网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版三年级下册数学第一单元除法“买新书”同步练习”(含答案).docxVIP

北师大版三年级下册数学第一单元除法“买新书”同步练习”(含答案).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年

北师大版三年级下册第一单元除法“买新书”同步练习

一、选择题

1.学校新购进320本图书,放在4个书架上,每个书架有2层,求平均每层放多少本书,正确的算式是()

A.320÷4×2B.320÷(4×2)C.320÷4÷2

2.与720÷(6×3)的结果相等的算式是()

A.720÷6×3B.720÷6÷3C.720×6÷3

3.4只啄木鸟5天吃害虫800只,平均每只啄木鸟每天吃害虫多少只?算式是()

A.800÷4÷5B.800÷4×5C.800÷5×4

4.学校组织300名学生去植树,平均分成5个队,每个队再平均分成6个小组,平均每个小组有多少名学生?算式是()

A.300÷5×6B.300÷(5×6)C.300÷5÷6

5.商店运来6箱衬衫,每箱10件,一共卖了1200元,每件衬衫多少元?正确的列式是()

A.1200÷6×10B.1200÷10×6C.1200÷6÷10

6.学校买了7箱篮球,每箱12个,共用了2520元,每个篮球多少元?正确的算式是()

A.2520÷7×12B.2520÷12×7C.2520÷7÷12

7.一本故事书有480页,小明8天看了160页,照这样计算,看完这本书需要多少天?算式是()

A.480÷(160÷8)B.480÷160÷8C.480÷8÷160

8.5台收割机4天收割小麦1000亩,平均每台收割机每天收割小麦多少亩?()

A.1000÷5÷4B.1000÷5×4C.1000÷4×5

二、填空题

1.480÷4÷6=480÷(____×____)

2.720÷(8×9)=720÷____÷____

3.560÷____÷____=560÷(7×8)

4.880÷(4×5)=880÷____÷____

5.把960本书平均放在6个书架上,每个书架有4层,平均每层放(____)本书。

6.学校买了8箱粉笔,每箱10盒,一共花了320元,平均每盒粉笔(____)元。

7.8只猴子6天吃了480个香蕉,平均每只猴子每天吃(____)个香蕉。

8.420名学生去植树,平均分成7个队,每队再平均分成5个小组,每个小组有(____)名学生。

9.一个数除以4,再除以6得12,这个数是(____)。

10.6头奶牛5天产奶600千克,平均每头奶牛每天产奶(____)千克。

三、脱式计算

540÷3÷6630÷7÷9480÷8÷6420÷(1×7)

四、解决问题

1.学校买来840本课外书,平均分给7个年级,每个年级有3个班,平均每个班分到多少本?

2.商店运进9箱饮料,每箱12瓶,一共卖了864元,每箱饮料多少元?

3.5辆汽车6次运货300吨,平均每辆汽车每次运货多少吨?

4.学校组织480名学生去春游,平均分成6个队,每队再平均分成8个小组,每个小组有多少人?

5.4台织布机3小时织布360米,平均每台织布机每小时织布多少米?

6.王老师带了1000元去买体育用品,买了8个篮球,每个篮球105元,剩下的钱买了5副羽毛球拍,每副羽毛球拍多少钱?

7.一本故事书有400页,小红每天看25页,看了8天后,剩下的要在4天内看完,平均每天看多少页?

答案

一、选择题

B

B

A

B

C

C

A

A

二、填空题

4;6

8;9

7;8

4;5

40

4

10

12

288

20

三、脱式计算

540÷3÷6

=30÷6

=5

630÷7÷9

=90÷9

=10

480÷8÷6

=60÷6

=10

420÷(1×7)

=420÷7

=60

四、解决问题

1.840÷7÷3=40(本)

答:平均每个班分到40本。

2.864÷9=96(元)

答:每箱饮料8元。

3.300÷5÷6=10(吨)

答:平均每辆汽车每次运货10吨。

4.480÷6÷8=10(人)

答:每个小组有10人。

5.360÷4÷3=30(米)

答:平均每台织布机每小时织布30米。

6.(1000?8×105)÷5=32(元)

答:每副羽毛球拍32元。

7.(400?25×8)÷4=50(页)

答:平均每天看50页。

文档评论(0)

原创文库 + 关注
实名认证
文档贡献者

AutoStudio专业II级持证人

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:6032134223000005
领域认证该用户于2025年02月05日上传了AutoStudio专业II级

1亿VIP精品文档

相关文档