网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级数学下册第二单元测试卷(含答案).docx

人教版二年级数学下册第二单元测试卷(含答案).docx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

2025年二年级数学下册第二单元测试卷

总分:100班级:姓名:

题号

总分

得分

一、想一想,填一填。(23分)

1、算式12÷4=3,读作(),除数是(),被除数是(),

商是()。

2、

了。

上图中有(每()个一组,分成了()组。

3、把12个平均分成4份,每份是()个,12个,每份分4个,可以

分成()份。

4、在计算24÷4=()时,想口诀(),商是()。

的价格是3元,拿9元钱可以买()本0

6、根据口诀“四五二十”写出两道乘法算式和两道除法算式:()()

()()

7、在括号里填上适当的数。

2×()=1216÷()=4()÷3=4

()÷6=130÷()=612÷()=6

二、下面图形中是平均分的画“√”,不是平均分的画×。(6分)

1、

()

2、3、

()

()

三、分一分,填一填。(15分)

1、(5分)

每个盆里放两只,需要()个盆子。

□O□=

王州

主州主州三主州州

主州

主州

主州

州出

之士

州之王土

如果每人6串,正好分给()个人。

如果每人2串,正好分给()个人。

□O□=□(个

四、计算小能手。(24分)

1、直接写出得数。(8分)

10÷5=16÷4=

12÷6=

6×6=

5÷1=24÷4=

3×6=

15÷3=

2、列式计算。(16分)

(1)15里面有几个3?

(2)把24平均分成6份,每份是几?

(3)12里面连续减去几个2得0?

(4)20个橙子,每人分4个,可以分给多少人?

五、解决问题。(32分)

1、有18只小鸡住在6个鸡笼里,平均每个鸡笼住几只小鸡?(7分)

2、

把上面这些花平均分给6个同学,每个人可以分几朵?(7分)

3、

4元8元?元6元

(1)3把小伞27元,平均每把小伞多少元?(6分)

(2)买3个文具盒的钱,可以买几个闹钟?(6分)

(3)请你再提出一个数学问题,并解答。(6分)

参考答案:

一、想一想,填一填。(23分)

1、十二除以四等于三41232、15533、33

4、6四六二十四65、3

6、4×5=205×4=2020÷4=520÷5=4

7、6412652

二、下面图形中是平均分的画“√”,不是平均分的画×。(6分)√×√

三、分一分,填一填。(15分)

1、36÷2=32、212÷6=2612÷2=6

四、计算小能手。(24分)

1、直接写出得数。(8分)24236

56185

2、列式计算。(16分)

(1)15÷3=5(2)24÷6=4

(3)12÷2=6(4)20÷4=5

五、解决问题。(32分)

1、18÷6=3(只)

2、12÷6=2(朵)

3、(1)27÷3=9(元)

(2)8×3÷6=4(个)(3)略

知识点归纳总结

一、除法的基本概念与运算除法算式的读法

示例:算式12÷4=3,读作“十二除以四等于三”。除法算式的组成

除数:在除法算式中,被用来除另一个数的数,如12÷4中的4。被除数:在除法算式中,被除数除的数,如12÷4中的12。

商:除法运算的结果,如12÷4=3中的3。除法口诀的应用

在进行除法运算时,常常需要借助乘法口诀来简化计算过程。例如,计算24÷4时,可以想口

您可能关注的文档

文档评论(0)

乐毅淘文斋 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8121131046000040

1亿VIP精品文档

相关文档