网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025届高考物理一轮复习定基础汇编试题专题07功和能含解析.pdfVIP

2025届高考物理一轮复习定基础汇编试题专题07功和能含解析.pdf

  1. 1、本文档被系统程序自动判定探测到侵权嫌疑,本站暂时做下架处理。
  2. 2、如果您确认为侵权,可联系本站左侧在线QQ客服请求删除。我们会保证在24小时内做出处理,应急电话:400-050-0827。
  3. 3、此文档由网友上传,因疑似侵权的原因,本站不提供该文档下载,只提供部分内容试读。如果您是出版社/作者,看到后可认领文档,您也可以联系本站进行批量认领。
查看更多

专题07功和能

一、单选题

1.如图所示,将一质量为m的小球从空中0点以速度石乂=5切水平抛出,飞行一段时间

后,小球经过P点时功能EK=5〃?看,不计空气阻力,则小球从0到P过程中()

A.经过的时间为组

g

B,速度增量为3%,方向斜向下

C.运动方向变更的角度的正切值为工

3

D.下落的高度为与的

8

【答案】A

【解析】P点的动能瓦=\月才=5期解得P点、的速度w而.根据平行四边形定知,P点的竖直分

速度%=丛%2即,经历的时间£=殳=%,故A正确.平抛运动的加速度不变,速度的增量

SS

△v=gt=3v,方向竖直向下,故B错误.运动方向改变的角度为tan9=^=3,故C错误.根据动能定理

0

%

a

得,mgh=5W-^^,解得下落的高度为=学,故D错误.故选A.

2.类比是一种常用的探讨方法.对于直线运动,教科书中讲解了土丫一,图像求位移,由产-X

力(-位移)图像求做功的方法.请你借鉴此方法分析下列说法,其中止确的是()

A.由尸-U力(-速度)图线和横轴围成的面积可求出对应速度变更过程中力做功的功率

B.由/一Z力(■时间)图线和横轴围成的面积可求出对应时间为力所做的冲量

C.由U-/(电压-电流)图线和横轴围成的面积可求出对应的电流变更过程中电流的功率

D.由。-/•角(速度-半径)图线和横轴围成的面积可求出对应半径变更范围内做圆周运动

物体的线速度

【答案】B

【解析】尸-口图线中随意一点的横坐标与纵坐标的乘积等于Fu,即瞬时功率,故图象与

横轴围成的面积不肯定等于打,即不是对应速度变更过程中力做功的功率.,A错误:F-t

(力-时间)图线和横轴围成的面积表示冲量,B正确:由U-/(电压-电流)图线,依据

公式尸=4可知,依据U与/的坐标值的乘积,求出对应电流做功的功率,C错误;。-厂

图线中随意一点的横坐标与纵坐标的乘积等于①,即线速度:故图象与横轴围成的面积不

肯定等于3/,即不肯定等于线速度,D错误.选B.

3.一个小球从高处由静止起先落下,从释放小球起先计时,规定竖直向上为正方向,落地

点为重力势能零点.小球在接触地面前、后的动能保持不变,且忽视小球与地面发生碰撞的

时间以及小球运动过程中受到的空气阻力.图中分别是小球在运动过程中的位移工、速度丫、

动能和重力势能彳随时间f变更的图象,其中正确的是()

【答案】B

【解析】A.位移x=gg/,所以起先下落过程中位移随时间应当是抛物线,故A错误;

B.速度丫=gf,与地面发生碰撞反弹速度与落地速度大小相等,方向相反,故B正确:

C.小球自由落下,在与地而发生碰撞的瞬间,反弹速度与落地速度大小相等,若从释放时

起先计时,动能线吆.,所以起先卜落过程中动能随时间应当是抛物线,故

22

C错误;

D.重力势力稣二〃火(-工铲产,,小球起先时离地面的高度.故D错误.

故选Bo

4.一个小球从高处由静止起先落下,从释放小球起先计时,规定竖直向上为正方向,落地

点为重力势能零点.小球在接触地面前、后的动能保持不变,E忽视小球与地面发生碰撞的

时间以及小球运动过程中受到的空气阻力.图中分别是小球在运动过程中的位移工、速度八

动能耳和重力势能与随时间f变更的图象,

您可能关注的文档

文档评论(0)

微传科技 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体唐山市微传科技有限公司
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
91130281MA0DTHX11W

1亿VIP精品文档

相关文档