- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学四年级下册应用题天天练100道
1、把1296分为甲、乙、丙、丁四个数,如果甲数加上2,乙数减去2,丙数乘以2,丁数除以2,则四个数相等。求这四个数各是多少??
2、三四年级站队,三年级站了8排,每排10人;四年级站了12排,每排15人。四年级比三年级一共多多少人?
3、一台机器8小时可以加工320个零件,照这样计算,要用5台机器加工2000个零件,需要多少小时?
4、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?
5、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?
6、为迎接六一儿童节,学校举行团体操表演。四年级学生排成方阵,最外层每边站了15人,最外层一共有多少名学生?整个方阵一共有多少人?
7、一个等腰三角形的风筝,它的一个底角是70°,它的顶角是多少度?
8、甲数比乙数大30,把甲数的小数点向左移动一位后是4.5,甲数是乙数的多少倍?
9、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱,去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?
10、有两个粮仓,第一个粮仓里有粮食56.5吨,比第二个粮仓少9吨,两个粮仓共有粮食多少吨?
11、商场中卖的3件T恤衫和5件短裤的钱一样多,每件短裤39元,每件T恤的价格是多少?
12、校园里的杨树比柳树多有360棵,杨树的棵数是柳树的2.5倍,杨树和柳树各有多少棵?(列方程解答)
13、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水。照这样计算,一个月要流掉多少千克水?(一个月按30天计算。)
14、两个水管同时向池中放水,粗管每小时放水15吨,细管每小时放水11吨,经过8小时把水放满,这个水池能装多少吨水?(用两种不同方法计算)
15、民工队修一条水渠,计划每天修84米,34天可以完成,结果每天修102米,可以提前几天完成?
16、商店运来850千克苹果,上午卖286千克,下午卖354千克,还剩多少千克?
17、5名学生去参观,共付门票费30元,每人乘车用2元。平均每人共花了多少钱?
18、玩具厂5天制作140万个玩具,照这样计算,9天能做多少个玩具?
19、校园里的杨树和柳树共有36棵,杨树的棵树是柳树的2倍,杨树和柳树各多少棵?
20、小学四年级为灾区捐款2400元,四年级有6个班,每个班有40人,平均每人捐款多少元?
21、班级图书角有图书98本,今天借出46本,还回25本。现在有书多少本?
22、张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时后完成,这批零件有多少个?
23、做一套衣服成本价是86元,卖出价是120元。现在做100套衣服,全部卖出去,一共可以赚多少钱?
24、师徒二人做200个零件,4天做了80个,照这样计算,做了8天后,还剩多少个零件没做?
25、一件冬衣54元,一双手套6元。妈妈用100元,先给玲玲买了一件冬衣,又给她买了一副手套,还剩多少钱?
26、一个三角形的两个角的度数分别为53°、67°,第三个角的度数是?
27、王老师买了2本书,第一本12.36元,第二本比第一本多4.25元。这两本书一共多少元?
28、一根木头长10米,要把它平均分成5段。每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟?
29、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?
30、一袋米吃去32.18千克,还有17.82千克,这袋米原有多少千克?
31、黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。白天鹅有多少只?
32、一台抽水机2小时抽水80吨。照这样计算,要抽水360吨,用3台抽水机需要多少小时?
33、养鱼池养了25条金鱼,养的花鱼的数量是金鱼的2倍还多10条,养的花鱼有多少条?
34、一块梯形树林,上底长80米,下底长95米,高50m,如果平均每棵树占地2.5平方米,这块地可以种树多少棵?
35、小明去买钢笔花了9.5元,直尺花了1.8元,他身上还有5元,小明原来有多少钱?
36、两块地种种子,第一块收了32.45千克,第二块比第一块少收0.8千克,两块地一共收种子多少千克?
37、学校买来320套课桌椅,每张桌子55元,每把椅子36元,学校共花多少元?(用两种方法解答)
38、一台自动包装机用20秒包装135块糖,照这样计算,这个机器1小时能包装多少块糖?
39、工厂运来一批原料,已经运来15吨400千克,剩下的比运来的3倍多500千克。这批原料共有多少千克?合多少吨多少千克?
40、两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米。两根绳原来各长多少米?
41、一块街头广告牌是平行四边形,底是12.5米,高6.4米,如果要把这块广告牌刷油,每平方米用油漆0.6千克。至少需要准备多少千
您可能关注的文档
- (必威体育精装版版)四年级下册常考应用题100道(打印版).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册常考应用题100道_可打印.docx
- (必威体育精装版版)四年级下册精选应用题100道_可打印.docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题100道(可直接打印).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题100道_可打印.docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题大全_打印版.docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题练习(直接打印).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题天天练(可打印).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题天天练_可打印.docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题天天练100道.docx
文档评论(0)