- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
人教版数学小学五年级上册期末测试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.如图,一个长方形分成甲、乙两部分,下面说法正确的是(??)。
A.甲、乙周长相等,面积不相等??
B.甲、乙周长和面积都不相等??
C.甲、乙周长和面积都相等
2.根据下面的数据列方程:全球平均每秒大约有x个婴儿出生,一分钟过去了,地球上大约增加了600个婴儿。下面方程正确的是(??)。
A.x=600?????B.10x=600?????C.60x=600
3.商比被除数大的算式是(?)。?
A.4.6÷2.3?????B.1.4÷1.07?????C.0.6÷0.03
4.下面的计算结果大于1的算式是(??)。??
A.0.99×0.8????B.1×0.99????C.1÷0.99
5.2.7992×2.5得数保留两位小数约是(??)。
A.7????B.7.00????C.6.99
6.4.8×37+4.8×62+4.8=4.8×(37+62+1)是根据(??)进行简便计算的.??
A.乘法交换律???B.乘法结合律???C.乘法分配律
7.平行四边形与梯形面积相等,平行四边形的底与梯形上下底的和相等,那么它们的高(?)。
A.相等????B.平行四边形的长????C.梯形的长?
8.下列各式中,积最小的是(?)。?
A.0.51×203????B.5.1×2.03????C.0.051×2030
二.判断题(共8题,共16分)
1.一袋10千克的面是13.4元,妈妈要买10袋,带130元就可以。(??)
2.根据“男生比女生多3人”可以想到“女生人数-男生人数=3”。(??)
3.底乘以另一条底上的高也可以求出平行四边形的面积。(??)
4.余数的小数点与被除数移动后的小数点对齐。(??)
5.化肥厂计划30天生产12吨化肥,实际每天比计划多生产0.2吨,实际5天完成。(??)
6.求商的近似值时,要保留两位小数,就要除到百分位。(??)
7.一块橡皮0.75元,10.5元能买14块这样的橡皮。(??)
8.将一个平行四边形框架拉成长方形,它的周长不变,面积变大。(??)
三.填空题(共8题,共17分)
1.在3.3337.8484…、5.90909、3.1415926中,有(?)个循环小数,有(?)个无限小数,有(?)个有限小数。
2.根据28×2.5=70写出两道除法算式:(??)、(??)。???
3.两个完全一样的三角形可以拼成一个(?)。
4.20名同学站成一排,每两人之间的距离是1.5m,这一排长(?)m。
5.如果把算式4.8÷1.2+0.9×2.7的运算顺序改成先算加法,再算乘法,最后算除法,那么算式应是(???)。???
6.买60瓶矿泉水共花了n元,每瓶矿泉水的价钱是(??)元。
7.如果5x+3x=40,那么5+3x=(??)。
8.小军坐在教室的第3列第2行,用数对(3,2)表示;小红坐在小军的正前方的位置,小红的位置用数对表示是(?)。
四.计算题(共2题,共22分)
1.直接写出得数。
5÷0.5=?0.2×50=???3.5÷0.01=?0÷42=???1.3×3=
25×4=?12.5×0.8=??42÷0.6=??4.5×0.2=??2.5-2.5÷5=
2.列竖式计算。
4.8×25=?????3.52×2.4=?????6.84×2.02=
3.8×2.9=????1.36×2.5=?????0.32×0.07=
五.解答题(共6题,共35分)
1.某鞋店的皮鞋比布鞋多120双,皮鞋的数量是布鞋的3倍,这个鞋店皮鞋和布鞋各有多少双?
2.李阿姨要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶子最多可装0.4千克。需要准备几个瓶子才能装完?
3.一个排球的售价是40.5元,一个足球的售价是排球的1.4倍,一个足球的售价比一个排球贵多少元?
4.工程队要修一条水渠,已经修好了66.5米,没有修好的是已经修好的1.2倍。这条水渠全长是多少米?
5.小明一家三口,上个月平均每人用水1.85吨,每吨水的价格是1.58元,他家上个月共缴纳水费多少钱?(得数保留两位小数)
6.一千克西瓜的价钱是1.86元,比一千克橘子便宜3.54元,现在买2.6千克的西瓜和3.6千克的橘子,一共需要付多少元钱?(得数保留一位小数)
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.C
4.C
5.B??
6.C??
7.C
8.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
您可能关注的文档
最近下载
- 2024-2025年度“地球小博士”全国地理科普知识大赛参考试题库(含答案).docx
- 2023-2024学年广东省佛山市S6高质量发展联盟高一下学期期中联考化学试题.docx VIP
- 2024创意编程初赛模拟试题附答案.doc
- 2025年度兵团连队职工招录考试练习试题附答案.doc
- 从命题立意看学科核心素养理念的渗透.docx VIP
- 2024年中国烟草专卖局考试题库含答案.docx
- ca6140车床主轴箱工艺规程及夹具设计.docx
- cwi考试1part a 练习题及答案.doc
- 飞友测试题含答案.doc
- 精品解析:辽宁省沈阳市皇姑区第四十三中学2023-2024学年七年级下学期4月月考数学试题(原卷版).docx VIP
文档评论(0)