网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版数学四年级下册期中测试卷带答案(预热题).docx

人教版数学四年级下册期中测试卷带答案(预热题).docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

人教版数学四年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.“0.7○0.701”,比较大小,在○里应填的符号是(?)。?

A.>????B.<????C.=????D.÷

2.与算式44×25结果不相等的是(?)。?

A.11×(4×25)??B.40+4×25??C.44×100÷4

3.从箭头所示的方向看过去,看到的图形是(?)。

A.?????B.?????C.?

4.把4.34,4.1,4.7,4.379按从大到小的顺序排列,排在第二位的是(?)。?

A.4.1??????B.4.34??????C.4.379

5.把50.070化简,可以去掉的零有(?)个。?

A.1??????B.2??????C.3

6.3.52元和2.17元中的两个“2”表示的意义(?)。?

A.相同????B.不同????C.无法确定

二.判断题(共6题,共12分)

1.下面这三个物体,从上面看,形状相同,从侧面看,形状也相同。(??)

2.(m+n)×h=m×h+n×h可以作为乘法分配律的表达式。(??)

3.在有括号的算式里,从左到右依次计算。(??)

4.52+83+48=83+(52+48),这一步计算只运用了加法交换律。(??)

5.取近似数为3.5的两位小数中,最大的是3.54,最小的是3.45。(??)

6.5.05和5.0599保留一位小数都是5.1。()

三.填空题(共8题,共22分)

1.从(??)面看到,从(??)面看到,从(??)面看到。

2.计算24×160+60÷4,如果要改变运算顺序,先算除法,再算加法,最后算乘法,算式应该是(??)。

3.3位小朋友进行跳高比赛,他们的成绩如下表.

(1)(??)跳得最高,(??)第二,(??)第三。

(2)第一名比第三名高出(??)米

4.小数的(??)添上0或去掉0,小数的大小(??)。

5.5元8角写成小数是(??)元,读作(??)元;3米6分米写成小数是(??)米,读作(??)米。?

6.将下面各数按从小到大的顺序排列。

6.9米16.9米0.9米0.09米16.92米

(??)米<(??)米<(??)米<(??)米<(??)米

7.填一填。

0.008千克=(??)克???8吨80千克=(??)千克

8.把7.02扩大到原数的1000倍,再把小数点向左移动2位得到的数是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.计算下面各题。

360+52×18?????900÷(25×4)???(280-70)÷3

256÷(768÷24)??(734÷254)÷52???(589+146)÷21

2.列式计算。

①35的14倍比840少多少????

②215与185的和乘以42,积是多少????

五.解答题(共6题,共33分)

1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???

2.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)

3.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)

4.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?

5.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?

6.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.A

4.C

5.A

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.上;左;前

2.24×(160+60÷4)

3.(1)高伟;吴明;刘江

(2)0.4

4.末尾;不变

5.5.8;五点八;3.6;三点六

6.0.09;0.9;6.9;16.9;16.92

7.8;8080

8.70.2

四.计算题

1.1296;9;70;8;19;35

2.①840-35×14

=840-490

=350??

②(215+185)×42

=30×42

=1260??

五.解答题

1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。

(21+645)÷45=

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****8748 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档