网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

项目四营业税的核算.pptVIP

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

下列项目中,可按20%计征营业税的有()。A.演唱会收入B.卡拉OK收入C.跑马场收入D.射击场收入【答案】BCD【答案解析】:选项A,属于文化体育业,税率3%;选项B、C、D属于娱乐业,执行5%-20%的幅度税率。下列行为征收营业税的有()。以无形资产或不动产入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险的行为政府出让土地使用权单位的员工为本单位提供应税劳务单位将不动产无偿赠与他人0304050102根据有关政策规定()属于缴纳营业税的项目。邮电部门发行报刊其他单位和个人发行报刊销售单位发生销售货物并负责运输所售货物的以土地换房屋的商场销售电话机解析:AD邮电部门发行报刊应纳营业税,邮电部门以外的应纳增值税,销售单位发生销售货物并负责运输所售货物的应纳增值税,以房换地应纳营业税,商场销售电话机应纳增值税。STEP5STEP4STEP3STEP2STEP1下列表述中,符合营业税有关扣缴义务人规定的是()。中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;中华人民共和国境外的单位或者个人在境内转让无形资产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;中华人民共和国境外的单位或者个人在境内销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;中华人民共和国境外的单位或者个人在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。任务二营业税应纳税额的计算营业税的计算公式营业税=营业额×税率营业额的确定含义营业额,是指纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。营业额的具体确定(特殊情况下)交通运输业:运输企业自我国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运乘客或者货物的,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。【例1】我国某汽车货运公司,载运货物自我国境内运往A国,全程运全程运费为50万元,在境外改由该国的运输公司运到目的地,付其运费18万元。请计算货运公司应缴纳的营业税。解:应纳营业税=(50-18)×3﹪=9600(元)运输企业从事联运业务的营业额为其实际取得的营业额。联运业务是指两个以上的运输企业完成旅客或货物从发送地点至到达地点所进行的运输业务,其特点是一次购买、一次收费、一票到底。【例2】某运输企业某月运营收入为100万元,联运业务支出(付给另一承运单位的)为20万元。请计算该运输企业应缴纳的营业税。解:应纳营业税=(100-20)×3﹪=24000(元)建筑业建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。(分或转包给其它人的,要代扣代缴!)【例3】A施工企业承建一栋厂房,总价款为200万元,该企业又将部分工程分包给B施工企业,支付分包费50万元。请计算此项业务施工企业应缴纳的营业税。解:*12A施工企业应缴纳的营业税=(200-50)×3﹪=4.5(万元)A施工企业代扣代缴B施工企业的营业税=50×3﹪=1.5(万元)12纳税人提供建筑劳务,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内。营业额=工费+材料+动力但不包括建设方提供的设备价款【例4】一建筑安装公司承包一项建筑安装工程,完工验收后取得工程收入130万元,代垫原材料取得收入40万元,共计结算收入170万元。请计算该建筑安装公司应缴纳的营业税。030201应纳营业税=170×3﹪=5.1(万元)【例5】某施工企业为某企业建造厂房,总承包价款为500万元,工程所需材料由建设单位购买,价款为300万元。请计算该施工企业应缴纳的营业税。应纳营业税=(500+300)×3﹪=24(万元)04030102安装工程:凡安装的设备价值作为安装工程产值的,营业额包括设备价款自建行为自建自用的房屋不纳营业税,自建房屋对外销售(不包括个人自建自用住房销售),其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。建筑业营业税=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-3%)×3%销售不动产营业税=销售价格×5%某房地产公司开发部自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装成本为3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋留作自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元;请计算该公司当月应纳营业税额。应纳营业税=3000÷2×(1+20%)÷(1-3%)×3%+2400×5%=175.67万元增值税和营业税的区别和联系*区别营业税
