- 1、本文档共31页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
计算题+解决问题
7月12日
1.计算下面各题,能简算的要简算。
12-3.7-5.343.2-(3.2+0.98)
4.35+8.6+15.65435-178-22
39×42+39×5838×[(765-345)÷14]
2.水果批发市场运来水果974千克,其中梨有253千克,苹果有447千克,其余的是西瓜。运来西瓜多少千克?
3.一个果园要运6400筐苹果,每辆汽车一次可运25筐,8辆这样的汽车,多少次可以运完?
4.1千克大豆可以榨油0.14千克。照这样计算,1000千克的大豆能榨油多少千克?
5.一个星期中,小亮前5天一共看150页书,后2天平均每天看16页书。小亮这个星期平均每天看书多少页?
7月13日
1.计算下面各题,能简算的要简算。
9.34+5.6+4.4+2.66
(125+50)×8
16.9-(6.9+5.85)
38×78+38×22
46.72-22.27-23.73
138-64+36
2.实验小学三年级有5个班,每班有45人,四年级有3个班,每班有50人,三年级比四年级多多少人?
3.一辆汽车10小时行驶616千米。照这样计算,这辆汽车100小时可以行驶多少千米?
4.(1)一个长方形,长17米,宽13米,它的面积是多少平方米?
(2)如果长和宽都缩小到原来的那么长、宽分别是多少米?周长是多少米?
7月14日
1.计算下面各题,能简算的要简算。
30-15.35-12.6529.2-13.47-7.53
4.72+4.39+5.61
50×4×25×2
7.63+2.45+4.37+8.55
840÷[15×(81-77)]
2.一根铁丝第一次用去158米,第二次用去250米,余下的一段比第二次用去的长142米,这根铁丝全长多少米?
3.某旅行社推出“风景区一日游”的两种促销方案:
方案一成人每人100元儿童每人50元
方案一
成人每人100元儿童每人50元
方案二团体6人以上(含6人)每人80元
方案二
团体6人以上(含6人)每人80元
7月15日
1.计算下面各题,能简算的要简算。
4.8+3.7+5.3
4.7+2.82+3.3+5.18
(20+8)×125
35.28-(15.4+5.28)
125×25×32
48×[(136+164)÷15]
2.妈妈去超市买菜,买黄瓜花了2.82元,买茄子花了5.38元,一共花了多少钱?
3.每100千克糖水含糖2.8千克,1千克糖水含糖多少千克?
4.下面是小亮同学星期一到星期五放学做作业所花时间的情况。
星期
一
二
三
四
五
时间/分
30
35
37
28
40
他平均每天放学做作业要花多长时间?
7月18日
1.计算下面各题,能简算的要简算。
50.24-(6.24+3.78)
3.24+1.68+2.32
946-221-179-246
101×35
47×25×4
(48+144÷24)×6
2.向阳电池厂生产了7200节电池,把它们每16节装一盒,每5盒装一箱,一共可以装多少箱?
3.爸爸的身高是1.75米,亮亮的身高是1.41米,亮亮站在凳子上时比爸爸高0.12米。这个凳子高多少米?
4.实验小学组织师生向某干旱灾区捐款。四年级捐了214元,五年级捐了383元,六年级捐了486元。这三个年级一共向灾区捐款多
少钱?
5.一条红领巾的底长80厘米,腰长45厘米,它的周长是多少厘米?
7月19日
1.计算下面各题,能简算的要简算。
4.78-1.39-2.6189×26-69×26
6.27+3.49+4.7312.27-4.25+17.73-5.75
(324-285)×12÷36103×12
2.一匹布有325米,上午卖出68米,下午卖出132米,还剩多少米?
3.一箱苹果重25千克,一辆汽车一次可以运65箱,4辆这样的汽车运了一次,一共运了多少千克苹果?
4.王老师去买体育用品,买了12个足球和12个篮球,每个足球45
元,每个篮球55元,一共要花多少元?
5.实验小学四年级共有220人打算租车去春游。每辆大客车可坐60人,租金500元;每辆小客车可坐20人,租金200元。怎样租车最省钱?
7月20日
1.计算下
文档评论(0)