网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版三年级上册数学期末测试卷附参考答案(培优a卷).docx

苏教版三年级上册数学期末测试卷附参考答案(培优a卷).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

苏教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一份稿件有900个字,王老师每分钟打105个字,8分钟能打完这份稿件吗?(??)??

A.能??????B.不能??????C.不能确定

2.用一张长10厘米,宽8厘米的长方形纸,折一个最大的正方形,这个正方形的周长是(??)厘米。

A.40?????B.32?????C.36???

3.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用(??)只瓶子。

A.12?????B.13?????C.14

4.下面(??)运动是平移现象。??

A.转动的呼啦圈???B.电风扇的运动???C.拨算珠

5.(??)是你在镜子里看到的F的样子。??

A.???????B.???????C.?

6.对称、旋转、平移这三种图形变换方法的相同点是(??)。

A.左右相反????B.互相平行????C.形状、大小不变

二.判断题(共6题,共12分)

1.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??

2.质量是1千克的棉花比质量是1千克的铁轻。(??)

3.8×□<85中,□里最大能填9。(??)

4.362÷7≈50,是把362看作350来估算的。(??)

5.1千克棉花比1千克铁轻。(??)

6.除法算式602÷6商的末尾有两个0。(??)

三.填空题(共6题,共14分)

1.被除数是84,除数是9,商是(??),余数是(??)。

2.风扇扇叶的转动是(??)现象;推箱子是(??)现象。

3.338减去108的差,再乘4,积是多少?列式为(???????)。

4.风车的转动属于(??)现象。

5.在横线上填上“千克”或“克”。??

150________???1________

13________????4________

220________???16________

6.拧灯泡是(??)现象,电梯的运动是(??)现象。

四.计算题(共2题,共12分)

1.比一比,算一算。

(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)

(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)

2.用竖式计算。

①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=

⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共30分)

1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

2.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?

3.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元??

4.有五个数,平均数是10,如果把其中一个数改为1,那么这5个数的平均数是9,这个改运的数,原来是几?

5.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?

6.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆??

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.C

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.9;3

2.旋转;平移

3.(338-108)×4

4.旋转

5.克;克;克;千克;千克;千克

6.旋转;平移

四.计算题

1.(1)64(2)75(3)120(4)19

2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3

⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

2.解:36+28+32=96(本)

96÷3=32(本)

答:每个班能分32本。

3.90-90÷3

=90-30

=60(元)

答:篮球比足球贵60元。??

4.5×10-9×5+1=6?答:原来是6。

5.解:(34+32)÷6

=66÷6

=11(朵)

答:每只小兔分得11朵蘑菇。

6.84÷(4+2)

=84÷6

=14(辆)

答:摩托车和小轿车各有14辆。??

文档评论(0)

192****9239 + 关注
实名认证
内容提供者

cccccccc

1亿VIP精品文档

相关文档