- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
四年级下册常考应用题100道
1、学校买了180根跳绳,留下40根,其余的分给四年级的5个班级。每个班分到几根?
2、世界上最大的动物是蓝鲸,一头蓝鲸重124吨,比一头大象体重的25倍少1吨。这头大象重多少吨?
3、一根木头长10米,要把它平均分成5段。每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟?
4、商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?
5、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?
6、一个等腰三角形的周长是32厘米,底为12厘米,那么这个等腰三角形的腰长多少厘米?
7、一个林场前年植树1100棵,去年植树的棵树是前年的2倍,今年植树的棵树比前两年的总和还多420棵,今年植树多少棵?
8、一辆汽车从甲地开往乙地用去1.5小时,由乙地返甲地时,每小时加快10千米,比去时少用了1小时,甲乙两地相距多少千米?
9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?
10、校园里的杨树和柳树共有36棵,杨树的棵树是柳树的2倍,杨树和柳树各多少棵?
11、一张桌子78元,一把凳子22元,学校买了300套桌凳,一共花多少元?(两种方法计算)
12、一箱橙汁12瓶共48元。芳芳要买3瓶,需要付多少钱?
13、一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米,下午比上午平均每小时多行多少千米?
14、小学四年级为灾区捐款2400元,四年级有6个班,每个班有40人,平均每人捐款多少元?
15、黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。白天鹅有多少只?
16、两艘汽艇同时从东港开往相距324km的西港,当乙艇到达西港时,甲艘离西港还有52.8km,已知甲艇每小时行45.2km,求乙艇每小时行多少千米。
17、小华骑车行20千米400米,用了1时20分。平均每小时骑车行多少千米多少米?
18、一块长方形菜地面积是1公顷,长125米.一块麦田长250米,这两块地的宽相等,麦田的面积是多少平方米?合多少公顷?
19、松柏林能分泌杀菌素,能够净化空气。假如1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?
20、学校买来320套课桌椅,每张桌子55元,每把椅子36元,学校共花多少元?(用两种方法解答)
21、工地需要1280袋水泥,用8辆大车4次才全部运来,一辆大车,一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)
22、园林工人沿公路一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。从第1棵到最后一棵的距离有多远?
23、学校买足球和篮球共用65.76元,已知买足球用了42.86元,买篮球用了多少钱?
24、一个筑路队计划一个月筑路3200米,已经筑了20天,还有800米没有筑完。平均每天筑路多少米?
25、电池厂生产了4800节电池,每12节装一盒,每8盒装一箱,一共可以装多少箱?
26、公园在一条路旳两边从头至尾共放了52盆花,每一边放旳花同样多,相邻两盆花之间旳距离差不多上4米。这条路长多少米?
27、李华用小棒摆了8个六边形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆几个?
28、笔直的跑道一旁插着51面小旗,它们的间隔是2米。现在要改为只插26面小旗,间隔应改为多少米?
29、一个长方形果园,长250米,宽80米。这个果园面积是多少平方米?如果每平方米种果树2棵,这个果园一共可以种多少棵树?
30、学校体育组有36人,美术组旳人数比体育组旳2倍少12人。学校美术组有多少人?
31、河边有龟和鹤共52条腿,如果龟换成鹤,鹤换成龟,共有56条腿,原来龟和鹤各有多少只?
32、商场开展优惠酬宾活动,凡购物满200元回赠现金40元。小东妈妈带了650元到商场购物,请你帮她算一算,她最多能买到多少钱的物品?
33、李老师买数学参考书用了24.28元,买语文参考书用了23.76元,他付给售货员50元,应找回多少钱?
34、爸爸带明明去神农山,乘缆车上山用了5分钟,缆车每分钟行200米。走路下山用了50分,每分钟行35米。走路下山比坐缆车多行多少米?
35、商店原来有15袋饺子粉,卖出35千克以后,还剩40千克。每袋饺子粉重多少千克?
36、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?
37、一件冬衣54元,一双手套6元。妈妈用100元,先给玲玲买了一件冬衣,又给她买了一副手套,还剩多少钱?
38、一个足球48.36元,一个篮球54.27元,王老师用150元买?足球,篮球各一个,应找回多少元?
39、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?
40、小荣家养了45只鸡,18只鸭。假如每只鸡一年能够产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年能够产多少千克蛋?
41、王老师买书
您可能关注的文档
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题大全(可打印).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题大全(可直接打印).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题大全(直接打印).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题大全_可打印.docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题练习(打印版).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题练习(可直接打印).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题练习.docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题练习_打印版.docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题天天练(打印版).docx
- (必威体育精装版版)四年级下册应用题天天练(可直接打印).docx
文档评论(0)