网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025届丹凤县三下数学期末预测试题含解析.docVIP

2025届丹凤县三下数学期末预测试题含解析.doc

  1. 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025届丹凤县三下数学期末预测试题

一、用心思考,我会选。

1.用两个长是8宽是4的长方形,拼成一个大长方形,拼成的这个大长方形的周长是()。

A.32 B.40 C.64

2.文具店要进40支钢笔,大包装6支一盒,每盒30元;小包装4支一盒,每盒24元.下面()购买方案最省钱.

A.买6盒大包装,1盒小包装B.买10盒小包装

C.买4盒大包装,4盒小包装D.买2盒大包装,8盒小包装

3.如果6月27日是星期日,那么7月3日是()。

A.星期一 B.星期日 C.星期六

4.下面图形中,面积最大的是().(每个代表1平方厘米)

A. B. C.

5.在一张长方形纸上沿虚线剪下一个小正方形,如图,则剩下部分与原长方形相比,()。

A.面积和周长都变小 B.面积变小,周长变大 C.周长和面积都不变

二、认真辨析,我会判。

6.一块菜地的一定比另一块菜地的大.(_______)

7.把一个圆分成5份,每份是它的。(______)。

8.2200年是闰年,2月份有28天,全年有365天。(______)

9.0乘任何数都得0,1乘任何数都得1.(______)

10.五一劳动节从4月28号开始放假,5月2号上学,一共放了4天假。(______)

三、仔细观察,我会填。

11.李冬家离学校500米远,他每天上学、回家要走2个来回。他一天要走(____)米,合(____)千米。

12.图书馆每天早上8时开门,下午5时关门,这个图书馆每天营业(_______)小时。

13.595÷5的商是________位数,商的最高位在________位上.

14.

的个数是的_____倍;的个数是的_____倍.

15.天安门城楼高34.7米,也就是(______)米(______)分米。

16.学校买21个热水瓶,每个23元,一共要用(_____)元钱.

17.已知□÷7=23……△,△里最大能填(______),此时□里的数是(______)。

18.一个长方形的长是22分米,宽是19分米,面积是(________)平方分米。

四、认真细致,我会算。

19.直接写出得数。

0÷5=2400÷6=0.8+0.6=14×50=

230×4=7.5+1.5=12×12=267÷3≈

20.竖式计算。

28×72=17-6.6=

21.一个数的3倍是129,这个数是多少?

五、动手操作,我能行。

22.连一连。

23.连一连。

480÷4318÷3550÷5749÷7

24.连一连。

200千克

20米

40吨

35毫米

2千克

2313千米

400克

20分米

六、生活问题,我会解。

25.一辆汽车从上午7:00到下午2:00共行驶了490千米,平均每小时行驶多少千米?

26.把18只小鸟平均分到4个房子里,每个房子能住几只小鸟?还剩几只小鸟?

27.一共有224本书,平均每个书架每层放多少本?

28.下面是三年级同学在一个周末上网的统计表

班级

三(1)

三(2)

三(3)

三(4)

人数

34

38

45

47

(1)涂一涂,完成统计图.

(2)这个周末平均每个班级上网的人数是多少?

29.一根绸带长100厘米,小芳做中国结用去这根绸带的,用去多少厘米?

参考答案

一、用心思考,我会选。

1、B

【分析】用两个长8,宽4的长方形,拼成一个大长方形,这个大长方形的长是(8+8),宽是4,再根据“长方形周长=(长+宽)×2”计算出大长方形的周长。

【详解】大长方形长:8+8=16

大长方形周长:

(16+4)×2

=20×2

=40

大长方形周长是40。

故答案为:B。

【点睛】

本题的关键是先求出拼成后图形的边长,注意是拼成大长方形,第二种拼法会拼成一个大正方形,再根据长方形的周长公式解答即可。

2、A

【解析】试题分析:分别计算出大包装与小包装每支钢笔的单价,然后把40支钢笔分成是6和4的倍数,分别计算出盒数即可.

解:30÷6=5(元)

24÷4=6(元)

大包装便宜.

40=36+4

36÷6=6(盒)

4÷4=1(盒)

答:买6盒大包装,1盒小包装.

故选:A.

【点评】本题运用数的分成及整数的除法进行解答即可.

3、C

【解析】略

4、B

【详解】略

5、B

【分析】根据面积和周长的概念,进行观察回答。

【详解】剩下图形的周长比原长方形的周长多了两条正方形的边长,所以剩下图

您可能关注的文档

文档评论(0)

173****9369 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档