人教版数学小学五年级上册期末测试卷及答案(必刷).docx

人教版数学小学五年级上册期末测试卷及答案(必刷).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

人教版数学小学五年级上册期末测试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.下列各式中,商是循环小数的是(??)。??

A.6÷24????B.7÷8????C.3÷16????D.4÷9

2.如果方程ax+8=42的解是x=4,那么a+1的值是(??)。??

A.5?????B.34?????C.9.5

3.计算2.5×9.9的简便方法是(?)。

A.(10-1)×2.5??B.(10-0.1)×2.5??C.(9.9+0.1)×2.5

4.与方程6x-15=43的解相等的方程是(?)。?

A.43+6x=15????B.15+6x=43????C.6x-43=15

5.练习本的单价是0.5元,圆珠笔的单价是3.2元,买a本练习本和b支圆珠笔的总价是多少元?(?)

A.0.5a+3.2b???B.(0.5+3.2)(a+b)??C.3.2b-0.5a

6.下面有关于近似数的三种说法,其中错误的是(??)。

A.计算价钱时,保留两位小数表示精确到“分”

B.将一个数省略十分位后面的尾数就是要保留一位小数

C.求商的近似数时,如果保留整数,就要除到个位,再将个位“四舍五入”

7.甲×0.99=乙×1.01(甲、乙都不等于0),那么甲、乙的大小关系是(??)。??

A.甲>乙?????B.甲<乙?????C.甲=乙

8.下面(??)算式的得数与5.51÷5.8不同。??

A.551÷58?????B.0.551÷0.58?????C.55.1÷58

二.判断题(共8题,共16分)

1.买15kg大米花了x元,每千克大米售价为15÷x元。(??)

2.数对(4,4)表示物体在第4列、第4排。(??)

3.比m的3倍多4的数可以表示为3m+4。(??)

4.在等式的两边都加上(或减去)一个数,等式依然成立。(??)

5.有9张分别标有数字1~9的卡片,任意抽出一张,抽出单数和双数的可能性一样大。(??)

6.两个完全一样的梯形只能拼成平行四边形。(??)

7.a与b的差的5.7倍,写成a-5.7b。(??)

8.在教室里,小明和小红的位置分别用数对(3,6)和(6,6)表示,他们两个的座位在同一排。(??)

三.填空题(共8题,共21分)

1.从8个紫水晶球里任意摸出一个球,(??)摸出蓝水晶球。

2.每个足球x元,买4个足球,共付200元,应找回(??)元。

3.两个完全一样的三角形一定可以拼成一个(??)。

4.两个因数的积是36,其中一个因数是48,另一个因数是(??)。

5.使方程左右两边相等的(???),叫做方程的解,求方程的解的过程叫做(???)。

6.8.4×2.72的积有(?)位小数;14.36÷0.2的商的最高位是(?)位。

7.在括号里填上“>”“<”或“=”。

(1)当x=32时,x+2.8(??)35;

(2)当y=9时,y÷0.2(??)44。

8.在同一平面内,点A(3,5)和点B(4,5),点(?)在点(?)的右面。

四.计算题(共2题,共24分)

1.直接写得数。

3.04×0.1=???0.7×0.33×0=??5.6÷0.8=??0.27÷9=

0.1×0.1×0.1=??2.4÷0.04=???4.12÷4=??0.24×0.5=

0.013÷0.13=???0.72-0.8×0.9=??15÷0.5=??20÷0.2=

2.列竖式计算。

12.98÷0.16=???9.6×0.015=?????3.09×0.16≈

?????????????????(保留两位小数)

4.52×0.71=???0.864÷0.13≈????50.36÷1.1≈

???????(保留一位小数)????(保留两位小数)

五.解答题(共6题,共39分)

1.蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.42kg面粉。现有5kg面粉,最多可以做几个这样的生日蛋糕?

2.某城市自来水费的收费标准如下:每户每月用水15吨以内(含15吨),按2.9元一吨收费。超过15吨的,其超过吨数按5元一吨收费。某户四月份用水21吨,应交多少水费?

3.第一个盒子里有5个白球4个黑球、2个红球、4个绿球,第二个盒子里有9个绿球、3个白球、1个红球2个黑球,在哪个盒子里更容易摸到绿球?

4.李老师给品学兼优的学生发奖品,如果每人发2支钢笔,多出13支;如果每人发3支钢笔,又少了13支。一共有多少名品学兼优的学生?

5.2018年

文档评论(0)

192****4097 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档