- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.最大的两位数乘最小的两位数,再在得数末尾添一个0,积是(??)。?
A.9000??????????B.990??????????C.9900
2.下面各算式,积接近3000的是(??)。?
A.51×60???????B.50×61???????C.52×48???????D.62×58
3.下列月份中,(??)是小月。???
A.3月??????B.9月??????C.2月
4.“0.5○0.8”,比较大小,在○里应填的符号是(?)。?
A.>????B.<????C.=????D.÷
5.(??)的面积接近1平方厘米。?
A.手指甲面??????B.手机面??????C.房间地砖面??????D.电视屏幕面
6.在一张长18分米,宽12分米的长方形墙报四周贴上一条花边,花边的总长是(??)。?
A.30分米????????B.60分米????????C.216平方分米
二.判断题(共6题,共12分)
1.两个乘数的末尾分别有2个0和1个0,那么积的末尾一定只有3个0。(??)
2.5×800与80×50的结果相同。(??)
3.当你面对西北方时,背对的是西南方。(??)
4.周长是36厘米的正方形,边长是9厘米,面积是81平方厘米。(??)
5.28×50与20×58的积相等。(??)
6.我家的房间窗户向北开,每天阳光都会洒满房间。(??)
三.填空题(共6题,共14分)
1.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐(??)人,剩余(??)人。
2.说出紧挨着的前面一个数:
(??)←3200;(??)←2760;(??)←8900;(??)←10000
3.一个数除以5,商是27,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
4.在括号内填上“>”、“<”或“=”。
720厘米(??)8米??????10平方米(??)960平方分米
198平方分米(??)2平方米???2000平方分米(??)20平方米
5.一个三位数除以9,余数是0,这时被除数是商的(??)倍。
6.702除以7的商的末尾有(??)个0。
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写得数。
30×9=???90÷3=???22×4=???200÷4=
55÷5=???3+400=???62-7=???6×700=
0÷800=???42×2=???360÷9=???3×6+4=
2.列式计算。
(1)两个加数都是3.7,和是多少?
(2)18.7比什么数多2.9?
(3)比6.8多4.3的数是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.一台压路机,每分钟行驶40米,压路机的宽是3米,这台压路机8分钟能压路多少平方米?
2.有一个长方形相框,长25厘米、宽16厘米。它的面积是多少平方厘米?如果给相框的四周包上铜条,铜条长多少厘米?
3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.B?
3.B?
4.B
5.A?
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.20;1
2.3199;2759;8899;9999
3.4;139
4.;;;=
5.9
6.2
四.计算题
1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;22
2.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.1
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.40×3×8=960(平方米)
2.25×16=400(平方厘米)(25+16)×2=82(厘米)
3.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
文档评论(0)