- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
四年级下册精选应用题100道
1、小芳买一支钢笔用去6元5角,买一个日记本用去2元7角。她付给售货员10元,要找回多少元?
2、仓库里有290吨货物,要在一星期内运完。前3天已经运走了100吨。以后平均每天要运多少吨才能按期完成任务?
3、一匹马每天吃12千克草,照这样计算,25匹马,一星期可吃多少千克草?(用两种方法计算)
4、李明家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。他家一共养鸡、鸭多少只?
5、甲、乙两车同时从A地开往B地。甲车每小时行78千米,乙车每小时行66千米,8小时两车相距多少千米?
6、养殖场收的鸡蛋和鸭蛋共480千克,每15千克装一箱,鸡蛋装了20箱,再准备10个箱子装鸭蛋,够吗?
7、一堆煤共800吨,用5辆卡车,16次可以运完,平均每辆卡车每次运几吨?
8、一块长方形菜地长120米,宽60米,如果每12平方分米种一棵西红柿,这块菜地一共可以种多少棵西红柿?如果每棵西红柿收3千克,一共收西红柿多少千克?
9、买3枝钢笔比买5枝圆珠笔要多花钱0.9元,每枝圆珠笔的价钱是2.6元,每枝钢笔多少元?
10、修一条水渠,已经修好480米,没有修的比修好的2倍少96米,这条水渠全长多少米?
11、爸爸、妈妈、爷爷、奶奶带着小红和妹妹一起到上海世博会参观,成人票每张160元,儿童票每张100元。他们买门票一共需要多少元?
12、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?
13、做一套衣服成本价是86元,卖出价是120元。现在做100套衣服,全部卖出去,一共可以赚多少钱?
14、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?
15、一个等腰三角形的周长是75厘米,腰长是底边长度的2倍,这个等腰三角形的底边长多少厘米?
16、甲、乙两个班都有学生48人,每人做16朵纸花送给幼儿园,一共送了多少朵?
17、两地相距600千米,甲乙两车相对而行,5小时相遇,甲车速度为110千米/时,乙速度为多少千米/时?
18、李老师买数学参考书用了24.28元,买语文参考书用了23.76元,他付给售货员50元,应找回多少钱?
19、服装加工部用120米布可做成人制服24套,如果做儿童服装,可做30套,每套儿童服装比成人服装少用布多少米?
20、两根电线,第一根长48.3米,比第二根长6.5米,第一根用?去9.4米后,比第二根少多少米?
21、养鱼池养了25条金鱼,养的花鱼的数量是金鱼的2倍还多10条,养的花鱼有多少条?
22、食堂三月份用煤1.29吨,四月份比三月份节约0.2吨,三、四月份一共用煤多少吨?
23、王红的跳高成绩是1.82米,小芳的成绩比王红高0.18米,小强的成绩比小芳的低0.07米,小强跳了多少米?
24、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?
25、商店运来苹果436千克,比运来香蕉的3倍少26千克,商店运来香蕉多少千克?
26、长方形操场长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两圈,跑了多少米?
27、小明看一本180页的故事书,差不多看了3天,平均每天看24页。剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?
28、一个三角形的两个角的度数分别为53°、67°,第三个角的度数是?
29、师徒二人共加工208个机器零件,师傅加工的零件数比徒弟的2倍还多4个,师傅和徒弟各加工多少个零件?
30、一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,学校买了100?套桌椅,共用多少元?
31、粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)
32、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?
33、甲、乙两堆货物共重8000千克,已知甲堆货物的重量是乙堆货物的4倍。求甲、乙两堆货物各重多少千克?
34、一根电缆,用去30米,剩下的比用去的3倍还多15米,这根电缆一共多长?
35、一辆汽车从甲地开往乙地,前两小时行了90千米,第三小时行了48千米,正好到达乙地。这辆汽车平均每小时行多少千米?
36、48名学生在操场上做游戏。大家围成一个正方形,每边人数相等。四个顶点都有人,每边各有几名学生?
37、甲数比乙数大30,把甲数的小数点向左移动一位后是4.5,乙数是几?
38、黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。白天鹅有多少只?
39、光明小学利用周末采集树种。第一周采集2.8千克,第二周采集的比第一周少0.13千克。这两周一共采集多少千克?
40、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?
41、粮食加工厂用2台磨面机5天磨面粉28800千克,每
您可能关注的文档
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题100道(可直接打印).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题100道_可打印.docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题大全_打印版.docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题练习(直接打印).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题天天练(可打印).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题天天练_可打印.docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题天天练100道.docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题专项练习(直接打印).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题专项练习100道(可打印).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题专项练习100道(直接打印).docx
文档评论(0)