网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025届吉林省四平市双辽市数学三下期末学业水平测试试题含解析.docVIP

2025届吉林省四平市双辽市数学三下期末学业水平测试试题含解析.doc

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025届吉林省四平市双辽市数学三下期末学业水平测试试题

一、神奇小帮手。

1.下面的()里最大能填几?

39×(____)400

2.下面是三种水果的价钱。

苹果

橘子

香蕉

每千克9.3元

每千克7.5元

每千克7.8元

(1)每千克香蕉比每千克橘子贵(______)元。

(2)买1千克苹果和1千克香蕉,一共要付(______)元。

(3)按7个苹果1千克计算,1元钱能买1个苹果吗?(______)。

3.在括号里填上“>”“<”或“=”。

0.5元(______)0.6元3平方米(______)250平方分米1米9分米(______)1.7米

4.2019年上半年一共有(______)天。

5.在横线里填上合适的单位.

一头大象重6_____;

学校篮球场的面积大约是450_____;

新《交通法》规定高速公路上轿车最高时速不得超过120_____.

6.2016年第31届奥运会在巴西里约热内卢举行,这一年共有()天,共()个星期零()天。

7.计算34×23,可以分三步来计算:第一步是34×3=(________),第二步是34×20=(________),最后一步是(________)+(________)=(________)。

8.下面每个小正方形代表1平方厘米,这两个阴影图形的面积分别是多少?

(________)平方厘米(________)平方厘米

二、我是小法官。(对的打√,错的打×)

9.地图通常是按“上北下南,左东右西”绘制的。(______)

10.1平方米比1米大.(___)

11.正方形的周长扩大2倍,面积也扩大2倍。(______)

12.小数比分数小得多.(______)

13.西南风就是吹向西南方向的风。(________)

14.□□□÷2的商一定是三位数。(______)

15.今年的2月份有29天。(________)

16.两位数乘两位数,积不一定是三位数。(________)

17.口48÷4的商是三位数,□里最小填1._____(判断对错)

18.一位数除三位数,商一定是三位数。__________。

三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)

19.已知0.0.7,里最小可填()。

A.1B.8C.9

20.下图中,涂色部分表示0.3的是()。

A. B. C.

21.五点零零八写作().

A.5.08 B.0.508 C.5.008

22.小亮骑共享单车1千米需要的时间约是(),这样骑行的速度属于中速.

A.4秒 B.4分 C.4小时

23.的积的最高位上的数字是()。

A.2 B.3 C.1

24.妈妈的身高大约是168(),还可以说成1.68(),正确的选项为()。

A.厘米、米 B.米、厘米 C.分米、毫米 D.毫米、分米

25.把,,,按从大到小的顺序排列是()。

A.>>> B.>>> C.>>>

26.明明去买笔,如果买4元一支的可以买3枝。用这些钱如果买2元一支的笔,能买几支?下面的线段图,能正确表述数量关系的是()。

A. B.

27.两个整十数相乘,积的末尾至少有()个0。

A.1 B.2 C.3

28.81×25,积的末尾有()个1.

A.1 B.2 C.3

四、勤奋的你来算一算。

29.口算.

4000÷8=12×6=15×40=350÷5=

420÷7=30×60=0.2+0.4=1.9-0.9=

30.列竖式计算(第2小题要验算)。

53×27=266÷5=

9.2-2.8=13.8+6.5=

31.计算下列图形的面积和周长.

五、操作题。

32.连一连。

480÷4318÷3550÷5749÷7

六、解决问题

33.王大伯用50米的竹篱笆一面靠墙围了一块菜地(如图)

(1)这块菜地的面积是多少平方米?

(2)如果每平方米重4棵白菜,这块地可种白菜多少棵?

(3)如果平均每棵白菜可卖2元钱,这块地可获得收入多少元?

34.玲玲有10元钱,买了一个,剩下的钱还够买一把吗?

35.笑笑家的客厅地面长6米,宽3米。如果用边长3分米的方砖铺地,需要多少块?

36.小区前面有一块60米边长的正方形空坪,现要在空坪的中间做一个长32米、宽28米的长方形花圃,其余的植上草皮.(如图)

(1)花圃的面积是多少平方米?

(2)草皮的

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****8168 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档