- 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
多位数乘一位数第11课时解决问题(3)6
问题:这个问题熟悉吗?还记得怎样解答吗?妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?已知条件妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。所求问题用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?阅读与理解9
妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?阅读与理解9我画线段图来表示。
分析与解答6×6=36(元)36÷9=4(个)6×6÷9=36÷9=4(个)知道了这笔钱有多少,再算……根据6元一个的碗可以买6个,可以算出总价钱。
妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?9答:可以买4个。你是怎样解答的?4个9元的碗和6个6元的碗,总价钱一样。正确。回顾与反思
问题:观察我们研究的这两个实际问题,你有什么想对大家说的?妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?【对比感悟,提升认识】
1小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。(1)如果每天读8页,几天可以读完?(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?4×6÷8=3(天)答:3天可以读完。4×6÷3=8(页)答:平均每天读8页。
2拔萝卜。8÷4=2(分钟)2×9=18(分钟)答:小白兔拔9个萝卜需要18分钟。
用乘、除法解决两步计算的问题(先找出“总量”)解决问题时,要学会分析问题的方法,弄清数量之间的关系(特别是注意题目中没有发生变化的量),再列式解答。
1看图列综合算式计算。1.2.12÷4×6=18(千克)4×10÷8=5(元)
2小青拿了一些小棒摆了8个三角形,如果用这些小棒摆四边形,可以摆出多少个?(图形的边不能重合)3×8÷4=6(个)答:可以摆出6个。
文档评论(0)