- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
四年级下册应用题练习
1、甲数比乙数大30,把甲数的小数点向左移动一位后是4.5,甲数是乙数的多少倍?
2、一根钢管长9米,用去了3.6米,剩下的比用去的长多少米?
3、一双皮鞋155元,一件衣服旳价钱是鞋子旳2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?
4、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君旳岁数是小刚旳多少倍?
5、一双布鞋7.8元,一双球鞋9.5元,一双球鞋比一双布鞋贵多少元?
6、李老师买数学参考书用了24.28元,买语文参考书用了23.76元,他付给售货员50元,应找回多少钱?
7、28行播种机的宽度是4米,用拖拉机牵引,每小时行5千米,可以播种多少公顷土地?
8、一场音乐会的票价有40元、60元两种。60元的有100个座位,40元的有250个座位。票房收入是15000元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。)
9、甲乙两艘轮船同时从一个码头向相反的反向开出,航行了5小时,两艘相距225千米。甲船每小时行19.5千米,乙船每小时行多少千米?
10、白云水泥厂计划25天生产387.5吨水泥,由于改进技术,实际每天比原计划多产9.5吨。完成原计划的任务实际需要多少天?
11、育华小学六年级学生分四批去参加海洋博物馆。每批租了3辆汽车。每辆汽车坐35人。六年级参加海洋博物馆旳一共有多少人?
12、一个水杯15.25元,一个保温杯比玻璃杯贵4.5元,一个水杯和保温杯一共多少元?
13、一部电话机售价320元,一台“彩电”的售价是电话机售价的8倍,一台电脑的售价比“彩电”售价的3倍还多1000元,一台电脑多少元?
14、王鹏家今年第一季度共交了水费138元。三月份交水费48元。前两月交了多少钱?王鹏家平均每月交了多少钱?
15、两根电线,第一根长48.3米,比第二根长6.5米,第一根用?去9.4米后,比第二根少多少米?
16、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?
17、一台抽水机2小时抽水80吨。照这样计算,要抽水360吨,用3台抽水机需要多少小时?
18、一个直角三角形一个锐角的度数为41°,求另一个锐角的度数是多少?
19、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱,去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?
20、要在五边形的水池边上摆上花盆,要使每一边都有4盆花,最少需要几盆花?
21、光明小学利用周末采集树种。第一周采集2.8千克,第二周采集的比第一周少0.13千克。这两周一共采集多少千克?
22、一个筑路队计划一个月筑路3200米,已经筑了20天,还有800米没有筑完。平均每天筑路多少米?
23、狮子可以活40年,大象活的年数是狮子的2倍,海龟活的年数比大象的2倍还多20年,海龟可以活多少年?
24、一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?
25、世界上最大的动物是蓝鲸,一头蓝鲸重124吨,比一头大象体重的25倍少1吨。这头大象重多少吨?
26、一个本能写420个毛笔字,小明用了3个星期把这本习字本写完,他平均每天写多少个字?
27、甲乙二人做机器零件,甲每小时做45个,乙每小时做55个,甲做了4小时,乙做了6小时,两人一共做了多少个?
28、李华用小棒摆了8个六边形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆几个?
29、在一条全长2千米的街道两旁安装路灯(两端都要装),每隔50米安一座,一共要安装多少座路灯?
30、一件冬衣54元,一双手套6元。妈妈用100元,先给玲玲买了一件冬衣,又给她买了一副手套,还剩多少钱?
31、工厂食堂上半年烧煤30吨,下半年比上半年节约了2.45吨,下半年烧煤多少吨?
32、学校为同学们买排球花了360元,买足球花的钱比买排球的2倍少60元,又恰好是买篮球的2倍,学校买篮球比买排球?少花了多少元?
33、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米旳速度前进着,一抬头看见路边旳钟表发觉要迟到,他立即改用每分钟150米旳速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小华是在离学校多远旳地点开始跑步旳?
34、甲乙二人合作生产一批零件,甲每天做28个,乙每天做32个,他们合作5天,一个做了多少个?
35、一个机械化养鸡场旳产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。假如按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?
36、一块街头广告牌是平行四边形,底是12.5米,高6.4米,如果要把这块广告牌刷油,每平方米用油漆0.6千克。至少需要准备多少千克油漆?
37、某造纸厂七月份造纸1.56吨,八月份造纸1.68吨,九月份造纸数比七、八月份的和少0.74吨,九月份造纸多少吨?
38、书架上有两层书,共144本。如果从下
您可能关注的文档
- (必威体育精装版版)四年级下册常考应用题100道(打印版).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册常考应用题100道_可打印.docx
- (必威体育精装版版)四年级下册精选应用题100道_可打印.docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题100道(可直接打印).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题100道_可打印.docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题大全_打印版.docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题天天练(可打印).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题天天练_可打印.docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题天天练100道.docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题专项练习(直接打印).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题专项练习100道(可打印).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题专项练习100道(直接打印).docx
- (必威体育精装版版)小学数学四年级下册常考应用题100道(打印版).docx
- (必威体育精装版版)小学数学四年级下册常考应用题100道.docx
- (必威体育精装版版)小学数学四年级下册精选应用题100道(可打印).docx
- (必威体育精装版版)小学数学四年级下册精选应用题100道_打印版.docx
文档评论(0)