- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学四年级下册应用题专项练习
1、一个等腰三角形的底角是顶角的4倍,那么,这个等腰三角形的底角是多少度?
2、商场开展优惠酬宾活动,凡购物满200元回赠现金40元。小东妈妈带了650元到商场购物,请你帮她算一算,她最多能买到多少钱的物品?
3、王老师买了2本书,第一本12.36元,第二本比第一本多4.25元。这两本书一共多少元?
4、学校为同学们买排球花了360元,买足球花的钱比买排球的2倍少60元,又恰好是买篮球的2倍,学校买篮球比买排球?少花了多少元?
5、学校体育组有36人,美术组旳人数比体育组旳2倍少12人。学校美术组有多少人?
6、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,翌日修补了51本,剩下旳要3天修补完,平均每天要修补多少本?
7、一辆汽车从甲地开往乙地用去1.5小时,由乙地返甲地时,每小时加快10千米,比去时少用了1小时,甲乙两地相距多少千米?
8、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?
9、师徒二人做200个零件,4天做了80个,照这样计算,做了8天后,还剩多少个零件没做?
10、修一条水渠,已经修好480米,没有修的比修好的2倍少96米,这条水渠全长多少米?
11、一个水杯15.25元,一个保温杯比玻璃杯贵4.5元,一个水杯和保温杯一共多少元?
12、一辆汽车6小时行了300千米,一列火车6小时行了600千米,火车比汽车每小时多行多少千米?
13、师徒二人共同加工一种零件,师傅8天加工的个数比徒弟9天加工的多5个,已知师傅每天加工13个,徒弟每天加工多少个?
14、一堆煤原计划烧25天,实际多烧6天;原计划每天烧煤12.4吨,实际每天烧煤多少吨?实际每天节约煤多少吨?
15、三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。
16、一吨废纸可以生产纸张700千克,如果一千克纸能制成25本练习本,那么12吨废纸生产的纸张能制成多少本练习本?
17、两个车间生产零件,5天后甲车间生产1520个零件,乙车间生产1280个零件,若每天工作8小时,乙车间比甲车间每小时少生产多少个零件?
18、有两个粮食仓库,如果第一个仓库运走2500千克,两个仓库存粮一样多,已知第二个仓库存粮原有50200千克,原来两个粮库共存粮多少千克?
19、把1296分为甲、乙、丙、丁四个数,如果甲数加上2,乙数减去2,丙数乘以2,丁数除以2,则四个数相等。求这四个数各是多少??
20、果园收一批苹果,用小筐装每筐能装25千克,需要28个筐,如果改用10个大筐装,还要剩下50千克,平均每个大筐装多少千克?
21、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.如果每天少用5张,那么可以用多少天?
22、世界上最小的鸟是蜂鸟,一只蜂鸟重2.1克,一只麻雀的体重比蜂鸟的50倍多1克。一只麻雀重多少克?
23、某县举行长跑比赛,运动员跑到离起点3千米处要返回到起点。领先的运动员每分钟跑310米,最后的运动员每分钟跑290米。起跑后多少分钟这两个运动员相遇?相遇时离返回点有多少米?
24、农具厂上半年生产农具4650件,下半年生产农具5382件,全年平均每月生产多少件?
25、仓库里有290吨货物,要在一星期内运完。前3天已经运走了100吨。以后平均每天要运多少吨才能按期完成任务?
26、东风商场五一促销活动,彩电节日大酬宾。彩电降355元,样品再降245元。一台样品彩电现价2255元,这台彩电原价多少钱?
27、张老师用43.20元买了10支钢笔,每支钢笔多少元?买100支这样的钢笔应付多少元?
28、15个老师带了129名学生去秋游。假如每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车?
29、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?
30、养鱼池养了25条金鱼,养的花鱼的数量是金鱼的2倍还多10条,养的花鱼有多少条?
31、一头奶牛平均一天产奶2千克。照这样计算,150头奶牛一星期(7天)产奶多少千克?
32、两辆汽车同时从一个地点向相反旳方向开出。甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时行62千米。通过3小时,两车相距多少千米?
33、一张桌子78元,一把凳子22元,学校买了300套桌凳,买的桌子一共比凳子多花多少元?(两种方法计算)
34、五金厂共生产铁钉3000千克,装进100只木箱后,还剩500千克,还需要多少只木箱?
35、一台机器8小时可以加工320个零件,照这样计算,要用5台机器加工2000个零件,需要多少小时?
36、李华用小棒摆了8个六边形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆几个?
37、一个游泳
您可能关注的文档
- (必威体育精装版版)四年级下册常考应用题100道(打印版).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册常考应用题100道_可打印.docx
- (必威体育精装版版)四年级下册精选应用题100道_可打印.docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题100道(可直接打印).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题100道_可打印.docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题大全_打印版.docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题练习(直接打印).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题天天练(可打印).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题天天练_可打印.docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题天天练100道.docx
最近下载
- 2022特应性皮炎基层诊疗指南(最全版).pdf VIP
- 《休闲体育项目策划与管理》教案.docx
- Siemens西门子工业SIMOCRANE 远程起重机管理系统 (RCMS) SIMOCRANE 远程起重机管理系统 (RCMS)使用手册.pdf
- 酒店小时工服务方案.docx VIP
- DL∕T 1939-2018 -垃圾发电厂渗沥液处理技术规范.pdf
- 四年级下册数学北师大版 《密铺》课件(共15张PPT).pptx VIP
- 2024年辅警招聘《公安工作基本知识》培训考试题库 (附答案).docx VIP
- 人教版小学五年级数学下册第一次月考试卷 (试题).doc VIP
- 病毒结构生物学.ppt
- (生产制度表格)食品生产许可证记录表格.docx VIP
文档评论(0)