- 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
数学好玩
第1课时我们一起去游园
运用乘除法等知识解决租车、购物问题
BS三年级下册;
基础导学练
知识点1解决租房、租车问题
1.四人间100元,三人间90元。11人参加科技夏令营活动,怎样租房最合算?;
基础导学练
2.星星小学三(1)班师生共43人要乘车去旅游,你能帮助
他们设计一个最省钱的租车方案吗?;;
基础导学练
知识点2解决购物中的数学问题
3.旅游景点有好看的手表,老师统计了一下要买22块。请
你写出三种购买方案,哪种方案最合算?需要多少钱?;;
应用提升练
提升点1掌握解决问题的策略
4.酒店房间标价:6人间120元,4人间100元,2人间80
元。现有26名男生、14名女生及2名女教师,怎样选择酒店房间最合算?至少花多少元?;
应用提升练
26÷6=4(间)……2(名)120×4+80=560(元)
(14+2)÷6=2(间)……4(名)
120×2+100=340(元)560+340=900(元)
答:男生租6人间4间、2人间1间,女生和女教师租
6人间2间、4人间1间最合算;至少花900元。
返-回;
思维拓展练
5.现有122人去划船,怎样租船最省钱?
售票处
大船限坐6人,租金30元;
小船限坐4人,租金24元。;
思维拓展练
122÷6=20(条)……2(人)
30×20+24=624(元)
若租19条大船,则还剩122—19×6=8(人),
8÷4=2(条)30×19=570(元)
570+24×2=618(元)618624
答:租19条大船和2条小船最省钱。
返回;回想一下,这节课你学到了哪些
知识?和大家一起分享说一说!;;;谢谢观看
您可能关注的文档
- 新北师大版小学三年级数学下册《1.3商是几位数》教学课件.pptx
- 新北师大版小学三年级数学下册《1.8讲故事》ppt教学课件.pptx
- 新北师大版小学三年级数学下册《1.8讲故事》教学课件.pptx
- 新北师大版小学三年级数学下册《2.2轴对称(二)》教学课件.pptx
- 新北师大版小学三年级数学下册《3.1《找规律》ppt教学课件.pptx
- 新北师大版小学三年级数学下册《3.1《找规律》教学课件.pptx
- 新北师大版小学三年级数学下册《5.2面积单位》教学课件.pptx
- 新北师大版小学三年级数学下册《倍数拓展差倍问题(拓展)》教学课件.pptx
- 新北师大版小学三年级数学下册《比大小》教学课件.pptx
- 新北师大版小学三年级数学下册《吃西瓜》ppt教学课件.pptx
文档评论(0)