网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

(必威体育精装版版)小学数学四年级下册精选应用题100道(可打印).docxVIP

(必威体育精装版版)小学数学四年级下册精选应用题100道(可打印).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学四年级下册精选应用题100道

1、两根电线,第一根长48.3米,比第二根长6.5米,第一根用?去9.4米后,比第二根少多少米?

2、一吨废纸可以生产纸张700千克,如果一千克纸能制成25本练习本,那么12吨废纸生产的纸张能制成多少本练习本?

3、学校买足球和篮球共用65.76元,已知买足球用了42.86元,买篮球用了多少钱?

4、圆形滑冰场的一周全长是150实。如果沿着这一圈每隔15米安装一盏灯,一共要安装几盏灯?

5、爸爸妈妈和玲玲去公园玩,成人票24元,儿童票半价。购买门票需要花多少钱?

6、张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时后完成,这批零件有多少个?

7、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱?

8、一部电话机售价320元,一台“彩电”的售价是电话机售价的8倍,一台电脑的售价比“彩电”售价的3倍还多1000元,一台电脑多少元?

9、两地相距600千米,甲乙两车相对而行,5小时相遇,甲车速度为110千米/时,乙速度为多少千米/时?

10、王老师买了2本书,第一本12.36元,第二本比第一本多4.25元。这两本书一共多少元?

11、养殖场收的鸡蛋和鸭蛋共480千克,每15千克装一箱,鸡蛋装了20箱,再准备10个箱子装鸭蛋,够吗?

12、两个水管同时向池中放水,粗管每小时放水15吨,细管每小时放水11吨,经过8小时把水放满,这个水池能装多少吨水?(用两种不同方法计算)

13、100千克稻谷可碾米75千克,1千克稻谷可碾米多少千克?

14、一根电缆,用去30米,剩下的比用去的3倍还多15米,这根电缆一共多长?

15、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?

16、一个工厂前6个月用煤120吨,后半年用煤102吨,每吨煤按80元计算,后半年比前半年平均每月用煤节约多少元?

17、甲数比乙数大30,把甲数的小数点向左移动一位后是4.5,乙数是几?

18、学校买来320套课桌椅,每张桌子55元,每把椅子36元,学校共花多少元?(用两种方法解答)

19、一个足球48.36元,一个篮球54.27元,王老师用150元买?足球,篮球各一个,应找回多少元?

20、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?

21、一块长方形稻田,宽200米,长是宽的2倍,这块稻田有多少公顷?如果每公顷稻田收稻谷6500千克,这块地共收稻谷多少千克?

22、一台磨面机每小时磨面800千克,照这样计算,6台磨面机5小时能磨面粉多少千克?(用两种方法解答)

23、爸爸买了一桶色拉油,连桶重3.4千克,吃了一半油之后连桶重1.9千克。这桶油原来有多少千克?

24、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?

25、两块地种种子,第一块收了32.45千克,第二块比第一块少收0.8千克,两块地一共收种子多少千克?

26、王老师买书,一本12.36元,另一本18.6元。王老师给售货员50元,应该找回多少元?

27、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?

28、一台抽水机2小时抽水80吨。照这样计算,要抽水360吨,用3台抽水机需要多少小时?

29、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?

30、一个游泳池长50米。小明每次都游7个来回。他每次游多少米?

31、上午冰雕区有游人180位,下午有270位。如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?

32、有两个粮仓,第一个粮仓里有粮食56.5吨,比第二个粮仓少9吨,两个粮仓共有粮食多少吨?

33、小红有48.2元,买文具盒用去9.5元,余下的钱比用去的钱多多少?

34、粮食加工厂用2台磨面机5天磨面粉28800千克,每天工作8小时,第一台每小时磨面314千克,第二台每小时磨面多少千克?

35、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵。照如此计算,5台喷雾器6小时能够喷多少棵?

36、一次数测试题有10道,做对一题加5分,做错一题扣2分,李朋一共得36分,他做对几道题?

37、一个长方形的周长是16厘米,宽是3厘米。这个长方形的长是多少厘米?

38、一个长方形果园,长250米,宽80米。这个果园面积是多少平方米?如果每平方米种果树2棵,这个果园一共可以种多少棵树?

39、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米旳速度前进着,一抬头看见路边旳钟表发觉要迟到,他立即改用每分钟150米旳速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小华是

文档评论(0)

快乐传递FD + 关注
实名认证
文档贡献者

分享各类教育类、合同协议类资料,部分资料为网络收集整理,如有侵权,请联系删除。

1亿VIP精品文档

相关文档