- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
四年级下册常考应用题100道
1、一根电缆长39.5m,第一个用去14.15m,第二次用去5.05m,现在还剩多长?(用简便方法计算)
2、10吨小麦可磨面粉8.5吨,100千克小麦可磨面粉多少吨?
3、一个长方形果园,长250米,宽80米。这个果园面积是多少平方米?如果每平方米种果树2棵,这个果园一共可以种多少棵树?
4、把60cm长的铁丝围成一个底边长24cm的等腰三角形,这个等腰三角形的腰长多少cm?
5、学校为同学们买排球花了360元,买足球花的钱比买排球的2倍少60元,又恰好是买篮球的2倍,学校买篮球比买排球?少花了多少元?
6、三四年级站队,三年级站了8排,每排10人;四年级站了12排,每排15人。四年级比三年级一共多多少人?
7、甲乙二人合作生产一批零件,甲每天做28个,乙每天做32个,他们合作5天,一个做了多少个?
8、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?
9、28行播种机的宽度是4米,用拖拉机牵引,每小时行5千米,可以播种多少公顷土地?
10、一个等腰三角形的风筝,它的一个底角是70°,它的顶角是多少度?
11、妈妈用10元买水果,买苹果用3.5元,买柿子用1.8元,妈妈想要用余下的钱买一个6.5元的西瓜,钱够吗?
12、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?
13、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来旳梨比苹果重量旳2倍少120千克。运来旳梨有多少千克?
14、爸爸妈妈和玲玲去公园玩,成人票24元,儿童票半价。购买门票需要花多少钱?
15、100千克稻谷可碾米75千克,1千克稻谷可碾米多少千克?
16、王红的跳高成绩是1.82米,小芳的成绩比王红高0.18米,小强的成绩比小芳的低0.07米,小强跳了多少米?
17、服装加工部用120米布可做成人制服24套,如果做儿童服装,可做30套,每套儿童服装比成人服装少用布多少米?
18、一件冬衣54元,一双手套6元。妈妈用100元,先给玲玲买了一件冬衣,又给她买了一副手套,还剩多少钱?
19、师徒二人要做200个零件,4天做了80个,照这样计算,200个零件一共要多少天做完?
20、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?
21、班级图书角有图书98本,今天借出46本,还回25本。现在有书多少本?
22、一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,学校买了100?套桌椅,共用多少元?
23、有5桶油,连桶共重195千克。如果每个空桶重15千克。每个桶盛油多少千克?
24、师傅每小时生产机器零件64个,徒弟每小时生产48个零件,师傅3小时生产的零件,徒弟要几小时完成?
25、买3枝钢笔比买5枝圆珠笔要多花钱0.9元,每枝圆珠笔的价钱是2.6元,每枝钢笔多少元?
26、圆形滑冰场的一周全长是150实。如果沿着这一圈每隔15米安装一盏灯,一共要安装几盏灯?
27、小明原有27.5元,买笔记本用去4.5元,买钢笔用去15元,现在他还有多少元?
28、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?
29、要在五边形的水池边上摆上花盆,要使每一边都有4盆花,最少需要几盆花?
30、一个等边三角形花坛,边长30米,李老师每天绕着花坛跑25圈。李老师每天要跑多少米?
31、李师傅生产一批零件,原打算平均每小时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?
32、李老师买数学参考书用了24.28元,买语文参考书用了23.76元,他付给售货员50元,应找回多少钱?
33、养殖场收的鸡蛋和鸭蛋共480千克,每15千克装一箱,鸡蛋装了20箱,再准备10个箱子装鸭蛋,够吗?
34、某煤矿四月份计划出煤38400吨,技术革新后平均每天比原计划每天增产256吨,四月份实际生产多少吨煤?(按30天计算)
35、两地相距600千米,甲乙两车相对而行,5小时相遇,甲车速度为110千米/时,乙速度为多少千米/时?
36、动物园的一只大象2天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克?
37、一个林场前年植树1100棵,去年植树的棵树是前年的2倍,今年植树的棵树比前两年的总和还多420棵,今年植树多少棵?
38、100块湿砖重450千克,每块砖吹干后减轻850克,100块湿砖在吹干后重多少千克?
39、大车一次运25.84吨沙子,比小车多运7.46吨,两车一次运沙子多少吨?
40、李晖买了一支铅笔和一个练习本,一共花了0.48元。练习本的价钱是铅笔价钱的2倍,铅笔和练习本的单价各是多少元?
41、一块长方形稻田,宽200米,长是宽的2倍
您可能关注的文档
- DB3403_T 04-2020 胶轮有轨电车交通系统施工及验收规范.docx
- DB3403_T 05-2020 薄膜太阳能发电系统与建筑一体化技术规程.docx
- DB36_T 1499-2021 固定污染源基础数据元.docx
- DB36_T 1477-2021 碳普惠平台运营管理规范.docx
- DB36_T 1635-2022 未成年人监护评估规范.docx
- DB36_T 1493-2021 基于窄带物联网(NB-IoT)的供水管网漏损监测系统技术指南.docx
- DB36_T 1609-2022 “幸福社区”服务质量星级评价指标.docx
- DB36_T 1413.3-2021 中小学研学旅行 第3部分:组织实施规范.docx
- DB3406_T 014-2023 食品经营(餐饮)企业落实食品安全主体责任通用要求.docx
- DB3406_T 005-2022 家政服务安全管理 分类.docx
- DB3411_T 0009-2022 池河糕小作坊生产规范.docx
- DB3410_T 21-2023 多花黄精病虫害绿色防控技术规程.docx
- DB3415_T 17-2021 茯神栽培技术规程.docx
- DB3415_T 20-2021 山区茶树气象灾害指标划分技术规范.docx
- DB3415_T 24-2022 六安瓜片茶 手工炒制加工技术规程.docx
- DB3415_T 25-2022 六安瓜片茶 机械炒制加工技术规程.docx
- DB3415_T 58-2023 预制菜包装、贮存、运输规范.docx
- DB3417_T 014-2022 池州特色小吃 贵池小粑.docx
- DB3418_T 014-2022 电机检验检测机构后勤服务规范.docx
- DB3418_T 015-2022 电机检验检测机构客户服务规范.docx
文档评论(0)