- 1、本文档共54页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
第十五章分式15.3分式方程15.3.3分式方程的实际应用——销售及其它问题
1.通过使学生经历用分式方程解决销售问题的过程,体会分式方程是刻画现实世界问题的有效数学模型,培养学生的建模思想。2.通过学生列分式方程解决销售及其它问题,培养学生数学应用意识,提高分析问题和解决实际问题的能力。3.通过列分式方程解决销售及其它问题,进一步体会实际问题中量与量之间存在的相等关系,渗透方程的思想方法。
学习重点:会列出可化为一元一次方程的分式方程解决销售问题.学习难点:销售问题中相等关系的寻找及转化为方程的过程.
1.列分式方程解决实际问题的步骤:;2.销售问题中基本量之间的关系有什么?利润=;利润率=;总价=;打折后的销售价=;……审、设、列、解、验、答售价-进价利润÷进价售价×数量标价×折扣
问题:在某“爱心义卖”活动中,商家购进甲、乙两种文具,甲每个进货价比乙高10元,90元购买乙的数量与150元购买甲的数量相同.求甲、乙的进货价?如何解决呢?
解析:设甲种文具每个的进货价为x元,则乙种文具每个的进货价为(x-10)元,根据“花费90元购进的乙种文具的数量和花费150元购进的甲种文具的数量相同列方程即可.问题:在某“爱心义卖”活动中,商家购进甲、乙两种文具,甲每个进货价比乙高10元,90元购买乙的数量与150元购买甲的数量相同.求甲、乙的进货价?学生活动一【一起探究】
?
问题:铭润超市用5000元购进一批新品种的苹果进行试销,由于销售状况良好,超市又用11000元购进该品种的苹果,但这次的进货价比试销时的进货价每千克多了0.5元,购进苹果的数量是试销时的2倍.(1)试销时该品种的苹果的进货价是每千克多少元?(2)如果超市将该品种的苹果每次都按每千克7元的定价出售,当大部分苹果售出后,余下的400千克按定价的七折(“七折”即定价的70%)售完,那么超市两次销售该品种苹果共赢利多少元?学生活动二【一起探究】
解析:(1)求单价,总价已知,应根据数量来列等量关系。关键描述语是:“苹果数量是试销时的2倍”;等量关系为:2×试销时的数量=本次数量.(2)根据盈利=总售价一总进价进行计算.
?
?
问题:某商城销售一种商品,第一个月将此商品的进价提高25%作为销售价,共获利6000元.第二个月商场搞促销活动,将商品的进价提高10%作为销售价,第二个月的销售量比第一个月增加了80件,并且商场第二个月比第一个月多获利400元.此商品的进价是多少元?商场第二个月共销售此商品多少件?学生活动三【一起探究】
解析:设此商品进价为x元,则第一个月此商品每一件获利是:25%x元,第二个月此商品每一件获利是:10%x元,根据等量关系:第二个月的获利总量÷第二个月每件商品的利润-80=第一个月的获利总额÷第一个月每件商品的利润列方程,解方程即可;
?
问题:为响应绿色出行,低碳减排号召,助力“双碳”目标不断实现,小华家将燃油汽车置换为一辆新的纯电动汽车,原来驾驶燃油汽车从地到地所需油费是108元,现在驾驶纯电动汽车所需电费27元.已知每行驶1千米,原来燃油汽车所需油费比纯电动汽车所需的电费多0.54元,求新置换的纯电动汽车每行驶1千米所需的电费.学生活动四【一起探究】
?
1.某商店销售一种玩具,每件售价90元,可获利15%,求这种玩具的成本价.设这种玩具的成本价为每件x元,依题意列方程,正确的是 ()A
?
2.佳佳果品店在批发市场购买某种水果销售,第一次用1200元购进若干千克,并以每千克8元出售,很快售完.由于水果畅销,第二次购买时,每千克的进价比第一次提高了10%,用1452元所购买的数量比第一次多20千克,以每千克9元售出100千克后,因出现高温天气,水果不易保鲜,为减少损失,便降价50%售完剩余的水果.(1)求第一次水果的进价是每千克多少元?
解析:根据第二次购买水果数多20千克,可得出方程,解出即可得出答案;
解:(1)设第一次购买的单价为x元,则第二次的单价为1.1x元,根据题意得,解得x=6.经检验,x=6是原方程的解且符合题意.答:第一次水果的进价为每千克6元.
(2)该果品店在这两次销售中,总体上是盈利还是亏损?盈利或亏损了多少元?解析:(2)先计算两次购买水果的数量,赚钱情况:销售的水果量×(实际售价-当次进价),两次合计,就可以求得是盈利还是亏损了.
(2)第一次购买水果1200÷6=200(千克).第二
您可能关注的文档
最近下载
- 公共关系原理与实务完整版ppt-全体教学教程课件必威体育精装版.ppt
- 国际商务函电实务(第二版)ppt全套教学课件.ppt
- SL∕T 618-2021 水利水电工程可行性研究报告编制规程.pdf
- 2024年江西高考真题化学试题(解析版).docx
- 贵州国企招聘:2024台江县供销集团有限公司招聘总经理笔试模拟试题及答案解析.docx
- Protel99SE实用教程ppt全套教学课件.ppt
- 手册cs toh dx cha11产品规格标签位置.pdf VIP
- QBT2857-2023 固体胶标准收集共享.docx VIP
- (中职中专)工业电器与自动化完整版课件汇总全书电子教案(必威体育精装版).pptx
- 商务礼仪实训(双语)ppt全套教学课件.ppt
文档评论(0)