网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

三年级数学下册第4单元绿色生态园_解决问题核心考点突破卷6用连乘连除.pdfVIP

三年级数学下册第4单元绿色生态园_解决问题核心考点突破卷6用连乘连除.pdf

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

三年级数学下册第4单元绿色生态园_解决问题核心考点突破卷6用连乘连除--第1页

核心考点突破卷

6.用连乘、连除、乘除混合运算解决问题

一、填空。(每空2分,共4分)

1.小明从家到学校走8分钟,每分钟走80米,一天要走2个来回。小明一天一共走多少米?

列式为()。

2.办公室里的5位老师一起批改试卷,用30分钟批改了450张试卷,平均每位老师每分钟批

改()张试卷。

二、判断。(每小题2分,共6分)

1.买2盒钢笔共用112元,每盒4支,每支14元。()

2.每个乒乓球2元,每盒6个,买了12盒,求一共需要多少元钱时,列式为2×6×12。

()

3.三年级有144人去科技馆参观,平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?列式为

144×2÷3。()

三、选择。(每小题3分,共12分)

1.百货公司要分装一批海苔,每4袋海苔装1盒,每5盒海苔装1箱,现有800袋海苔,能装

()箱。

A.40B.50C.200

2.小明家去年前3个月共交了水费145元,假如每个月的水费相等,145÷3×12表示的是

()。

A.去年每个月要交的水费

B.去年一年要交的水费

C.去年半年要交的水费

3.把2×3=6,480÷6=80改写成一个综合算式是(不需写出结果)()。

A.480÷2×3

B.480÷3×2

C.480÷(2×3)

4.参加夏令营的小朋友一共有80人,平均分为两队,每队平均分成5个小组,每个小组有多

少人?列式不正确的是()。

A.80÷5×2

B.80÷2÷5

C.80÷(5×2)

四、计算。(共22分)

1.脱式计算。(每小题3分,共12分)

645÷5÷37×8×12

39×18÷6128÷8×21

2.看图列式计算。(每小题5分,共10分)

1

三年级数学下册第4单元绿色生态园_解决问题核心考点突破卷6用连乘连除--第1页

三年级数学下册第4单元绿色生态园_解决问题核心考点突破卷6用连乘连除--第2页

五、按要求做题。(共16分)

1.小明家2个月交水费74元。照这样计算,他们家一年交水费多少元?(先将条件和问题整

理在下表中,再解答。)(8分)

月数212

水费/元

2.妈妈用27元钱买了9千克饼干。如果用60元钱买同样的饼干,可以买多少千克?(先用

你喜欢的方法将题目中的条件和问题进行整理,再解答。)(8分)

六、解决问题。(共40分)

1.啄木鸟吃了多少只害虫?(10分)

2.一方有难,八方支援。基金会清点捐往灾区的衣服,一共有480件,每包装4件,每8包装1

箱,需要多少个箱子?(10分)

3.服装厂原来做一套衣服用布3米,改进裁剪技术后,每套衣服用布2米。原来做92套衣服

的布,现在可以做多少套?(10分)

4.为了美化环境,

文档评论(0)

130****1113 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档