网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

北京课改版5年级上册数学全册教学课件(2022年11月修订).pptx

北京课改版5年级上册数学全册教学课件(2022年11月修订).pptx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

北京课改版五年级上册数学个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景

北京课改版数学五年级上册小数乘整数课前导入探究新知课堂小结课后作业小数乘法课堂练习1个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景

课前导入从图中,你知道哪些数学信息?跳绳每根4元水杯每个3.2元苹果每千克4.98元个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景

探究新知跳绳水杯每个3.2元买跳绳和水杯各需要多少元?买3个多少元?求2个4是多少,用乘法计算。每根4元买2根多少元?4×2=8(元)3.2×3=求3个3.2是多少,用乘法计算。个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景

3.2用加法计算:怎样计算3.2×3买3个水杯的钱数就是3个3.2元相加。6相同数位对齐并相加。3.2+3.29.3.2×3=(元)9.6个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景

把小数点后面的“元”转化成“角”计算。怎样计算3.2×33.2元=32角6列式计算32×332×393.2×3=(元)9.696角=9.6元在把角换算成元个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景

小数乘法转化为整数乘法。怎样计算3.2×36再把96除以10。3.2×393.2×3=(元)9.63.2×10按整数乘法的计算方法进行计算。32×36996÷10.答:买2根跳绳应付8元,和3个水杯应付9.6元。个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景

买一箱苹果应付多少元?一箱苹果5千克每千克4.98元把单价与数量相乘4.98×5=(元)24.904.98×594.98×100498×5092490÷100.2424因数乘100,积也乘100。要使结果不变,应把积除以100。答:买一箱苹果应付24.9元。个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景

议一议小数乘整数与整数乘整数的计算方法相同。不同的是按照整数乘法算出积后,要先数出因数中有几位小数,再从积的右边起数出几位,点上小数点,小数末尾的0可以去掉。小数乘整数与整数乘整数的计算方法有什么联系和区别?23×972072.3×920.70.23×920.个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景

课堂练习涂一涂,填一填。2个0.4就是0.8。0.4×2=0.80.8个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景

计算。19×2=0.19×2=2.5×5=19×2830.19×2830.380.382.5×552.112.5个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景

火眼金睛辨对错。3个1.7列式是1.7×3,它表示3个1.7相加。()(2)3.02×9=271.8()(3)0.35升=350毫升()小数乘整数与整数乘法的意义相同。√3.02有两位小数,积里也有两位小数。×√1升=1000毫升个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景

列式计算。求6个5.4是多少?2个0.06的和是多少?一本书5.4元,买6本多少钱?0.06×2=0.125.4×6=32.4(元)个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景

这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结变:把小数乘整数转化为整数乘法。算:按整数乘法的法则算出积。点:因数中有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。去:积的小数点部分末尾如有0,可根据小数的性质把0去掉。个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景

1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。课后作业个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景

谢谢大家个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景

小数乘小数课前导入探究新知课堂小结课后作业小数乘法课堂练习1北京课改版数学五年级上册个人学习使用,请勿分享给他人或用于课堂外场景

课前导入爸爸买4千克多少元?9.9元/千克4×9.9=39.6(元)个人学习使用,请勿分

您可能关注的文档

文档评论(0)

强晖教育 + 关注
实名认证
内容提供者

专注K12教学资料的研发和创新

1亿VIP精品文档

相关文档