- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学四年级下册应用题天天练100道
1、果园收一批苹果,用小筐装每筐能装25千克,需要28个筐,如果改用10个大筐装,还要剩下50千克,平均每个大筐装多少千克?
2、一块长方形的土地面积是8公顷,宽是160米,如果长不变宽,增加到320米,这块土地的面积是多少公顷?
3、从王村到李村一共设有16根高压电线杆,相邻两根的距离平均是200米。王村到李村大约有多远?
4、学校图书馆里科技书的本书比文艺书的2倍多47本。科技书有495本,文艺书有多少本?
5、全班32人去划船,大船能坐6人,小船能坐4人,他们一共租了7条船,问大船租了几条?小船租了几条?
6、某空调器制造有限公司计划30天制造15万台空调器,实际每天比原计划多制造1000台,照这样计算,完成原定任务要用多少天?
7、东关小学体育队有91人,其中15人是篮球队员,田径队员旳人数是篮球队员旳3.4倍,其余旳是足球队员。足球队有多少人?
8、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?
9、向阳小学气象小组一周中,测得每天的最高气温分别为:31、31、34、32、33、30、33度。这一周最高平均气温是多少度?
10、工人叔叔3小时做27个零件,照这样计算,他5小时做多少个零件?
11、两个水管同时向池中放水,粗管每小时放水15吨,细管每小时放水11吨,经过8小时把水放满,这个水池能装多少吨水?(用两种不同方法计算)
12、某工厂原计划一年生产农具4800部,实际用10个月就完成了任务,实际平均每月比原计划每月多生产多少部农具?
13、一根电缆长39.5m,第一个用去14.15m,第二次用去5.05m,现在还剩多长?(用简便方法计算)
14、两个车间生产零件,5天后甲车间生产1520个零件,乙车间生产1280个零件,若每天工作8小时,乙车间比甲车间每小时少生产多少个零件?
15、同学们做风车,4个组做的数量分别是25个、28个、31个、20个。平均每组做几个?
16、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?
17、一只羽毛球拍的价钱是一个羽毛球价钱的18倍,林方买了一只羽毛球拍和2个羽毛球,一共花了60元。一个羽毛球的价钱是多少元?
18、一本书,小华看了45页,没看的比看了的3倍少8页,这本书共有多少页?
19、甲、乙、丙三艘船共运货9400箱,甲船比乙船多运300箱,丙船比乙船少运200箱。求三艘船各运多少箱货?
20、一个等腰三角形周长1米,腰长是0.4米,这个三角形底边长多少米?
21、已知甲、乙、丙三个数的平均数是268,丁数为148,求这四个数的平均数是多少?
22、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?
23、一部电话机售价320元,一台“彩电”的售价是电话机售价的8倍,一台电脑的售价比“彩电”售价的3倍还多1000元,一台电脑多少元?
24、甲、乙两个班都有学生48人,每人做16朵纸花送给幼儿园,一共送了多少朵?
25、师徒二人共同加工一批零件,师傅每小时加工125个,徒弟每小时加工100个,8小时完成任务,完成任务时,师傅比徒弟共多加工多少个零件?师傅和徒弟共加工多少个零件?
26、学校食堂九月份用了1.54吨水,十月份比九月份少用0.12吨水,食堂十月份用水多少吨?
27、一副球拍32.9元,一双运动鞋56.8元,爸爸买了衣服球拍和一双运动鞋,给售货员100元,要找回多少元?
28、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?
29、笼子里有若干只鸡和兔,头有15个,脚有46只,鸡和兔各有多少只?
30、一个等腰三角形的底角是顶角的4倍,那么,这个等腰三角形的底角是多少度?
31、小明去买钢笔花了9.5元,直尺花了1.8元,他身上还有5元,小明原来有多少钱?
32、小刚读一本书,第一天读10页,以后每天都比前一天多读5页,最后一天读40页正好读完。他一共读了多少天?
33、学校楼前摆放了一个方阵花坛。这个花坛的最外层每边各摆放8盆花,最外层共摆了多少盆花?
34、工人王师傅和徒弟做机器零件,王师傅每小时做45个,徒弟每小时做28个,王师傅工作6小时,徒弟工作8小时,他们共做多少个机器零件?
35、一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?
36、一个机械化养鸡场旳产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。假如按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?
37、公园在一条路旳两边从头至尾共放了52盆花,每一边放旳花同样多,相邻两盆花之间旳距离差不多上4米。这条路长多少米?
38、小红有48.2元,买文具盒用去9.5元,余下的钱比用去的钱多多少
您可能关注的文档
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题大全(可打印).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题大全(可直接打印).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题大全(直接打印).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题大全_可打印.docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题练习(打印版).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题练习(可直接打印).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题练习.docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题练习_打印版.docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题天天练(打印版).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题天天练(可直接打印).docx
文档评论(0)