- 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
财务管理模考试题(附参考答案)
一、单选题(共37题,每题1分,共37分)
1.D公司欲从银行取得一笔长期借款500万元,手续费0.2%,年利率6%,期限2年,每年结息一次,到期一次还本。公司所得税税率为25%。这笔借款的资本成本率为()
A、3.5%
B、3.75%
C、4.25%
D、4.51%
正确答案:D
2.融资租赁又称为财务租赁,有时也称为资本租赁。下列各项中不属于融资租赁范围的是()
A、根据协议,企业将某资产卖给出租人,再将其租回使用
B、由租赁公司融资融物,由企业租入使用
C、租赁期满,租赁物一般归还给出租者
D、在租赁期间,出租人一般不提供维修设备的服务
正确答案:C
3.企业同其债务人之间的财务关系反映的是()
A、经营权与所有权关系
B、债权债务关系四、多项选择题
正确答案:B
4.肯定当量法的基本思路是先用一个系数把不确定的各年现金流量折算为大约相当于确定的现金流量,然后,用()去计算净现值。
A、无风险的折现法
B、资本成本法
C、内部报酬法
D、有风险的折现法
正确答案:A
5.债券成本一般要低于普通股成本,这主要是因为()
A、债券的发行量小
B、债券的利息固定
C、债券风险较小,且利息具有抵税效应
D、债券的筹资费用少
正确答案:C
6.下列说法中不正确的是()
A、内含报酬率是方案本身的投资报酬率
B、内含报酬率是使方案获利指数等于零的折现率四、多项选择题(每小题1分,共10分)
C、内含报酬率是使方案净现值等于零的折现率
D、内含报酬率是能够使未来现金流入量现值等于未来现金流出量现值的折现率
正确答案:B
7.经营杠杆产生的原因是企业存在()
A、财务费用
B、管理费用
C、固定营业成本
D、销售费用
正确答案:C
8.下列关于投资决策指标的说法中,正确的是()
A、在资本有限,但是投资机会比较充足的情况下,净现值法也是优于获利指数法的
B、在只有一个备选方案的采纳与否决策中,净现值法与内含报酬率法得出的结果总是一致的。
C、净现值法不但能够反映各种投资方案的净收益,还能揭示各个投资方案本身能达到的实际报酬率。
D、获利指数可以看作1元的原始净投资渴望获得的现值净收益
正确答案:D
9.B公司拟发行优先股40万股,发行总价200万元,预计年股利率5%,发行费用10万元。B公司该优先股的资本成本率为()
A、4.31%
B、5.26%
C、5.63%
D、6.23%
正确答案:B
10.当折现率与内含报酬率相等时()
A、净现值等于零
B、净现值不一定
C、净现值大于零
D、净现值小于零
正确答案:A
11.在其他条件不变的情况下,下列经济业务中,可能导致资产报酬率下降的是()
A、用银行存款购入一台设备
B、将可转换债券转换为普通股
C、用银行存款归还银行借款
D、用银行存款支付一笔销售费用
正确答案:D
12.下列各项中,运用普通股每股收益无差别点确定最佳资本结构时,需计算的指标是()
A、净利润
B、利润总额
C、营业利润
D、息税前利润
正确答案:D
13.企业的应收账款周转率高,说明()
A、企业的坏账损失较多
B、企业的盈利能力较强
C、企业的信用政策比较宽松
D、企业的应收账款周转速度较快
正确答案:D
14.可以根据各年不同的风险程度对方案进行评价的方法是()。
A、内含报酬率法
B、风险调整折现率法
C、获利指数法
D、肯定当量法
正确答案:D
15.某公司上年销售收入为2000万元,若预计下一年通货膨胀率为5%,销售量增长10%,所确定的外部筹资额占销售增长的百分比为20%,则相应外部应追加的资金为()万元
A、60
B、62
C、75
D、25
正确答案:B
16.下列筹资方式中,兼具筹资速度快、筹资费用和资本成本低、对企业有较大灵活性等特点的筹资方式是()
A、发行股票
B、发行债券
C、长期借款
D、融资租赁
正确答案:C
17.某公司20×9年财务结构预算安排中,长期资本属性结构的财务结构预算是45%,这意味着公司20×9年财务状况预算中,()
A、非流动资产÷全部资产=45%
B、非流动负债÷全部负债=45%
C、非流动负债÷(非流动负债+股东权益)=45%
D、非流动负债÷(全部负债+股东权益)=45%四、多选题
正确答案:C
18.已知某设备原值60000元,税法规定的残值率为10%,最终报废残值5000元,该公司所得税税率为25%,则该设备最终报废由于残值带来的现金流入量为()元。
A、6000
B、5250
C、5000
D、4600
正确答案:B
19.股权报酬率是杜邦分析系统中综合性最强、最具有代表性的指标,通过杜邦分析可知,提高股权报酬率的途径不包括()
A、加强销售管理,提高销售净利率
B、加强负债管
文档评论(0)