网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

西师大版3年级下册数学全册教学课件(2024年2月修订).pptx

西师大版3年级下册数学全册教学课件(2024年2月修订).pptx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共1092页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

西师大版三年级下册数学

全册教学课件;;观察图片,想一想体育馆的A区有多少个座位?;48×10=;48×10=;算一算。;这些面粉共重多少千克?;归纳小结;课堂练习;2.看卡片算出积。;1.算一算。;2.算一算。;3.找朋友。;4.填一填。;5.互相出题算一算。;这节课你们都学会了哪些知识?;课后作业;同学们,说说这节课你学到了什么呢?;;;观察图片,想一想购买30个篮球需要多少钱?;观察图片,想一想购买30个篮球需要多少钱?;20×30=;买20个足球需要多少钱?;买40副乒乓球拍需要多少钱?;归纳小结;课堂练习;2.说一说你是怎样算的?;1.算一算。;2.算一算。;3.找朋友。;4.填一填。;这节课你们都学会了哪些知识?;课后作业;同学们,说说这节课你学到了什么呢?;;;两位数乘整十数;巩固练习;2.填一填。;3.计算。;4.把结果相同的算式用线连起来。;5.计算。;6.夺红旗。;7.5箱饮料有多少瓶?10箱呢?40箱呢?;16×50=;60×20=;10.买玩具。;10.买玩具。;(1)买10个机器人要多少元?

(2)买20个大熊猫要多少元?

(3)80元能买到哪些玩具?

(4)你还能提出并解决哪些数学问题?;(1)买10个机器人要多少元?

(2)买20个大熊猫要多少元?

(3)80元能买到哪些玩具?

(4)你还能提出并解决哪些数学问题?;(1)买10个机器人要多少元?

(2)买20个大熊猫要多少元?

(3)80元能买到哪些玩具?

(4)你还能提出并解决哪些数学问题?;可以买3个大熊猫和1个布娃娃。;(1)这个养殖场1个月(按30天算)需用多少千克精饲料?

(2)如果1间羊圈养12只羊,20间能养多少只羊?;(1)这个养殖场1个月(按30天算)需用多少千克精饲料?

(2)如果1间羊圈养12只羊,20间能养多少只羊?;课堂小结;课后作业;同学们,说说这节课你学到了什么呢?;;;学校要买一些卷笔刀,观察图片,你有什么发现?;12×14=;12×14=;归纳小结;2;1.算一算。;1.算一算。;2.某校有21个班,每个班有31人,这所学校共有多少人?;3.一盒彩笔32元,要买12盒这样的彩笔需要多少钱?;4.一个篮球72元,要买11个这样的篮球需要多少钱?;这节课你们都学会了哪些知识?;课后作业;同学们,说说这节课你学到了什么呢?;;;这只青蛙25天要吃多???只害虫?;34×25=;34

×25;计算79×80。;归纳小结;1.算一算,说一说。;48×42=;2.想一想,说一说。;1.一个篮球58元,购买27个这样的篮球需要多少钱?;2.学校要采购67套课桌椅,一套课座椅89元,共需多少钱?;这节课你们都学会了哪些知识?;课后作业;同学们,说说这节课你学到了什么呢?;;;观察图片,说说你的发现。;120;60×1=60;归纳小结;1.填一填,说一说你有什么发现。;8×5=40;9×12=108;9×8=72;2.;2.;这节课你们都学会了哪些知识?;课后作业;同学们,说说这节课你学到了什么呢?;;;两位数乘两位数的笔算(不进位);因数和积的变化规律;;2.计算。;2.计算。;3.连线。;4.数学医院。;5.计算。;18×25=450(千克);38

×65;27

×85;49

×52;864;58;10.根据李大伯向鱼塘里投放饲料的情况,完成下表。;11.根据每列第1个算式,写出下面两个算式的结果。;12.同学们乘船参加夏令营活动,住了11个四等舱房间后,还剩9人。共有多少人参加夏令营活动?;课堂小结;课后作业;同学们,说说这节课你学到了什么呢?;;;参加训练的22所学校一共有多少人?;参加训练的22所学校一共有多少人?;先算1所学校有多少人;归纳小结;课堂练习;要使水彩笔支数最少,必须是小盒的盒数最多。;1.李大爷种了12棵苹果树,每棵苹果树能产苹果64千克,每千克苹果2元,李大爷一共能赚多少钱?;2.某校三年级有8个班,每个班32人,植树节的时候要求每人种5棵树,一共种了多少棵树?;3.商店购进了27箱饮料,每箱饮料16瓶,每瓶饮料售价3元,这些饮料一共可以收入多少钱?;4.图书馆有18个书架,每个书架有5层,每层能放书籍48册,这个图书馆共有多少书籍?;课堂小结;课后作业;同学们,说说这节课你学到了什么呢?;;;24箱共有多少瓶矿泉水?;24箱共有多少瓶矿泉水?;先算1箱有多少瓶;归纳小结;1.水泥厂要向建筑工地运送一批水泥,3辆车运了48袋,12辆车可以运输多少袋水泥?;2.李老师去商店买一些钢笔,7支钢笔花了98元,23支钢笔多少钱?;3.王爷爷养了

您可能关注的文档

文档评论(0)

强晖教育 + 关注
实名认证
内容提供者

专注K12教学资料的研发和创新

1亿VIP精品文档

相关文档