- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学四年级下册常考应用题100道
1、买3枝钢笔比买5枝圆珠笔要多花钱0.9元,每枝圆珠笔的价钱是2.6元,每枝钢笔多少元?
2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?
3、一袋米吃去32.18千克,还有17.82千克,这袋米原有多少千克?
4、园林工人沿公路的一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。从第一棵到最后一棵的距离有多远?
5、地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地,陆地面积有多少亿平方千米?
6、一匹马每天吃12千克草,照这样计算,25匹马,一星期可吃多少千克草?(用两种方法计算)
7、一本书,小华看了45页,没看的比看了的3倍少8页,这本书共有多少页?
8、一台机器8小时可以加工320个零件,照这样计算,要用5台机器加工2000个零件,需要多少小时?
9、学校买足球和篮球共用65.76元,已知买足球用了42.86元,买篮球用了多少钱?
10、一件冬衣54元,一双手套6元。妈妈用100元,先给玲玲买了一件冬衣,又给她买了一副手套,还剩多少钱?
11、一根钢管长9米,用去了3.6米,剩下的比用去的长多少米?
12、路口通过公共汽车98辆,小汽车703辆,货车594辆,这个路口共通过多少辆汽车?
13、大车一次运25.84吨沙子,比小车多运7.46吨,两车一次运沙子多少吨?
14、甲车速度为110千米/时,乙速度为90千米/时,两车由两地相对而行,3小时相遇,求两地距离为多少千米?
15、小红和小丽都带了20元钱去买书,小红买了一本12.45元的故事书,小丽买了一本11.65元的童话书,她们谁剩下的钱多?多多少钱?
16、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照如此计算,剩下旳书还需要多少小时能装订完?
17、农具厂上半年生产农具4650件,下半年生产农具5382件,全年平均每月生产多少件?
18、做一套衣服成本价是86元,卖出价是120元。现在做100套衣服,全部卖出去,一共可以赚多少钱?
19、工人叔叔3小时做27个零件,照这样计算,他5小时做多少个零件?
20、电池厂生产了4800节电池,每12节装一盒,每8盒装一箱,一共可以装多少箱?
21、少年宫合唱队有84人,合唱队的人数比舞蹈队的4倍少8人。舞蹈队有多少人?
22、学校开展花香校园活动,四年级3个班,每班准备植树23棵,三年级5个班,每班准备植树12棵,两个年级共植树多少棵?
23、一本故事书320页。小华每天读20页,读了8天,剩下的5天读完,每天要读多少页?
24、从王村到李村一共设有16根高压电线杆,相邻两根的距离平均是200米。王村到李村大约有多远?
25、甲乙二人一起加工一批零件,一起工作来8小时。甲加工了560个零件,乙加工了480个,每小时甲比乙多加工多少个零件?
26、一个长方形的长15米,宽9米,周长多少米?
27、一场音乐会的票价有40元、60元两种。60元的有100个座位,40元的有250个座位。票房收入是15000元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。)
28、一根蜡烛长1.6分米,每分钟烧去0.15分米,10分钟后还剩多少分米?
29、师徒二人共加工208个机器零件,师傅加工的零件数比徒弟的2倍还多4个,师傅和徒弟各加工多少个零件?
30、一块街头广告牌是平行四边形,底是12.5米,高6.4米,如果要把这块广告牌刷油,每平方米用油漆0.6千克。至少需要准备多少千克油漆?
31、华联商厦一天卖出“南极人”纯棉内衣90套,上午卖出38套,每套纯棉内衣218元,上午比下午少卖出多少元?
32、一个机械化养鸡场旳产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。假如按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?
33、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?
34、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?
35、一双皮鞋155元,一件衣服旳价钱是鞋子旳2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?
36、7名工人8天加工服装2632件,照这样计算,再增加3名工人,1天能加工服装多少件?
37、某超市上午运进大白菜130千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克。超市上午比下午少运进大白菜多少千克?
38、一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米,下午比上午平均每小时多行多少千米?
39、一个等腰三角形的底角是顶角的4倍,那么,这个等腰三角形的底角是多少度?
40、一只羽毛球拍的价钱是一个羽毛球价钱的18倍,林方买了一只羽毛球拍和2个羽毛球,一共花了60元。一个羽毛球的价钱是多少元?
您可能关注的文档
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题大全(可打印).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题大全(可直接打印).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题大全(直接打印).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题大全_可打印.docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题练习(打印版).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题练习(可直接打印).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题练习.docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题练习_打印版.docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题天天练(打印版).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题天天练(可直接打印).docx
- 中级银行从业资格之《中级个人理财》每日一练精品附答案详解ab卷.docx
- 中级银行从业资格之《中级个人理财》每日一练精品附完整答案详解【精选题】.docx
- 中级银行从业资格之《中级个人理财》每日一练精品附完整答案详解【全国通用】.docx
- 中级银行从业资格之《中级个人理财》每日一练精品附参考答案详解(黄金题型).docx
- 中级银行从业资格之《中级个人理财》每日一练精品附参考答案详解(研优卷).docx
- 中级银行从业资格之《中级个人理财》每日一练精品附完整答案详解【典优】.docx
- 非本部考勤管理制度.docx
- 中级银行从业资格之《中级个人理财》每日一练精品附参考答案详解【黄金题型】.docx
- 中级银行从业资格之《中级个人理财》每日一练精品附参考答案详解【能力提升】.docx
- 中级银行从业资格之《中级个人理财》每日一练精品附参考答案详解【名师推荐】.docx
文档评论(0)