- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
Page1
第7课时解决问题(二)
教学内容:教材1819页旺盛的菜市场
教学提示
本节教学内容是在学习了小数乘法、求积的近似值等学问后支配的,是对本单元学问的一个综合应用实践活动。在教学中要模拟场景,进行教学活动。解决买菜活动中出现的数学问题。体现数学在现实活动中的应用的广泛性。
教学目标:
学问与技能:结合菜市场的问题情境,经验视察、探讨、解决购物中的一些实际问题的过程。
过程与方法:能对“购物”情境中的数学信息做出合理的说明,学会处理购物中遇到的简洁数学问题。
情感看法与价值观:体验数学在生活中的广泛应用,丰富生活阅历,提高敏捷运用学问解决简洁问题的实力。
重点、难点
重点:理解驾驭购物中“去零”、“凑整”和“估算”现象。
难点:学会处理购物中遇到的数学问题。
教学打算
老师打算:多媒体课件
学生打算:蔬菜图片、了解蔬菜价格的信息
教学过程:
一、新课导入
师:同学们我们已经学完了本单元的内容,但是大家能不能学以致用吗?今日老师要检验一下大家的学习成果。
生:怎么检验?
师:今日我要到带你们到菜市场看看,用咱们学的学问来解决一下买菜中的数学问题。板书:旺盛的菜市场
设计意图:通过谈话引起学生学习爱好,把学生带入到详细的情境中取解决问题。
二、探究新知
镜头一
师:课件呈现第一幅图。让学生沟通从图中了解到的信息,并汇报。
生:一个阿姨去买菜,她买了1.2千克西红柿。
生:每千克西红柿1.6元。
师:课件呈现其次幅图,说一说阿姨是怎样计算要花多少钱的?
生:她是先算1千克西红柿是1元6角,0.2千克就是1.6×0.2,是0.32元,就是3角2分,加起来一共1元9角2分。
师:也就说她先算1千克西红柿多少钱,再算0.2千克西红柿多少钱,然后加起来。这种方法不错,老师买菜时,也常常这样算。
师:课件呈现第三幅图,
师:再看这个画面,说一说阿姨和售货员在做什么?你发觉了什么问题?
生:阿姨给了叔叔2元钱。叔叔找给阿姨1角钱。
生:我发觉叔叔少要了2分钱。
生:我发觉叔叔弄错了,阿姨买的西红柿是1元9角2分,应当找8分钱。X|k
师:叔叔真的算错了吗?
生:我觉得他没算错。现在都很少用分了,他可能就没有分币,干脆就找给1角钱。
生:阿姨买的西红柿一共是1元9角2分,2分很少,叔叔就不要这2分钱了。
师:是这样的,买菜时遇到总价是几元几角几分时,一般状况下货主会主动把“分”舍去不计。
2.镜头二
师:课件动态呈现镜头之二的问题情境,呈现第一幅图。
师:从这个画面中,你了解到哪些事情?用自己的话说一说。
生:一个叔叔买青椒,他买了2千克。问阿姨须要多少钱。
生:阿姨说每千克青椒2.9元。
师:了解了叔叔买青椒的数量和青椒的单价,请同学们用自己的方法算一算,叔叔买青椒要花多少钱?
生:学生独立计算,老师个别指导。沟通学生计算的方法和结果。给学生充分展示不同的算法的机会。然后,了解情境图中的计算方法。
师:谁来说一说你是怎样算的?
生:先按每千克3元算,2千克是6元,每千克多算了1角,2千克就多算了2角,6元减去2角,是5元8角。
生:先算2千克是多少元,再算2千克多少角最终相加。算式是:
2×2=4(元)2×9=18(角)=1.8(元)4+1.8=5.8(元)
师:呈现第三幅图,先让学生说一说:叔叔是怎样付钱的?你发觉了什么问题?再探讨:这是怎么回事?让学生理解售货员这样做的道理。
生:叔叔付给阿姨6元钱。
生:阿姨没找给他2角钱,而是说再给他0.1千克青椒。
师:这是怎么回事呢?谁能说一说阿姨是怎样想的?这样做叔叔情愿吗?
生:阿姨想,6元比5元8角多2角钱,0.1千克青椒是2角9分钱,干脆再给他0.1千克青椒,合6元9分,少要9分钱,省得找钱了。
生:叔叔确定情愿,因为这样既省得找零钱,又多买了青椒。
师:你们说得都对,买菜时,总价接近整元时卖菜人图省事,有时就给添上点菜、甚至少要点钱。当然顾客也没看法。大家都兴奋。
师:同学们,你再买菜时,遇到过这种事情吗?给大家介绍一下。
给有不同经验的同学充分发言的机会,老师对留心生活的同学赐予表扬。
3.镜头之三
师:课件呈现问题情境,了解事务中的数学信息和要解决的问题。
师:刚才,大家探讨了买菜中的一些问题。在菜市场旁边有一个叔叔在卖西瓜,我们看这西瓜中有哪些数学问题。
呈现镜头之三的图。
师:从画面中你了解到哪些数学信息,要解决的问题是什么?
生1:价牌上写着,西瓜每千克1.6元。
生2:问题是:这堆西瓜能卖多少钱?
生3:这堆西瓜大约有200个。
生4:卖瓜的人还说:西瓜的大小不等,质量一般在2.5千克~5.5千克之间。
师:谁知道“质量一般在2.5千克~5.5千克之间”是什么意思?
生:西瓜的质量大于等于2.5千克,小于等于5.5千克。
师:这堆西瓜大约能卖多少钱呢?请同学们
您可能关注的文档
- 2024年新教材高考数学一轮复习课时规范练21三角恒等变换含解析新人教B版.docx
- 2024_2025学年新教材高中政治第一单元探索世界与把握规律3.1世界是普遍联系的学案部编版必修4.docx
- 2024_2025学年新教材高中英语UNIT5MUSICSectionⅣ写作指导学案新人教版必修第二册.doc
- 2024八年级物理下册第十一章功和机械能第4节机械能及其转化教案2新版新人教版.doc
- 2025届高考地理一轮复习第1部分自然地理第5章第1讲植被与土壤学案.doc
- 2024五年级数学上册三小数除法第3课时除数是两位小数的除法女儿巧计救父拓展资料冀教版.docx
- 2024_2025学年高中语文表达交流直面挫折学习描写教案5新人教版必修2.doc
- 三年级数学上册7长方形和正方形7.1认识四边形学案新人教版.docx
- 八年级英语上册Unit2MyFavouriteSchoolSubjectLesson12Karen’sHairStoodUp预习作业新版冀教版.docx
- 2024秋九年级物理上册第12章内能与热机12.1认识内能教案新版粤教沪版.doc
文档评论(0)