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复习《增值税》;复习《增值税》;复习《增值税》;复习《增值税》;消费税核算与申报;了解消费税;一、理解消费税概念
二、理解消费税征税范围;一、消费税的概念;消费税纳税人;消费税征税范围;【例题】;任务二消费税的核算;计算方法;;例题;某企业向摩托车制造厂(增值税一般纳税人)订购摩托车10辆,支付货款(含税)共计250800元,另付设计、改装费30000元。消费税的销售额是()。
A、214359元 B、240000元
C、250800元 D、280800元
【答案】B
计缴消费税的销售额
=(250800+30000)÷(1+17%);【例题】某酒厂为增值税一般纳税人。2009年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。
【解析】
该酒厂4月应缴纳的消费税税额
=14040÷(1+17%)×20%+4000×0.5
=4400(元);【例题】某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率25%)。该公司当月应纳消费税为()。
A.945万元B.975万元 C.1020万元D.1023万元
【答案】C
【解析】销售自产卷烟应纳消费税=3000×0.015+2000×45%=45+900=945(万元);销售自产雪茄烟应纳消费税=300×25%=75(万元);合计应纳消费税=945+75=1020(万元)。;小结;消费税的核算;生产环节应纳消费税的核算;【例】;直接对外销售(带包装物);直接对外销售(带包装物);【例】;直接对外销售(带包装物);生产环节应纳消费税的核算;1、用于生产应税消费品;例题;2、用于其他方面;自产自用应纳消费税的计算;1、自产自用应纳消费税的计算;【例题】;自产自用的核算;例题;复习;自产自用的会计处理;用于非增值税应税项目
用于职工福利
用于投资、分配股利
用于无偿赠送、赞助
教材P77—79【例2—6】~【例2—7】;以外购已税消费品
生产应税消费品;【例题】;;;根据消费税法的规定,纳税人外购的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣。下列各项中,可以抵扣已缴纳的消费税的有()。(多选)
A.外购的??税化妆品用于生产化妆品
B.外购的已税玉石用于生产首饰(生产环节)
C.外购的已税汽车轮胎用于生产小汽车
D.外购的已税烟丝用于生产卷烟
【答案】A、B、D。外购的已税汽车轮胎用于生产“轮胎”的,才可以抵扣消费税。;;【复习】;【例题】;1、从价计征的计税依据:
按受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;
当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算;
当月无销售,应按照同类消费品上月或最近月份的销售价格计算纳税;
没有同类消费品,按组成计税价格计算纳税。;委托加工应税消费品
应纳消费税的计算;【例题】;2、实行从量计税办法计算:
消费税=加工完成的数量×定额税率;委托方的核算;委托方支付消费税的核算;例题;受托方的核算;【例】;;1、从价定率计征应纳税额的计算;某外贸进出口公司2009年3月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.1万元。已知小轿车适用的消费税税率为8%。该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为()万元。
A.76B.87C.123D.160
【答案】D,组成计税价格=(14.3+4.1)/(1-8%)=20万元
消费税=20×8%×100=160(万元)增值税?;2、从量定额计征应纳税额的计算
进口消费税税额=应税消费品进口数量×消费税定额税率
3、实行复合计税办法应纳税额的计算
组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税税率)
进口消费税税额=组成计税价格×消费税税率+进口数量×消费税定额税率;进口应税消费品消费税的核算;消费税的征收管理;练习;练习;9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。10月-2010月-20Thursday,October15,2020
10、人的志向通常和他们的能力成正比例。00:27:4700:27:4700:2710/15/202012:27:47AM
11、夫学须志也,才须学也,非学无以广才,非志无以成学。10月-2000:27:4700:27Oct-2015-Oct-20
12、越是无能的人,
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