网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学竞赛试题单选题100道及答案.docxVIP

小学数学竞赛试题单选题100道及答案.docx

  1. 1、本文档共30页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学竞赛试题单选题100道及答案

1.小明去买文具,一支铅笔2元,一个笔记本5元,他买了3支铅笔和2个笔记本,一共花了多少钱?

A.16元

B.19元

C.14元

D.17元

答案:A

解析:3支铅笔花费3×2=6元,2个笔记本花费2×5=10元,总共花费6+10=16元。

2.一个长方形的长是8厘米,宽比长少3厘米,这个长方形的周长是多少厘米?

A.26厘米

B.22厘米

C.30厘米

D.28厘米

答案:B

解析:宽是8-3=5厘米,周长为(8+5)×2=26厘米。

3.把24个苹果平均分给6个小朋友,每个小朋友分得这些苹果的几分之几?

A.1/6

B.1/4

C.1/3

D.1/2

答案:C

解析:将苹果看作单位“1”,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得1÷6=1/6。

4.下面哪个算式的结果最接近50?

A.23+25

B.78-29

C.32+18

D.61-12

答案:D

解析:A选项23+25=48;B选项78-29=49;C选项32+18=50;D选项61-12=49,最接近50的是C。

5.有一堆桃子,吃掉一半后还剩8个,这堆桃子原来有多少个?

A.12个

B.14个

C.16个

D.18个

答案:C

解析:剩下的8个是原来的一半,那么原来有8×2=16个。

6.从上午8时到下午3时,经过了几个小时?

A.5小时

B.6小时

C.7小时

D.8小时

答案:C

解析:下午3时是15时,15-8=7小时。

7.一个数除以6,商是8,余数是2,这个数是多少?

A.46

B.50

C.52

D.54

答案:B

解析:根据被除数=商×除数+余数,6×8+2=50。

8.用两个边长是3厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是多少平方厘米?

A.16平方厘米

B.18平方厘米

C.20平方厘米

D.22平方厘米

答案:B

解析:长方形的长是6厘米,宽是3厘米,面积为6×3=18平方厘米。

9.30名同学去划船,每条船最多坐4人,至少需要几条船?

A.6条

B.7条

C.8条

D.9条

答案:C

解析:30÷4=7(条)……2(人),余下的2人还需1条船,所以至少需要8条船。

10.小明在计算一道加法题时,把一个加数个位上的3看成了8,结果得40,正确的结果是多少?

A.35

B.38

C.37

D.36

答案:A

解析:把个位上的3看成8,多加了5,正确结果是40-5=35。

11.把一根木头锯成5段,每锯一次需要3分钟,一共需要多少分钟?

A.12分钟

B.15分钟

C.18分钟

D.20分钟

答案:A

解析:锯成5段需要锯4次,4×3=12分钟。

12.有20颗糖,按“淘气—笑笑—丁丁—冬冬”的顺序,每人每次发一颗,谁分到最后一颗?

A.淘气

B.笑笑

C.丁丁

D.冬冬

答案:D

解析:20÷4=5(组),刚好分完,最后一颗分给冬冬。

13.一个数的3倍是18,这个数是多少?

A.5

B.6

C.7

D.8

答案:B

解析:18÷3=6。

14.学校买了3个篮球和2个足球,一共花了200元,一个篮球40元,一个足球多少钱?

A.40元

B.30元

C.20元

D.10元

答案:B

解析:3个篮球花费3×40=120元,那么2个足球花费200-120=80元,一个足球80÷2=40元。

15.下面哪个图形的对称轴最多?

A.长方形

B.正方形

C.圆形

D.三角形

答案:C

解析:长方形有2条对称轴,正方形有4条对称轴,圆形有无数条对称轴,一般三角形没有对称轴,等腰三角形有1条对称轴,等边三角形有3条对称轴。

16.一个时钟,时针长5厘米,一昼夜时针尖端走过的路程是多少厘米?

A.31.4厘米

B.62.8厘米

C.15.7厘米

D.78.5厘米

答案:B

解析:时针一昼夜转2圈,时针尖端走过的路程是以时针长为半径的圆的周长的2倍,2×3.14×5×2=62.8厘米。

17.有12个小朋友玩捉迷藏游戏,已经捉住了4个,还藏着几个小朋友?

A.7个

B.8个

C.9个

D.10个

答案:A

解析:12-1(找人的)-4=7个。

18.一个数加上8,再乘8,然后除以8,最后减去8,结果还是8,这个数是多少?

A.8

B.16

C.0

D.1

答案:A

解析:采用倒推法,(8+8)×8÷8-8=8。

19.用0、1、2、3能组成多少个不同的三位数?

A.12个

B.18个

文档评论(0)

cms + 关注
实名认证
文档贡献者

好好学习,天天向上!

1亿VIP精品文档

相关文档