- 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2.2笔算除法(2);第1课时
商中间有0的除法;1.掌握0的除法,理解“0除以任何不是0的数都得0”的算理。
2.理解和掌握一位数除三位数商的中间有0的除法的算理和算法,并能正确地计算。
3.在探究的过程中体会数学的简洁美。;;0÷5=;208÷2=;208÷2=;208÷2=;216÷2=;216÷2=;观察下列竖式,你发现了什么?;判断(对的画“√”,错的画“×”)。;606÷2=303(元)
828÷4=207(元)
303-207=96(元)
答:每把藤椅比每把餐椅贵96元钱。;第2课时
商末尾有0的除法
;1.结合具体情境,理解商末尾有0的除法的算理。
2.掌握一位数除三位数商末尾有0的计算方法,并能正确计算。
3.养成书写规范、工整的良好习惯;提高学习数学的
兴趣,发展数学思维。;笔算下列各题。;(1)王老师用650元买短跳绳,可以买多少根?;;(2)张老师用245元买长跳绳,可以买多少根,还剩多少钱?;(2)张老师用245元买长跳绳,可以买多少根,还剩多少钱?;在计算时,如果除到被除数的某一位上不够商1,也就是被除数上的这位数比除数小时,我们应该商0占位。这个数落下来和被除数中的下一位数合起来继续除。;有750瓶牛奶,如果每盒装5瓶,一共可以
装多少盒?;填一填。
您可能关注的文档
- 江苏省连云港市2024-2025学年第一学期期末调研考试高二历史答案.docx
- 高考总复习课程--2019年高考数学(文)基础课程(江苏版)课后练习第26讲线性规划(二).doc
- 浙江省绍兴市诸暨市2024-2025学年高二上学期期末检测历史试题.docx
- 安徽省六校2024-2025学年高三下学期2月联考政治试题2.docx
- Unit6TheAdmirableLesson2Historymakers单词课件-高中英语北师大版.pptx
- 人的性别遗传课件-人教版生物八年级下册(1).pptx
- 四川省泸州高级中学2024-2025学年高二上学期1月期末考试化学试题.docx
- 实数及其简单运算课件人教版数学七年级下学期(3).pptx
- Unit3SectionB随堂练习-2024-2025学年人教版英语八年级下册.docx
- 重庆市联盟高三2月联考物理.docx
文档评论(0)