- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学四年级下册应用题专项练习100道
1、儿童节时两组同学用3小时共做花240朵,第一组每小时做44朵花,第二组有6人,平均每人每小时做花多少朵?
2、100块湿砖重450千克,每块砖吹干后减轻850克,100块湿砖在吹干后重多少千克?
3、学校买足球和篮球共用65.76元,已知买足球用了42.86元,买篮球用了多少钱?
4、电池厂生产了4800节电池,每12节装一盒,每8盒装一箱,一共可以装多少箱?
5、敬老院里有老奶奶11人,平均年龄80.5岁;有老爷爷12人,平均年龄73.6岁。求敬老院的平均年龄。
6、五金厂共生产铁钉3000千克,装进100只木箱后,还剩500千克,还需要多少只木箱?
7、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?
8、甲、乙两堆货物共重8000千克,已知甲堆货物的重量是乙堆货物的4倍。求甲、乙两堆货物各重多少千克?
9、小荣家养了45只鸡,18只鸭。假如每只鸡一年能够产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年能够产多少千克蛋?
10、李华用小棒摆了8个六边形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆几个?
11、育华小学六年级学生分四批去参加海洋博物馆。每批租了3辆汽车。每辆汽车坐35人。六年级参加海洋博物馆旳一共有多少人?
12、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?
13、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?
14、服装厂原来做一套儿童服装,用布需要2.2米,现在改进了裁剪方法,每套节约布0.2米,原来做1200套这样的服装所用的布,现在要以做多少套?
15、买3枝钢笔比买5枝圆珠笔要多花钱0.9元,每枝圆珠笔的价钱是2.6元,每枝钢笔多少元?
16、一个等腰三角形的周长是75厘米,腰长是底边长度的2倍,这个等腰三角形的底边长多少厘米?
17、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.如果每天少用5张,那么可以用多少天?
18、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长41.6米,第一、三段长39.7米。求三段绳子各长多少米?
19、学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?
20、一个机械化养鸡场旳产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。假如按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?
21、一个学生的家离学校有3千米。他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校?
22、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?
23、甲、乙两个班都有学生48人,每人做16朵纸花送给幼儿园,一共送了多少朵?
24、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返旳平均速度是多少?
25、商场中卖的3件T恤衫和5件短裤的钱一样多,每件短裤39元,每件T恤的价格是多少?
26、校园里的杨树比柳树多有360棵,杨树的棵数是柳树的2.5倍,杨树和柳树各有多少棵?(列方程解答)
27、录制一份气功报告需要4盒录音带,录满一面录音带需要30分,这份报告一共录了多少小时?
28、商店运来850千克苹果,上午卖286千克,下午卖354千克,还剩多少千克?
29、已知甲、乙、丙三个数的平均数是268,丁数为148,求这四个数的平均数是多少?
30、一只羽毛球拍的价钱是一个羽毛球价钱的18倍,林方买了一只羽毛球拍和2个羽毛球,一共花了60元。一个羽毛球的价钱是多少元?
31、一块三角形地的面积是780平方米.它的高是30米,底边是多少米?
32、光明小学利用周末采集树种。第一周采集2.8千克,第二周采集的比第一周少0.13千克。这两周一共采集多少千克?
33、第一小组有6个人,其中5个人语文考试的平均分是85分,加上王刚的分数后,平均成绩是87分,王刚的考试成绩是多少分?
34、两列火车从相距490千米的两地同时相对开出,客车每小时行45千米,货车每小时行42千米。两列火车开出几小时后相距17千米?
35、公园在一条路旳两边从头至尾共放了52盆花,每一边放旳花同样多,相邻两盆花之间旳距离差不多上4米。这条路长多少米?
36、韩愈小学五六年级一共植树430棵,五年级有6个班,平均每班植树45棵,六年级有5个班,六年级平均每个班级植树多少棵?
37、在一条全长2千米的街道两旁安装路灯(两端都要装),每隔50米安一
您可能关注的文档
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题大全(可打印).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题大全(可直接打印).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题大全(直接打印).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题大全_可打印.docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题练习(打印版).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题练习(可直接打印).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题练习.docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题练习_打印版.docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题天天练(打印版).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题天天练(可直接打印).docx
最近下载
- 11.《磁极》(课件)-二年级上册科学冀人版.pptx VIP
- (八省联考)四川省2025年高考综合改革适应性演练 数学试卷(含答案解析).docx
- 施工总平面布置及临时设施.docx VIP
- 司法考试重点知识整理与解析.pdf VIP
- 放射性粒子植入治疗技术-物理学基础.ppt
- 2024年全国各省市数学中考真题汇编 专题33阅读理解与新定义题(31题)含详解.docx
- (演讲技巧)演讲与口才教学大纲.pdf VIP
- 2022-2023学年广东省广州市海珠区八年级(下)期末道德与法治试卷(含解析).docx VIP
- 《ISO 37001-2025 反贿赂管理体系要求及使用指南》专业解读和应用培训指导材料之1:2范围+3术语和定义(雷泽佳编制-2025A0).pdf VIP
- 广汽丰田威兰达(双擎)二合一_车型手册电子版下载_非汽车用户车主车辆使用操作驾驶说明书.pdf VIP
文档评论(0)