网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期中测试卷(精选题)word版.docx

小学数学三年级下册期中测试卷(精选题)word版.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小明在计算除法时,把除数36看成了39,结果得到的商是13;还余33。正确的商应该是(??)。

A.15??????????B.18??????????C.20??????????D.17

2.小军在游泳池游一个来回,共游100米,这个游泳池泳道长(?)。?

A.100米?????B.200米?????C.50米

3.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是(??)。??

A.小于8的非零数???B.等于8的数???C.大于8的数

4.下面说法正确的是(??)。?

A.三位数除以一位数,商一定是三位数。

B.被除数中间没有0,商的中间就一定没有0.

C.736÷□,要使商是两位数,□里只可填8和9

5.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵(??)元。

A.130??????B.20??????C.10

6.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(?)。

A.480-160÷5????B.480÷5-160????C.(480-160)÷5

二.判断题(共6题,共12分)

1.笑笑家的东南面是淘气家,淘气家在笑笑家的西北面。(??)??

2.小小家在学校的东面,方方家在学校的西面,那么小小家在方方家的东面。(??)???

3.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。(??)

4.学校在公园的东南方向,那么公园在学校的东北方向。(??)

5.有余数除法的验算方法是“除数×商+余数”的和是否与被除数相等。(??)

6.南的对面是北,东的对面是西。(??)

三.填空题(共6题,共9分)

1.在除法算式☆÷25=11……△中,当△最大时,这时☆是(??)

2.一个数除以6,商是32,余数最大时这个数是(??)。

3.已知437÷3=145……2,那么145×(??)+2=437。

4.把手表平放在桌面上,数字12对应着北面,和南面对应的是数字(??),数字3对应着(??)面。

5.从100里连续减去(??)个5,结果是0。

6.16□÷7=23……6,这道算式中,□里应填(??)。

四.计算题(共2题,共22分)

1.估算。

117÷2≈????287÷7≈???165÷4≈???302÷5≈

543÷9≈????118÷6≈???563÷8≈???269÷3≈

2.用竖式计算并验算最后两道题。

①67÷9=????②50÷6=?????③386-125=

④238+762=???⑤491+186=????⑥760-283=

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共15分)

1.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?

2.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

3.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?

参考答案

一.选择题

1.A?

2.A

3.A

4.C?

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.299

2.197

3.3

4.6;东

5.20

6.7

四.计算题

1.60;40;40;60;60;20;70;90

2.7……4;8…2;261;1000;677;477

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.512÷8=64(束)答:可以扎64束。

2.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

3.20÷2+4=14(千克)?20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。

文档评论(0)

192****8790 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档