网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025届黑龙江省绥化市肇东市三下数学期末监测试题含解析.docVIP

2025届黑龙江省绥化市肇东市三下数学期末监测试题含解析.doc

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025届黑龙江省绥化市肇东市三下数学期末监测试题

一、用心思考,认真填写。

1.地图一般是按上(________)、下(________)、左(________)、右(________)绘制的。

2.夜里11时用24时计时法表示是(______)时,13:00用普通计时法表示是(______)

3.计算140×20时,可以先把(________)和(________)相乘,再把乘得的数的末尾添上(________)个0。

4.2024年是_________年,这一年第一季度有_________天,全年_________个星期零_________天。

5.按规律填数。

①1,4,9,16,(_______),36,(_______)。

②8.8,8.5,8.2,(_______),(_______)。

6.在里填上“>”“<”或“=”.

0.7元_____0.9元22厘米_____1.8分米

24个月_____2年60平方分米_____60平方厘米

900平方分米_____8平方米3.10元_____3.01元

7.下面钟面是丽丽晚上睡觉的时间,用12时计时法表示是(________),用24时计时法表示是(________)。如果丽丽第二天在7:05起床,丽丽的睡眠时间是(________)小时。

8.长影世纪城的夏季运营时间是上午9:00到下午5:30。游客一天最多可以在世纪城中游玩(______)小时(______)分。

9.25×40的积是(______)位数,积的末尾共有(______)个0。

10.用2,5,7,9组成没有重复的两位数字,能组成_________个个位是单数的两位数。

11.在()里填上合适的单位。

小明身高约130(_______)邮票的面积约4(_______)

教室地面面积约60(_______)数学课本封面面积约5(_______)

二、仔细推敲,认真辨析。

12.一个边长4米的正方形,它的面积和周长相等。(________)

13.小红家客厅面积是20平方米。(______)

14.三位数除以一位数,商一定是两位数.(_____)

15.小数就是比1小的数,如0.3,0.6,0.9等.(_______)

16.太阳从东方升起,从西方落下.(____)

三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)

17.下面小数中与5.08相等的是()。

A.5.008 B.5.80 C.5.080

18.小丽、小红和小刚到超市买蛋糕。小丽用68元买了4块巧克力蛋糕,小红用104元钱买了8块豆沙蛋糕,小刚用84元钱买了6块奶油蛋糕。哪种蛋糕每块的价钱最贵?()。

A.巧克力蛋糕 B.豆沙蛋糕 C.奶油蛋糕

19.下列图中涂色部分可以用0.3表示的是(??).

A. B. C.

20.45×40的积的末尾一共有()个0。

A.一 B.两 C.三 D.四

21.买8个足球一共要花多少钱?

每个篮球比每个排球

多15元

篮球每个

售价98元

每个足球比每个篮球

多10元

下面列式正确的是().

A.(98﹣15)×8 B.(98﹢15)×8

C.(98﹣10)×8 D.(98﹢10)×8

四、细心计算,认真检查。

22.直接写得数。

240÷6=5.3+2.6=600÷3=60×50=419÷6≈

9.8—8.6=11×80=84÷4=1—0.5=22×69≈

23.脱式计算。

906÷3×4(132+248)÷5400-320÷836×(600-586)

24.136减去25加38的和,差是多少?

五、操作题

25.连一连.

26.品德超市下午准备用载重2吨的卡车进货。想一想,如果派两辆车,那么怎样装车才能一次运完,且不超载?用线连一连。

六、解决问题

27.学校买了8箱乒乓球,每箱3盒,每盒12个,每盒售价24元,学校买乒乓球用了多少钱?

28.一辆汽车14:30从甲城出发,17:30到达乙城,两城相距360千米,汽车平均每小时行多少千米?

29.育杰全封闭小学有24间教室,每间教室摆了5排课桌,每排8张课桌。全校有6个年级,每个年级有4个班,平均每班有38人。每间宿舍住8人,早晨每人2个鸡蛋。

(1)一共有多少张桌子?

(2)这个学校一共有多少名学生?

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

30.王师傅6天加工48个零件,照这样计算,九月份天天都上班可加工零件多少个?

31.一辆货车从甲地开往乙地,每小时行48千米,甲地到乙地的距离为220千米,货

文档评论(0)

173****9369 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档