网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025届四川省凉山彝族自治州甘洛县三年级数学第二学期期末学业质量监测模拟试题含解析.docVIP

2025届四川省凉山彝族自治州甘洛县三年级数学第二学期期末学业质量监测模拟试题含解析.doc

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025届四川省凉山彝族自治州甘洛县三年级数学第二学期期末学业质量监测模拟试题

一、填空题。(20分)

1.在○里填上“”“”或“=”。

10元○9.9元510

2.看图回答问题.

(1)学校在博物馆的_____面,在少年宫的_____方向.

(2)聪聪从少年宫出发回家,应先向_____方向走,接着向东走,最后向_____方向走回家.

3.张老师买了32本书,每本24元,一共要付多少元?淘气列竖式计算:

4.19×23的积大约是(____)百多,37×49的积接近(____)千.

5.边长是30厘米的正方形,它的周长是(________)厘米,面积是(________)平方厘米。

6.400平方厘米=(________)平方分米4元3角=(________)元

1天=(________)小时14时是下午(________)时

7.填一填,算一算。

8.找规律填数。

(1),,,,(________);

(2)6.5,5.6,4.7,3.8,(________)。

9.一支铅笔0.5元,一支钢笔8.3元,一支钢笔比一支铅笔贵(______)元,各买一支一共(______)元。

10.从一张长25厘米,宽20厘米的长方形中剪下一个最大的正方形,这个正方形的面积是(________)平方厘米,剩下的长方形的面积是(________)平方厘米。

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

11.一只青蛙一天吃42只害虫,一只青蛙一周吃()条害虫.

A.42×7 B.42×5 C.42×1 D.42×2

12.笔算21×22,第二个因数十位上的2乘21,等于42,这个42表示()。

A.42个十 B.42个百 C.42个千

13.三(1)班有50名同学,体检时老师发现他们的体重都在18~21千克之间,这些同学的体重合起来大约有()吨。

A.1 B.2 C.3

14.小明要买一只售价为1.4元的钢笔,根据你的生活经验,下列付钱方法不合理的是().

A.付出1.5元,找回0.1元 B.付出2元,找回0.6元 C.付出1.7元,找回0.3元

15.淘气的语文、数学、英语老师分别是李老师,王老师,赵老师,李老师不教淘气的语文,赵老师教淘气的英语,王老师是淘气的()老师。

A.语文 B.数学 C.英语

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

16.把一块饼干分成8块,小明吃了其中的5块,小明吃了这块饼干的。(______)

17.小数不一定比整数小.?(_____)

18.水龙头开与关,电梯门的开与关都是旋转现象。(______)

19.一年中有六个月是大月,六个月是小月.(_____)

20.两个数相乘时,两个因数的末尾有两个零,积的末尾至少也有两个零。(________)

四、计算题。(28分)

21.直接写得数

48÷4=???30×14=??25×4=????72÷9×5=

0÷15=???56×0=????360÷9=????10×15÷5=

10×20=?50×11=????54÷3=????88÷4×2=

22.用竖式计算,带*的要验算。

*435÷6=9.3-2.9=6.7+4.5=535÷5=

五、作图题。(8分)

23.连一连.

六、解决问题。(每题4分,共24分)

24.看看画画

(1)小房图向()平移了()格.

(2)画出右边图形的另一半,使它成为一个轴对称图形.

(3)如果每个方格表示1平方厘米,在方格纸上画一个面积是12cm2的长方形.

25.妈妈去市场买东西,买肉用去9.6元,买菜用去3.8元。妈妈一共花了多少钱?

26.一条公路长28千米,已经修了它的,还剩多少千米没修?

27.

(1)买一个文具盒和一块橡皮,一共应付多少元?

(2)一支铅笔比一块橡皮便宜多少元?

28.刘奶奶家有一块长方形花圃,如果长增加3米,面积就增加18平方米。如果宽增加2米,面积就增加36平方米,原来这块长方形花圃的面积是多少平方米?

29.商店运来3箱彩色铅笔,每箱144盒,运来的彩色铅笔是蜡笔的4倍,运来蜡笔多少盒?

参考答案

一、填空题。(20分)

1、=

【解析】略

2、西西北东北东南

【详解】略

3、48;30;720

【分析】2在个位上,与24相乘,表示2本书要付48元;3在十位上,表示3个10,即30,30与24相乘等于720,表示30本书要付720元。

【详解】2与24

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****8168 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档