- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.248÷4的商的最高位在(??)位上。
A.个位???????????B.十位???????????C.百位
2.从早上8时到中午12时,王师傅共加工了320个零件,平均每小时加工(?)个零件。
A.1280????B.40????C.80
3.403除以一个一位数(0除外)的商(??)。??
A.一定是三位数???B.一定是两位数???C.可能是三位数,也可能是两位数
4.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买(??)只。??
A.34??????B.36??????C.39??????D.30
5.新城书店第二季度卖出了945套儿童书籍,平均每月卖出(??)套。??
A.325?????B.305?????C.235?????D.315
6.王老师拿来176个橘子要分给4个同学,每人可以分到(??)个。
A.44??????B.46??????C.48?
二.判断题(共6题,共12分)
1.地图上西面与北面之间的方向是西北方。(??)
2.在除法算式中余数一定不等于除数。(?)
3.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。(??)
4.面朝北方时,你的左手边是西方。(??)
5.900÷6的商的末尾有2个0。(??)
6.606是3的22倍。(??)
三.填空题(共6题,共12分)
1.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租(??)条船。
2.要使“331×□”的积是三位数,□内最大可以填(??);要使积是四位数,□内最小可填(??)。
3.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站(??)行。
4.从249里连续减去8,最多能减(?)次。
5.当你面向东北方向时,后面是(??)方,左面是(??),右面是(??)方。
6.在算式8□4÷4中,要使商的中间是0,并且没有余数,□里应填(??)。
四.计算题(共2题,共26分)
1.直接写得数。??
13×6=??20×3=???560÷8=??25×4=???500÷5=
5×17=??120×4=???800÷4=??102×3=???0×60=
88÷2=??40×5+7=??350÷7=??700÷7=
2.列竖式计算,带★的要验算。
94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=
132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?
2.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?
3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
参考答案
一.选择题
1.B?
2.C
3.C?
4.C
5.D
6.A
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.29
2.3;4
3.16
4.31
5.西南;西北;东南
6.0或2
四.计算题
1.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100
2.47;119;114……2;22;212;119……6
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。
2.159÷3=53(千米/小时)
288÷4=72(千米/小时)
72>53
答:公共汽车行驶得快些。
3.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
您可能关注的文档
最近下载
- 人教版道德与法治二年级下册《第四单元 我会努力的》大单元整体教学设计[2022课标].docx
- 公路工程高级工程师答辩题库大全(公路、桥梁、交通工程、隧道、材料、构造物、防护、试验、监理、预算).pdf VIP
- 英国签证申请表样表.pdf
- 2025重庆发展投资公司及所属企业校园招聘9人笔试备考题库及答案解析.docx
- 2024年天翼云解决方案架构师认证题库(11月更新数量632).docx
- 【3套打包】上海久隆模范中学小升初模拟考试数学试卷含答案.docx VIP
- 2024年《管道安装工与检修维护》专业技术安全知识考试题及答案.pdf
- DB11_T 1518-2018 人民防空工程战时通风系统验收技术规程.PDF VIP
- 2024国家广播电视总局监管中心招聘高校毕业生笔试备考试题及答案解析.docx
- 《中国保险业意外伤害经验发生率表(2021)》.pdf
文档评论(0)