网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期中测试卷(易错题).docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷(易错题).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.248÷4的商的最高位在(??)位上。

A.个位???????????B.十位???????????C.百位

2.从早上8时到中午12时,王师傅共加工了320个零件,平均每小时加工(?)个零件。

A.1280????B.40????C.80

3.403除以一个一位数(0除外)的商(??)。??

A.一定是三位数???B.一定是两位数???C.可能是三位数,也可能是两位数

4.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买(??)只。??

A.34??????B.36??????C.39??????D.30

5.新城书店第二季度卖出了945套儿童书籍,平均每月卖出(??)套。??

A.325?????B.305?????C.235?????D.315

6.王老师拿来176个橘子要分给4个同学,每人可以分到(??)个。

A.44??????B.46??????C.48?

二.判断题(共6题,共12分)

1.地图上西面与北面之间的方向是西北方。(??)

2.在除法算式中余数一定不等于除数。(?)

3.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。(??)

4.面朝北方时,你的左手边是西方。(??)

5.900÷6的商的末尾有2个0。(??)

6.606是3的22倍。(??)

三.填空题(共6题,共12分)

1.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租(??)条船。

2.要使“331×□”的积是三位数,□内最大可以填(??);要使积是四位数,□内最小可填(??)。

3.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站(??)行。

4.从249里连续减去8,最多能减(?)次。

5.当你面向东北方向时,后面是(??)方,左面是(??),右面是(??)方。

6.在算式8□4÷4中,要使商的中间是0,并且没有余数,□里应填(??)。

四.计算题(共2题,共26分)

1.直接写得数。??

13×6=??20×3=???560÷8=??25×4=???500÷5=

5×17=??120×4=???800÷4=??102×3=???0×60=

88÷2=??40×5+7=??350÷7=??700÷7=

2.列竖式计算,带★的要验算。

94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=

132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?

2.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?

3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

参考答案

一.选择题

1.B?

2.C

3.C?

4.C

5.D

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.29

2.3;4

3.16

4.31

5.西南;西北;东南

6.0或2

四.计算题

1.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100

2.47;119;114……2;22;212;119……6

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。

2.159÷3=53(千米/小时)

288÷4=72(千米/小时)

72>53

答:公共汽车行驶得快些。

3.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

文档评论(0)

151****9127 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档