网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2024-2025学年上海民办华曜宝山实验学校六年级上学期数学期末试卷含详解.docxVIP

2024-2025学年上海民办华曜宝山实验学校六年级上学期数学期末试卷含详解.docx

  1. 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024学年第一学期期末质量调研

六年级数学学科??2025.1

(满分:100分,完卷时间:90分钟)

一.选择题(共6小题)

1.下列说法中正确的是(???)

A.所有的偶数都是合数 B.因为,所以2.6能被1.3整除

C.两个连续的正整数互素 D.16的因数有2,4,8,16

2.下列代数式是一次式的是(???)

A.8 B. C. D.

3.甲,乙两堆煤同样重,甲堆运走,乙堆运走吨,甲,乙两堆剩下的煤的重量相比较(???)

A.甲堆重 B.乙堆重 C.一样重 D.无法判断

4.下列各式最符合书写规范的是(???)

A. B. C. D.

5.关于代数式的意义,下列说法中不正确的是(???)

A.比a的平方少9的数 B.a的平方与9的差

C.a的平方减去9 D.a与9的差的平方

6.一件衣服原价元,则下列叙述正确的是(???)

A.将它降价后出售,售价为元

B.先将它上涨,再降,这时售价比原价便宜

C.先将它上涨,再降价,这时售价与原价相等

D.先将它上涨,再降价,这时售价比原价贵

二.填空题(共12小题)

7.代数式中一次项的系数是.

8.计算:度分.

9.两车同时,同地,同向出发,快车行驶速度是x,慢车行驶速度是y,3后两车相距列式可以表示为.

10.把5米的铁丝平均截成8段,每段长是这根铁丝长的(填几分之几)

11.40千克比千克多.

12.如果,,,则,,,由小到大排列为.

13.若,则的补角比的余角大度.

14.在点分钟时,钟面上的时针和分针的夹角是度.

15.定义:如果两个一元一次方程的解之和为,我们就称这两个方程为“美好方程”.例如:方程和为“美好方程”.若关于方程与是“美好方程”,则关于的方程的解是.

16.寒假到来,某书店开展学生优惠购买名著活动,凡一次性购买不超过100元的,一律九折优惠,超过100元的,其中100元按九折优惠,超过100元的部分按八折优惠.小青第一次去购买时付款36元,第二次又去购买时享受到了八折优惠.他查看了所买名著的定价,发现两次共节省了17元,则小青第二次购买时实际付款元.

17.已知,,平分,平分,则的度数是.

18.如图,在数轴上点A,B表示的数分别为,4,若点M从A点出发以每秒5个单位长度的速度沿数轴向右匀速运动,点N从B点出发以每秒4个单位长度的速度沿数轴匀速运动,设点M,N同时出发,运动时间为t秒,经过秒后,M,N两点间的距离为15个单位长度.

三.解答题(共8小题)

19.计算:

(1).

(2).

(3).

(4).

20.解方程:

(1).

(2).

21.先化简,再求值:,其中,,.

22.如图,已知点是线段上一点,且,点是的中点,且.

(1)线段的长是______.

(2)求的长.

(3)若点是线段上一点,且,求的长.

23.已知.

(1)用直尺和圆规作出的平分线(不写作法,但保留作图痕迹,写出结论).

(2)已知与互为补角,画出符合条件的所有可能的图形,并求出的度数.

24.清溪学校为适应新中考要求,决定添置一批体育器材,学校准备在网上订购一批某品牌足球和跳绳,在查阅天猫网店后发现足球每个定价100元,跳绳每条定价20元.现有,两家网店均提供包邮服务,并提出了各自的优惠方案.

A网店:买一个足球送一条跳绳.

B网店:足球和跳绳都按定价的付款.

已知该学校要购买足球30个,跳绳条.

(1)若在网店购买,需付款元,若在网店购买,需付款元,(用含的代数式表示)

(2)当时,通过计算说明在哪家网店购买较为合算?

(3)当时,请你设计一种更为省钱的购买方案,并计算需付款多少元?

25.红光水果加工厂收购了29吨雪梨.经市场预测,若直接销售,每吨可获利0.05万元,若经过加工包装后销售,每吨可获利0.4万元,若制成雪梨罐头出售,每吨可获利0.6万元.该工厂的加工能力是:每天可包装5吨或制成罐头3吨,受人员限制,同一天内两种加工方式不能同时进行,受气温限制,这些雪梨必须在7天内全部销售或加工完毕,为此,工厂研制了二种方案:

方案一:尽可能多的做成罐头,余下的直接销售.

方案二:部分制成罐头,其余进行加工包装,并恰好7天完成.

(1)请比较说明哪种方案可使工厂所获利润最多?

(2)水果加工厂欲将(1)问中获利最多方案制成的所有雪梨罐头由加工厂运到市场售卖,已知有甲,乙两家运输公司都可以承担此次运输,要收取的费用如下表:

运输公司

运输单价(元/吨?千米)

每吨装卸费(元)

5

50

6

30

经水果加工厂计算发现乙运输公司总费用比甲运输公司总费用多243元,求水果加工厂到市场的距离

您可能关注的文档

文档评论(0)

sacression + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档