请你根据下图中班长和售货员阿姨的对话信息,分别求出足球和跳绳的单价.
类型之二古代问题
[2024·淮安]《张丘建算经》由北魏数学家张丘建所著,其中有这样一个问题:今有客不知其数.两人共盘,少两盘;三人共盘,长三盘.问客及盘各几何?意思是:现有若干名客人,若2个人共用1个盘子,则少2个盘子;若3个人共用1个盘子,则多出来3个盘子.问客人和盘子各有多少?请你解答这个问题.
类型之三销售利润问题
某商场用14500元购进甲、乙两种矿泉水共500箱,矿泉水的成本价与销售价如下表所示:
类别
成本价/(元/箱)
销售价/(元/箱)
甲
25
35
乙
35
48
(1)购进甲、乙两种矿泉水各多少箱?
(2)该商场售完这500箱矿泉水,可获利多少元?
类型之四行程问题
[2022·宝鸡市期末]甲、乙两人从相距36km的两地相向而行,如果甲比乙先走2h,那么他们在乙出发2.5h后相遇;如果乙比甲先走2h,那么他们在甲出发3h后相遇,甲、乙两人的速度分别是多少?
类型之五方案问题
[2024秋·巴中期末]随着“低碳生活,绿色出行”理念的普及,新能源汽车正逐渐成为人们喜爱的交通工具.某汽车销售公司计划购进一批新能源汽车进行销售,据了解,3辆A型汽车、4辆B型汽车的进价共计115万元;4辆A型汽车、3辆B型汽车的进价共计130万元.
(1)A、B两种型号的汽车每辆进价分别为多少万元?
(2)若该公司计划正好用150万元购进以上两种型号的新能源汽车(两种型号的汽车均购买),销售1辆A型汽车可获利6000元,销售1辆B型汽车可获利4000元,问:该公司共有几种购买方案?假如这些新能源汽车全部售出,最大利润是多少元?
1.[2022·青海一模]教师节来临之际,同学们给每位辛勤工作的老师准备了一束鲜花.同一种鲜花每枝的价格相同,从如图所示的信息可知第三束鲜花共计元.
第一束共计17元
第二束共计19元
第三束
2.有大、小两种货车,3辆大货车与4辆小货车一次可以运货22t,5辆大货车与2辆小货车一次可以运货25t,则4辆大货车与3辆小货车一次可以运货t.
1.[2024·吉林]钢琴素有“乐器之王”的美称.键盘上白色琴键和黑色琴键共有88个,白色琴键比黑色琴键多16个.求白色琴键和黑色琴键的个数.
2.[2024·海南]端午节是中国传统节日,人们有吃粽子的习俗.某商店售卖某品牌瘦肉粽和五花肉粽.请依据以下对话,求促销活动前每个瘦肉粽、五花肉粽的售价.
3.[2024·安徽]乡村振兴战略实施以来,很多外出人员返乡创业.某村有部分返乡青年承包了一些田地,采用新技术种植A、B两种农作物.种植这两种农作物每公顷所需人数和投入资金如下表:
农作物品种
每公顷所需人数/人
每公顷所需投入资金/万元
A
4
8
B
3
9
已知农作物种植人员共24人,且每人只参与一种农作物种植,投入资金共60万元.问:A、B这两种农作物的种植面积各是多少公顷?
4.[2022春·绵阳期末]社区超市促销活动前后,A、B两种商品的销售状况和营业额对比情况如下:打折前,A商品平均每天售出300件,B商品平均每天售出200件,营业额为6100元;商品打折后,A商品平均每天售出500件,B商品平均每天售出400件,营业额为8240元.已知A商品是按八折价格销售,其打折后的价格比B商品打折前的价格还要贵50%.
(1)每件A、B商品的原价分别是多少元?
(2)某同学在商品打折期间购买了8件A商品,10件B商品,比打折前节省了多少钱?
5.(模型观念、应用意识)如图,印刷厂与A、D两地有公路、铁路相连,从A地购进一批每吨8000元的白纸,制成每吨10000元的作业本运到D地.已知公路运价为1.5元/(t·km),铁路运价为1.2元/(t·km).这两次运输支出公路运费4200元,铁路运费26280元.
(1)白纸和作业本各多少吨?
(2)这批作业本的销售款比白纸的购进款与运输费的和多多少元?
参考答案
【归类探究】
【例1】足球的单价为100元,跳绳的单价为20元.
【例2】有30名客人,13个盘子.
【例3】(1)购进甲矿泉水300箱,乙矿泉水200箱.
(2)5600元
【例4】甲的速度为6km/h,乙的速度为3.6km/h.
【例5】(1)A型汽车每辆进价为25万元,B型汽车每辆进价为10万元
您可能关注的文档
- 4.2 全等三角形 同步练(含答案) 数学北师版七年级下册.docx
- 4.2 实验:探究加速度与力、质量的关系-教学设计(1)(表格式).docx
- 4.2.1食物中的营养物质 课时作业 (含解析)七年级生物学人教版(2024)下册.docx
- 4.2.1食物中的营养物质训练题(含答案)人教版生物学七年级下册.docx
- 4.2.3合理营养与食品安全 课时作业 (含解析)七年级生物学人教版(2024)下册.docx
- 4.3 动能 动能定理(含解析)——高一物理教科版(2025)必修二同步课时作业.docx
- 4.3 原子的核式结构模型——高二物理人教版(2025)选择性必修三同步课时作业(含解析).docx
- 4.4 氢原子光谱和玻尔的原子模型——高二物理人教版(2025)选择性必修三同步课时作业(含解析).docx
- 4.4 势能(含解析)——高一物理教科版(2025)必修二同步课时作业.docx
- 4.4.2血流的管道——血管 课时作业 (含答案)七年级生物学人教版(2024)下册.docx
文档评论(0)