网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版三年级数学下册单元达标测试卷 第一单元商是两、三位数(中间或末尾没0)的除法的计算方法.docxVIP

北师大版三年级数学下册单元达标测试卷 第一单元商是两、三位数(中间或末尾没0)的除法的计算方法.docx

  1. 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

PAGE1/NUMPAGES5

北师大版三年级数学下册核心考点突破卷

1.商是两、三位数(中间或末尾没0)的除法的计算方法

一、认真审题,填一填。(每空1分,共20分)

1.246÷2=()

()÷2=()

()÷2=()

()÷2=()

()+()+()=()

2.4的()倍是488,369是9的()倍。

3.584÷8的商是()位数,商的最高位在()位上,商是()。

4.A÷9=24……□,□里最大填(),这时A等于()。

5.□56÷6,要使商是两位数,□里可以填();要使商是三位数,□里可以填()。

二、仔细推敲,选一选。(每小题5分,共15分)

1.除数是一位数的除法,要从被除数的()算起。

A.任意一位B.最低位C.最高位

2.在366÷6、454÷3、218÷3、756÷3中,商是两位数的算式有()个。

A.1

B.2

C.3

3.如图的竖式中,有些数字被污渍遮住了,这个竖式的计算是()。

A.错的

B.对的

C.可能错,也可能对

三、下面的计算对吗?不对的请改正。(8分)

四、分一分。(12分)

98470128395356793

除以2没有余数除以3余数是除以5余数是3)

五、列竖式计算,带☆的要验算。(每小题5分,共20分)

91÷7=☆374÷7=

926÷4=☆824÷9=

六、聪明的你,答一答。(共25分)

1.为迎接直播销售带来的销量高峰,农民伯伯正在备货。如果每箱装8盒,215盒武穴酥糖能装满26箱吗?(5分)

2.好又多超市摆了许多车。其中一辆自行车的价格是一辆滑板车的5倍,是一辆儿童推车的3倍,一辆滑板车和一辆儿童推车各多少元?(8分)

3.学校购进456瓶消毒液。

(1)如果每6瓶装一盒,能装多少盒?(6分)

(2)如果每7瓶装一盒,能装多少盒?还剩多少瓶?(6分)

答案

一、1.123200100402063100203123

2.122413.两十734.8224

5.1,2,3,4,56,7,8,9

二、1.C2.B3.A

三、

四、除以2没有余数:98470128356

除以3余数是2:98470128395356

除以5余数是3:98128793

五、91÷7=13☆374÷7=53……3

926÷4=231……2☆824÷9=91……5

六、1.215÷8=26(箱)……7(盒)

答:215盒武穴酥糖能装满26箱。

2.滑板车:885÷5=177(元)

儿童推车:885÷3=295(元)

答:一辆滑板车177元,一辆儿童推车295元。

3.(1)456÷6=76(盒)

答:能装76盒。

(2)456÷7=65(盒)……1(瓶)

答:能装65盒,还剩1瓶。

三年级数学下册期末专项解决问题试卷

1.星愿电影院有12个小放映厅,每个小放映厅有30个座位,育才小学一次去了350人看电影,电影院的座位够吗?(4分)

2.5天能看多少页?(4分)

3.一幢大楼有12层,每层住4户,3幢这样的大楼一共住多少户?(4分)

4.“少先队林”里去年种了15排树,每排22棵。今年种的树和去年同样多,“少先队林”里现在一共有多少棵树?(4分)

5.购物。

(1)买11盒水彩笔共花多少元?(4分)

(2)书包的单价是练习本的几倍?(3分)

(3)自己提出一个数学问题,并解答。(5分)

6.希望小学1260名学生去参观科技馆,已经有720名学生入馆参观。如果剩下的学生分3次入馆参观,则平均每次有多少名学生入馆参观?(5分)

7.奇思练习跑步,他在一条跑道上从头到尾跑了3个来回,共跑了660米。这条跑道长多少米?(5分)

8.笑笑看一本故事书,3天看了36页,照这样计算,15天能看完整本书。这本故事书共有多少页?(5分)

9.

(1)幼儿园一共有多少名小朋友?(4分)

(2)如果把全园小朋友平均分成6队,再把每队平均分成4组进行体操表演。每组有多少名小朋友?(4分)

10.音乐厅有180个座位,其中甲等座位96个,每张票价为78元,其余为乙等座位,每张票价为30元。一场音乐会最多可以收入多少元?(5分)

11.华油小学组织“我与祖国共成长,我和国旗同框”主题活动。学校购买了690面小红旗,分给六个年级,平均每个年级分到多少面小红旗?(5分)

12.太阳能是21世纪应用最广泛的能源之一,因为其安全、清洁,所以得到国家的大力支持。现有912块家用太阳能发电板,每8块装一盒,每6盒装一箱

您可能关注的文档

文档评论(0)

海洋书店 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档