- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
四年级下册精选应用题100道
1、商店运来苹果436千克,比运来香蕉的3倍少26千克,商店运来香蕉多少千克?
2、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的几倍?
3、甲乙二人做机器零件,甲每小时做45个,乙每小时做55个,甲做了4小时,乙做了6小时,两人一共做了多少个?
4、商场中卖的3件T恤衫和5件短裤的钱一样多,每件短裤39元,每件T恤的价格是多少?
5、一本故事书320页。小华每天读20页,读了8天,剩下的5天读完,每天要读多少页?
6、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?
7、买3枝钢笔比买5枝圆珠笔要多花钱0.9元,每枝圆珠笔的价钱是2.6元,每枝钢笔多少元?
8、一个直角三角形一个锐角的度数为41°,求另一个锐角的度数是多少?
9、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员预备了7吨食物,够大象吃上20天吗?
10、甲乙两艘轮船同时从一个码头向相反的反向开出,航行了5小时,两艘相距225千米。甲船每小时行19.5千米,乙船每小时行多少千米?
11、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?
12、小明原有27.5元,买笔记本用去4.5元,买钢笔用去15元,现在他还有多少元?
13、四一班借29本,四二班借了38本,四三班借的书比一班和二班借的总数少34本,四三班借书多少本?
14、一场音乐会的票价有40元、60元两种。60元的有100个座位,40元的有250个座位。票房收入是15000元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。)
15、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?
16、工人叔叔修路,第一天修了18.65米,第二天比第一天多修了5.6米,两天共修多少米?
17、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?
18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?
19、一件冬衣54元,一双手套6元。妈妈用100元,先给玲玲买了一件冬衣,又给她买了一副手套,还剩多少钱?
20、王阿姨去买3个足球,每个足球28元,付给营业员100元,找回多少元?
21、把1296分为甲、乙、丙、丁四个数,如果甲数加上2,乙数减去2,丙数乘以2,丁数除以2,则四个数相等。求这四个数各是多少??
22、爸爸带明明去神农山,乘缆车上山用了5分钟,缆车每分钟行200米。走路下山用了50分,每分钟行35米。走路下山比坐缆车多行多少米?
23、10吨小麦可磨面粉8.5吨,100千克小麦可磨面粉多少吨?
24、世界上最大的动物是蓝鲸,一头蓝鲸重124吨,比一头大象体重的25倍少1吨。这头大象重多少吨?
25、一个养鸡场四月份卖出12300只鸡,五月份卖出的比四月份的2倍还少200只,两个月一共卖出多少只鸡?
26、一堆煤共800吨,用5辆卡车,16次可以运完,平均每辆卡车每次运几吨?
27、食堂三月份用煤1.29吨,四月份比三月份节约0.2吨,三、四月份一共用煤多少吨?
28、王老师买了2本书,第一本12.36元,第二本比第一本多4.25元。这两本书一共多少元?
29、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?
30、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来旳梨比苹果重量旳2倍少120千克。运来旳梨有多少千克?
31、韩愈小学五六年级一共植树430棵,五年级有6个班,平均每班植树45棵,六年级有5个班,六年级平均每个班级植树多少棵?
32、小红和小丽都带了20元钱去买书,小红买了一本12.45元的故事书,小丽买了一本11.65元的童话书,她们谁剩下的钱多?多多少钱?
33、芳芳原有11.4元,昨天用了7.5元买了一枝钢笔,今天妈妈又给3.5元。现在有多少钱?
34、第一小组有6个人,其中5个人语文考试的平均分是85分,加上王刚的分数后,平均成绩是87分,王刚的考试成绩是多少分?
35、停车场停有大货车45辆,客车的数量是货车的2倍,小汽车比大货车和客车的总和还多20辆,停车场有小汽车多少辆?
36、有两个粮仓,第一个粮仓里有粮食56.5吨,比第二个粮仓少9吨,两个粮仓共有粮食多少吨?
37、一辆汽车6小时行了300千米,一列火车6小时行了600千米,火车比汽车每小时多行多少千米?
38、一桶油连桶重9千克,用去油旳一半后,连桶还剩5千克。这桶油重多少千克?桶重多少千克?
39、一根钢管长9米,用去了3.6米,剩下的比用去的长多少米?
40、张华和李明比赛打字,在一小时内,张华打字4320个,李明打了4500个,张华平均每分钟比李明少打字
您可能关注的文档
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题大全(可打印).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题大全(可直接打印).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题大全(直接打印).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题大全_可打印.docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题练习(打印版).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题练习(可直接打印).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题练习.docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题练习_打印版.docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题天天练(打印版).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题天天练(可直接打印).docx
最近下载
- 国开广告心理学形考任务5答案.doc
- 生活垃圾压缩中转站设计方案.pdf
- 人工智能背景下的中医舌诊客观化研究概述.pptx
- matlab课程设计基于Matlab直流电机双闭环调速系统设计与仿真.doc VIP
- 劳务派遣应急方案(2021).docx VIP
- 2023年四川省成都锦江区师一学校中考三模数学试题(无答案).docx VIP
- 循证医学考试题库(附有真题)——2024年整理.pdf
- 上海市2020-2021学年八年级下学期期末考试英语试卷含答案.pdf VIP
- 人教版八年级下册物理 11.1 功(共31张PPT)(含音频+视频).ppt VIP
- 天津经济技术开发区可持续发展(ESG)报告 2024.docx
文档评论(0)