网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

(必威体育精装版版)四年级下册应用题专项练习100道(可打印).docxVIP

(必威体育精装版版)四年级下册应用题专项练习100道(可打印).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

四年级下册应用题专项练习100道

1、甲车速度为110千米/时,乙速度为90千米/时,两车由两地相对而行,3小时相遇,求两地距离为多少千米?

2、李晖买了一支铅笔和一个练习本,一共花了0.48元。练习本的价钱是铅笔价钱的2倍,铅笔和练习本的单价各是多少元?

3、一根蜡烛长1.6分米,每分钟烧去0.15分米,10分钟后还剩多少分米?

4、小华步行4千米680米,用了1时18分,平均每分行多少米?

5、一个长方形的周长是16厘米,宽是3厘米。这个长方形的长是多少厘米?

6、某校有学校若干人。如果每行站24人,需要站25行;如果每行多站6人,需要站多少行?

7、工人叔叔3小时做24个零件,照如此计算,他8小时做多少个零件?

8、爸爸妈妈和玲玲去公园玩,成人票24元,儿童票半价。购买门票需要花多少钱?

9、李明家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。他家一共养鸡、鸭多少只?

10、48名学生在操场上做游戏。大家围成一个正方形,每边人数相等。四个顶点都有人,每边各有几名学生?

11、一个学生的家离学校有3千米。他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校?

12、小明有12.6元,小军有11.4元,两人想合买一个足球,一个足球的价格是两人钱数总和的3倍,一个足球多少钱?

13、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?

14、师徒二人共加工208个机器零件,师傅加工的零件数比徒弟的2倍还多4个,师傅和徒弟各加工多少个零件?

15、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水。照这样计算,一个月要流掉多少千克水?(一个月按30天计算。)

16、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?

17、一台自动包装机用20秒包装135块糖,照这样计算,这个机器1小时能包装多少块糖?

18、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?

19、工人叔叔修路,第一天修了18.65米,第二天比第一天多修了5.6米,两天共修多少米?

20、小王看一本书,每天看18页,看了12天,正好看了这本书的一半。余下的要在9天内看完,平均每天要看多少页?

21、一个长方形长21厘米,是宽的3倍,求这个长方形的周长和面积各是多少?

22、笼子里有若干只鸡和兔,头有15个,脚有46只,鸡和兔各有多少只?

23、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱?

24、李师傅生产一批零件,原打算平均每小时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?

25、某种飞船绕地球飞行一周用1.5小时,绕地球飞行10周需要多少小时?100周呢?

26、师徒二人共同加工一种零件,师傅8天加工的个数比徒弟9天加工的多5个,已知师傅每天加工13个,徒弟每天加工多少个?

27、一次数测试题有10道,做对一题加5分,做错一题扣2分,李朋一共得36分,他做对几道题?

28、某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?

29、学校开展花香校园活动,四年级3个班,每班准备植树23棵,三年级5个班,每班准备植树12棵,两个年级共植树多少棵?

30、一个机械化养鸡场旳产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。假如按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?

31、一桶油连桶重9千克,用去油旳一半后,连桶还剩5千克。这桶油重多少千克?桶重多少千克?

32、一辆汽车从甲地开往乙地,前两小时行了90千米,第三小时行了48千米,正好到达乙地。这辆汽车平均每小时行多少千米?

33、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?

34、一块梯形地的面积是270平方米,它的上底是28米,下底是32米,高是多少米?

35、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?

36、甲乙两地相距441千米,客车每小时行50千米,比货车快2千米,两车同时从甲乙两地开出,经过多少小时两车相遇?

37、圆形滑冰场的一周全长是150实。如果沿着这一圈每隔15米安装一盏灯,一共要安装几盏灯?

38、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,翌日修补了51本,剩下旳要3天修补完,平均每天要修补多少本?

39、一个等腰三角形的底角是50度,这个等腰三角形的顶角是多少度?

40、买3枝钢笔比买5枝圆珠笔要多花钱0.9元,每枝圆珠笔的价钱是2.6元,每枝钢笔多少元?

41、有两个粮仓,第一个粮仓里有粮食56

文档评论(0)

快乐传递FD + 关注
实名认证
文档贡献者

分享各类教育类、合同协议类资料,部分资料为网络收集整理,如有侵权,请联系删除。

1亿VIP精品文档

相关文档